Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
остальные вопросы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

14. Функциональное состояние оператора

Проблема функциональных состояний - одна из наиболее запутанных в психологических исследованиях человеческой деятельности. Ю.М. Забродин отмечает: "Функциональное состояние перестает быть просто фоном, но становится существенной особенностью динамики реально наблюдаемых характеристик поведения и деятельности. Основная трудность здесь состоит в том, что при анализе профессиональной деятельности мы рассматриваем, главным образом, стационарные оценки параметров того или иного психического процесса, а их изменение в разные моменты времени связываем с изменением функционального состояния человека" (см. Хрестоматия по инженерной психологии, 1991. С. 267).

Выделяется две основные группы психических функциональных состояний: 1) стресс (напряженность); и 2) утомление. При этом существуют разные уровни факторов, определяющих функциональные состояния работника: физиологические факторы и психологические факторы.

Особый интерес представляет проблема управления функциональным состоянием работника. Проблема регуляции психическим состоянием работника возникла как реакция на участившиеся сбои в работе (из-за утомления, неправильного режима труда и т.п.). Л.Г. Дикая и Л.П. Примак выделяют следующие основные методы регуляции психическими состояниями (см. Хрестоматия по инженерной психологии, 1991. С. 280-287):

рефлексологический метод (воздействие на биологически активные рефлексогенные зоны и точки с помощью: токов, иглоукалывания, лазерными технологиями);

воздействие через музыку (цветомузыку) - одно время на крупных предприятиях была мода на комнаты психологической разгрузки (КПР), где активно использовались релаксационные занятия с успокаивающей музыкой;

регуляция поведения психофармакологическими средствами. Считается, что это один из старых способов. Он применяется для стимуляции работоспособности. К сожалению, обнаружилось множество проблем: не все люди одинаково переносят такие препараты; быстро вырабатывается "зависимость" от препаратов. Со временем также снижается эффективность действия стимулирующих препаратов;

методы постгипнотического, аутогипнотического внушения и метод моделирования особых суггестивных состояний человека (ОССП). Эти методы используются для мобилизации резервов человеческой психики (лишь в особых случаях). Основные недостатки метода: перевод оператора в состояние постгипнотического внушения реально прерывает его деятельность, нарушает ее целостность; кроме того, сроки такого воздействия достаточно непредсказуемы и сильно зависят от особенностей конкретных людей;

различные релаксационные упражнения (изменение рабочих поз, упражнения на расслабления и т.п.).

19. Зависимость токсичности веществ от их строиния

Зависимость токсичности веществ от их строения

1. В гомологическом ряду сила наркотического действия и токсичность веществ возрастают с увеличением числа атомов углерода в молекуле.

2. Разветвление углеродных цепей ослабляет наркотическое и токсическое действие; напротив, при замыкании цепи токсичность веществ возрастает.

3. Наличие кратных связей увеличивает химическую активность органических соединений. Это может вызвать усиление наркотического и токсического эффектов, а порой даже изменить характер воздействия вещества. Например, такие соединения могут обладать раздражающим действием.

4. Воздействие токсического вещества зависит от его концентрации, что зачастую обусловлено такими показателями, как летучесть (зависит от температуры кипения) и растворимость. (Вещество попадает в организм либо в растворенном состоянии, либо непосредственно растворяется в жидкостях организма.)

Знание перечисленных закономерностей поможет учащимся более осмысленно и целенаправленно подойти к анализу структур органических соединений и по возможности прогнозировать их свойства с позиций воздействия на живые объекты природы. Токсичность органических соединений зависит от их строения и свойств. Соединения с нормальной углеродной цепью оказывают более выраженный токсический эффект по сравнению с разветвленными изомерами (пропиловый и бутиловый спирты оказывают более выраженное токсическое действие, чем изопропиловый и изобутиловый спирты) . Циклические ц/в с одной боковой цепью более токсичны, чем их изомеры с 2 и более боковыми цепями(диметилциклогексан действует слабее, чем этилциклогексан). Замыкание цепи углеродных атомов увеличивает силу действия вещества при их ингаляторном поступлении (пары циклопропана действуют сильнее, чем пропана). При введении в молекулу гидроксильной группы увеличивается растворимость и ослабляется сила действия соединения, поэтому спирты менее токсичны, чем соответствующие ц/в.Введение в молекулу галогена усиливает токсичность соединений, возможно появление новых свойств у данного соединения. Введение в молекулу нитро(-NO2), нитроза или аминогруппы (-NH2) редко изменяет токсические свойства соединении. Группы NO2 ,NO оказывают сосудорасширяющее и гипотензивное (падение давления)действие. Появление нитрозогруппы в соединении действует на ЦНС и вызывает метгемоглобинообразование. Особая токсичность присуща соединениям, содержащим аминогруппу( анилин). Введение в молекулу соединений кратных связей ведет к усилению их способности к химической реакции и повышает их токсичность.