Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bankovskie_operatsii_Ilyuchik.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
511.54 Кб
Скачать

Банковские операции

Под ред. МЛ. Коноплицкой

Рекомендовано учреждением образования «Республиканский институт профессиональною образования» в качестве пособия для учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования по специальности «Банковское дело»

Минск «Вышэйшая школа» 2008

Глава 1 организация деятельности банков

1.1. Банковская система республики беларусь

Банковская система Республики Беларусь является состав­ной частью финансово-кредитной системы страны, вклю­чающей кроме банков небанковские кредитно-финансовые организации. Двухуровневая банковская система сложилась II Республике Беларусь в 1991 г. На первом уровне находится 11ациональный банк Республики Беларусь, на втором - сеть банков.

Национальный банк Республики Беларусь - центральный банк и государственный орган Республики Беларусь. Он обла­дает исключительным правом эмиссии денег (выпуск в обра­щение банковских и казначейских билетов, бумажных денег), регулирует кредитные отношения и денежное обращение, оп­ределяет порядок расчетов. Основными целями деятельности Национального банка Республики Беларусь являются:

  • защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отно­шению к иностранным валютам;

  • развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь;

  • обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является основной целью деятель­ности Национального банка Республики Беларусь. Главный банк государства осуществляет регистрацию банков и их ли­цензирование, кроме того выполняет надзорные функции, ко­торые сводятся к контролю за деятельностью банков. Конт­роль над деятельностью банков необходим для того, чтобы обеспечить финансовую надежность банковской системы страны, избежать банкротства банков, обезопасить клиентов от риска невозврата средств, размещенных в банке. Также На­циональный банк Республики Беларусь определяет порядок осуществления банковских операций, выступает для банков кредитором последней инстанции.

Банк - это юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

  • привлечение денежных средств физических и (или) юри­дических лиц во вклады (депозиты);

  • размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

  • открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц.

Таким образом, деятельность банка сводится к привлече­нию временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, зачислению этих денежных средств на соот­ветствующие счета с последующим размещением на условиях возвратности, платности и срочности.

Банковская деятельность как совокупность выполняемых банками банковских операций, направленных на извлечение прибыли, определена Банковским кодексом Республики Бела­русь.

При осуществлении банковской деятельности необходимо соблюдать нижеперечисленные основные принципы:

  • обязательность получения банками специального разре­шения (лицензии) на осуществление банковской деятельности;

  • независимость банков в своей деятельности, невмеша­тельство со стороны государственных органов в их работу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

  • разграничение ответственности между банками и государ­ством;

  • обязательность соблюдения установленных Националь­ным банком Республики Беларусь нормативов безопасного функционирования для поддержания стабильности и устойчи­вости банковской системы Республики Беларусь;

  • обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка;

  • обеспечение банковской тайны по операциям, счетам и вкладам (депозитам) клиентов;

• обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банков.

Банковские операции можно классифицировать следу­ющим образом (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Классификация банковских операций

Прежде чем приступить к размещению денежных средств, банк должен сформировать ресурсы, за счет которых он и бу­дет совершать активные операции. В силу этого пассивные Банковские операции имеют для банка исключительное значе­ние и носят первичный характер по отношению к активным операциям.

Банк вправе совершать и другие банковские операции и ви­ды деятельности:

  • расчетное и (или) кассовое обслуживание;

  • валютно-обменные операции;

  • операции с драгоценными металлами и камнями (купля- продажа, привлечение и размещение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней во вклады (депозиты);

  • выдача банковских гарантий;

  • доверительное управление денежными средствами по до­говору доверительного управления денежными средствами;

  • инкассация наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей;

  • выпуск в обращение банковских пластиковых карточек;

  • выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денеж­ных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета;

  • финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

предоставление физическим и (или) юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.).

Кроме того, банки могут выполнять в соответствии с зако­нодательством Республики Беларусь поручительство за треть­их лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денеж­ной форме, доверительное управление драгоценными метал­лами и (или) драгоценными камнями, лизинговую деятель­ность, оказывать консультационные и информационные услу­ги, выпускать ценные бумаги и совершать операции с ними и т.д.

Банковским законодательством определено, что банки не вправе осуществлять производственную и (или) торговую дея­тельность, за исключением случаев, когда такая деятельность осуществляется для их собственных нужд, а также случаев, | предусмотренных законодательством Республики Беларусь, и страховую деятельность в качестве страховщиков.

Деятельность банков направляется банковским законода­тельством Республики Беларусь, которое представляет собой систему нормативных правовых актов, регулирующих отноше­ния, возникающие при осуществлении банковской деятель­ности, и устанавливающих права, обязанности и ответствен­ность субьектов и участников банковских правоотношений. Банковское законодательство определяет принципы банков­ской деятельности. правовое положение субъектов банковских правоотношении, выстраивает отношения между ними, а так­же устанавливает порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков.

К актам банковского законодательства относятся:

  • законодательные акты Республики Беларусь;

  • распоряжения 11рсзидента Республики Беларусь, которые носят нормативный характер;

  • постановления Правительства Республики Беларусь;

  • нормативные правовые акты Национального банка Рес­публики Беларусь;

  • нормативные правовые акты, принимаемые Националь­ным банком совместно с Правительством Республики Бела­русь или республиканскими органами государственного управления.

Исключительное место в системе банковского законода­тельства занимает Банковский кодекс Республики Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]