Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
avtomatizatsia (1).docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
836.65 Кб
Скачать

1. Предмет и содержание курса «Бухгалтерский учет в системе автоматизированной обработки информации».

Целью изуч. Дисципл. БУ в сист авт обр инф является формир-е сист знаний по методологии и методикам автоматиз уч-го процесса, а также выработка практич. навыков организ АИСБУ и реш-я учтных задач на основе исп-я соврем-х программных и технич-х ср-в. Дисциплина призвана закрепить знания и систематиз-ть знания, получ-е в рез-те изуч-я цикла уч-х дисциплин «ТБУ», «БУУ», Межд. Ст-ы БУ, фин отч-ти и аудита», «Налоги и галогообложение»

Первый раздел посвящен методологич. Вопросам построения и экспл. Автоматиз-х информ-х систем БУ. В нем раскрываются роль и место информац. технол. в деятельности бух служб, принципы организ. автоматиз-х рабочих мест бухгалтеров, виды обеспечения АИСБУ. Уделяется внимание историч-м аспектам автоматиз. БУ, подчеркивается роль бух-ав эффективном исп-ии автоматизир-х систем. Подробно излагается тема программного обеспечения АИСБУ: проводится обзор белор. рынка программных систем фин-экономич. назнач., дается характкристика систем автоматизации БУ, справочно-правовых систем, раскрыв-ся особенности реализ. функций БУ в зарубежных бух программах.

Второй раздел учебного пособия знакомит нас с методиками реш-я задач БУ с применением версий наиболее распростр. в РБ программных систем. Рассмотрены технологические и методические аспекты автоматизации АХД, проведения контрольных процедур в условии АИСБУ. Раскрыты вопросы эффективного внедрения и эксплуатации АИСБУ, исп-я бухг-ми сетевых и интернет технологий для решения профес-х з-ч.

2. Учетная информации, ее свойства и особенности.

Учетная информация-представляет собой упорядоченную совокупност взаимосвязанных данных о наличии, составе, состоянии и движении трудовых, материальных и денежных ресурсов в натур и стоимостном измерении за определенный промежуток времени. Обычно учетная информ. фиксир-ся, обрабатывается, накапливается и предоставляется заинтересов. пользователю в форме док-в, имеющих табличный вид, или ввиде временных рядов, отраж-х периодич. обновл. хар-ки деятельности организ. или ее стр-х подраздел.

Обладая всеми свойствами, характерными для экономической информации, учетная информация имеет и свои особенности. Учетную информацию отличают следующие свойства:

- многократное повторение циклов получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год); - значительный удельный вес и сложность логических операций при относительной простоте арифметической обработки; - длительное хранение некоторых видов результатной инфор¬мации (например, лицевые счета работников).; - многообразие источников и потребителей информации; -большие обьемы; - повышение уровня обобщения инф. при ее продвиж. от первичного учета к сводному (Так, аналитический учет в бухгалтерии ведется в разрезе объектов, как в количественных, так и в стоимостных показателях, а в синтетическом учете - только в разрезе счетов в стоимостных показателях)

3.Понятие автоматизированной информационной системы бухгалтерского учета(аисбу)

Для осущ-я функций управленческого и финансового учета создаются АИСБУ-комплекс, состоящий из компьютерного и коммуникационного оборудования , программного обеспеч-я, информац-х ресурсов, а также персонала. Персонал вкл. администратора системы, прикладных программистов, системных программистов, конечных пользователей.

Основная цель автоматиз. задач БУ-повышение эффективности обработки информ. Она опред-ся качеством ведения БУ: снижением трудоемкости работы, повыш. оперативности получения отчетов, сниж-е числа счетных ошибок, повыш-е аналитичности результ-ов, исп-ем методичекски выверенных алгоритмов обрабоки учетных данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]