Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖКА.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

16. Мировоззрение, эстетика, жизненный и творческий путь Вольтера. Философская повесть в творчестве Вольтера «Кандид, или Оптимизм».

Вольтер Франсуа Мари Аруэ. (1694-1778) , прославился как философ и общественный деятель. Вольтерьянство-вольнодумство. Крайне язвительный человек, родился во французской Швейцарии. 20-е годы провёл в Англии. В 50е годы жил в Пруссии. Во Франции ему приходилось уезжать из Парижа от правосудия. В 1778 году вернулся в Париж. Прах его в Пантеоне. Писал во всех жанрах: драматург-трагик, исторические труды. История России в царствование Петра. Написал много поэм. «Орлеанская девственница», её опубликовали без разрешения и имени. Это пародия на героическую поэму.

Философские повести около 40 текстов. Это жанр, характерный для эпохи Просвещения. Он соединил черты романа (персонажи, сюжет), черт эссе (проблемы), и памфлета. Обращён к думающему читателю. Цель – доказательство или опровержения какого-либо философского тезиса. Персонажи – нетрадиционные характеры, это марионетки, обслуживающие философский спор. Сюжет не обязан быть достоверным.

«Кандид, или Оптимизм» (1759) Вольтеру 65 лет, толчком для написания повести стало Лиссабонское землетрясение 1.11.1755. Оно вызвало дискуссию вокруг популярной философии Лейбница. В юности Вольтер был поклонником Лецбница, а в этой повести он смеётся над ним. Носители философского оптимизма, Панглос, а пессимизма – Мартен. При помощи сюжета, автор убеждает нас, что всё к худшему. Кандин лишён психологии. Финал очень сложный, он не решает спора, это разочарование Вольтера в жизни.

Как был воспитан в прекрасном замке Кандид

и как он был оттуда изгнан

В Вестфалии, в замке барона Тундер-тен-Тронка, жил юноша, которого

природа наделила наиприятнейшим нравом. Вся душа его отражалась в его лице.

Он судил о вещах довольно здраво и очень простосердечно; поэтому, я думаю,

его и звали Кандидом.

Герои повести — Кандид, его подруга Кунигунда и наставникПанглосс — колесят по всему обитаемому миру, присутствуя при сражениях Семилетней войны, взятии русскими Азова,Лиссабонском землетрясении, и даже посещают сказочную страну Эльдорадо.

Странствия героев служат для автора поводом для того, чтобы высмеять правительство, богословие, военное дело, литературу, искусство и метафизику, в особенности оптимиста Лейбница с его учением о том, что «всё к лучшему в этом лучшем из миров». Эти слова звучат саркастическим рефреном каждый раз, когда на долю героев выпадают новые бедствия.

В финале повести герои оказываются в Константинополе и узнают от местного дервиша о напрасности метафизических изысканий. Излагаемый им рецепт счастья прост — забыть о треволнениях окружающей жизни, и в первую очередь общественной, посвятив себя избранному ремеслу — «возделыванию сада».

17. Мировоззрение, эстетика, жизненный и творческий путь Дидро. «Энциклопедия». Художественная проза Дидро («Племянник Рамо»)

1713-1784 года. Денни Дидро – выходец из третьего сословия, человек небогатый, хотел заработать пером. Считается одним из крупных философов. Писал философские трактаты о религии, устройстве общества. Он создал новую концепцию драматического искусства, отражающие изменившиеся социальные условия. Дидро первым сказал, что у обычного человека могут быть трагедии, достойные изображения. Новый жанр – мещанская трагедия (обычные люди, социальные проблемы, нравы). Этот жанр распространён по всей Европе и вошёл в литературу.

Художественные произведения Дидро «Побочный сын» (1757) , «Отец семейства», проза психологическая и философская «Монахиня», философский роман «Племянник Рамо» (1762), «Жак фаталист и его хозяин». Эти тесты относятся к зрелому этапу Просвещения.

Дидро – издатель просветительского текста «Энциклопедия наук, искусств и ремёсел». В неё было 35 томов. Издавалась с 1751 года по 1780. Дидро был организатором, главным редактором и автором статей, написал около 1000 статей сам. Ещё туда писали Руссо, Вольтер, Монтескье….

«Племянник Рамо» построен в виде философского диалога. Диалог ведётся вокруг тем¸ которые были актуальны для тогдашнего общества. Социальное устройство, богатство, бедность, талант и бездарность, воспитание. Воззрения Дидро встречаются и в словах философа и племянника. Важно было показать разные мнения, наверное. Философ – умеренный, разумный собеседник, Рамо – человек ничего не скрывающий, провокатор.