Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основыa внешнеэкономической деятельности КОНСПЕ....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
852.48 Кб
Скачать

21

Основы внешнеэкономической деятельности (ОВД).

Основы формирования мирового рынка.

  1. Внешнеторговый обмен и его причины.

  2. Факторы, влияющие на внешнеэкономические связи.

  3. Основные теории внешней торговли.

1. Внешнеторговый обмен – представляет собой обмен товарами и услугами между государствами. Характер этого обмена обусловлен хозяйственными взаимоотношениями в тех странах, которые участвуют в торговле. Единое мировое хозяйство сложилось в XIX веке. Этому способствовало ряд факторов.

  1. завершение великих географических открытий, исчезновение белых пятен с карты мира.

  2. закрепление территорий за определенными государствами.

  3. развитие транспортных систем.

  4. появление крупной машинной индустрии, которая позволила производить больший объем продукции. В результате возникает необходимость поиска новых рынков сбыта, а также новых источников сырья.

Причины внешней торговли:

  1. Различие в обеспеченности природно-сырьевыми ресурсами (в одних странах добываются такие полезные ископаемые, которых нет в других).

  2. Различие географических природно-климатических в условиях жизни народов (в одной стране существуют такие природные условия, которых нет в других странах, что является причиной туризма).

  3. Различие в историко-культурном наследии (в одних странах есть такие памятники, которых нет в других странах – вторая причина туризма).

  4. Различие в уровне социально-экономического развития стран. Эти различия приводят к разделению труда в мировом масштабе. В результате в одних странах производятся такие товары и услуги, которые не выпускаются в других.

  5. Стремление людей к получению наибольшей прибыли – субъективная причина. Прибыль от торговли с иностранцами намного выше, чем на внутреннем рынке.

Объектами внешнеэкономической деятельности являются:

    1. ресурсы всех видов (материальные, трудовые, финансовые, информационные).

    2. продукты и услуги материальной деятельности (рынок товаров и услуг).

    3. продукты и услуги интеллектуальной деятельности (рынок технологий, лицензий и Ноу Хау).

    4. рекреационно-ландшафтные ресурсы (отдых, зоны отдыха).

    5. продукты историко-культурной деятельности.

    6. валютно-финансовые отношения между государственными и хозяйственными субъектами (предприятия и фирмы).

2. Факторы, влияющие на внешнеэкономические связи.

Все факторы можно разделить на положительно влияющие и отрицательно влияющие. Положительно влияющих значительно больше.

Положительно влияющие факторы:

  1. Рост производительности труда (производительность труда – количество продукции, выпускаемое в единицу времени).

  2. Рост уровня жизни и комфорта проживания в развитых странах.

  1. уровень доходов (ВВП на душу населения).

  2. средняя продолжительность жизни.

  3. уровень образования.

  1. Степень комфортности проживания. Появление новых отраслей и производств. Страна новатор получает дополнительные возможности для экспорта, кроме того происходит изменение типов производств, что способствует увеличению видового разнообразия товаров.

  2. Рост неравномерности в уровне социально-экономического развития стран, неравномерности в квалификации трудовых ресурсов. В результате производство переносится туда, где производство относительно дешевле.

  3. Реализация комплекса мер направленных на создания благоприятных условий внешней торговли (снижение таможенных пошлин и отмену нетарифных организаций, в результате иностранные предприниматели получают равные права с национальными).

  4. Развитие коммуникационных транспортных систем (сотовая связь, интернет – значительно облегчили внешнюю торговлю).

  5. Интеграция стран в союзы. Внутри союзов торговля значительно возрастает.

Факторы, отрицательно влияющие на внешнеэкономические связи:

  1. Дезинтеграция существующих союзов.

  2. Резкое колебание курсов валют. Так рост курса национальной валюты приводит к снижению экспорта. (Отечественные товары становятся дороже).

  3. политика протекционизма (защита отечественных производителей от иностранных конкурентов).

  4. Мировые экономические кризисы (они приводят к снижению уровню международной кооперации и специализации, переходу на замкнутое производство).

В целом, чем более развита страна, тем большей степени она вовлечена в процесс международной торговли.

3. Основные теории внешней торговли.

3.1 Теория сравнительных (относительных) преимуществ (издержек). Еще в XVIII в. экономисты стремились разработать теорию внешней торговли и одновременно объяснить её сущность. Первую специальную теорию внешней торговли, отличной от внутренней торговли разработал английский экономист Давид Рикардо.

Рикардо предположил, что два товара, которые он назвал сукно и вино, производятся только в двух странах, которые он назвал Англия и Португалия, при этом он предположил, что эти товары производятся только трудом.

Таблица. Пример Рикардо трудозатрат человека в часах на производство

единицы продукции.

страна

Вино

Сукно

В/С

Англия

120

100*

1,2

Португалия

80*

90

0,88

Предшественник Рикардо, Адам Смит полагал, что торговля между странами возникает только в том случае, если одна из них обладает абсолютным преимуществом в производстве какого-либо товара.

Таблица. Пример на теории Адама Смита трудозатраты человека

в часах на единицу продукции.

товар 1

товар 2

страна 1

10

3*

страна 2

5*

7

Рикардо полагал, что сравнивать надо ни сами издержки, а их соотношения. Так Португалия обладает относительным преимуществом по вину, поскольку отношение по вину, меньше чем по сукну. (80/120 < 90/100)

В Португалии за единицу вина дают 0,88 единиц сукна. В Англии за единицу вина дают 1,2 единицы сукна, следовательно, Португалии выгодно поставлять вино в Англию.

0,88 ≤ X ≤ 1,2

После вступления в торговлю обе страны получают преимущества. До вступления в торговлю, для производства четырех единиц продукции, одной единицы сукна в каждой из стран требовалось 390 человеко-часов (120+100+80+90). После вступления в торговлю для производства этих же единиц продукции при условии специализации Португалии на вине, а Англии на сукне требуется уже 360 трудовых часов (80*2 + 100*2) человеко-часов. Данные рассуждения справедливо для случая, когда обмен совершался 1:1. Если бы государственных границ не существовало, то все рабочие переселились в Португалию. Таким образом, в соответствие с теорией Рикардо, существует такое обменное соотношение в торговле любыми товарами, в любых странах, при которой торговля будет взаимовыгодна в короткосрочной перспективе.

Модификация теории Рикардо является теория Хекшера-Олина, в этой теории рассматривается три фактора производства:

  • труд

  • земля

  • капитал

Факторы производства – ресурс необходимый для выпуска продукции.

Страна будет экспортировать тот товар, в производстве которого преобладает

избыточный фактор производства, так если страна хорошо обеспечена трудом, то она будет экспортировать трудоемкие товары.

Согласно теории Хекшера-Олина, чем сильнее факторы производства стран производителей, тем сильнее между ними будет развита торговля. Однако данная теория не может объяснить, почему развивается торговля между странами равной степени обеспеченности.