Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖКА.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

18. Жизненный путь Жан-Жака Руссо. Социально-политические трактаты Руссо. Руссоизм. Художественная проза Руссо («Новая Элоиза»).

1712-1778. Родом из Женевы. «Трактат о науках и искусствах». Его интересовали общественные роли и моральные ценности. Руссо считал, что развитие наук и искусства самым пагубным образом влияют на мораль. Они развращают общество. Рассуждения о причинах и основаниях неравенств жизни. Руссо видел в сущности частную собственность. Он создал концепцию развития человечества:

1) естественный человек в естественном состоянии

2) юность человечества. Появляются орудия труда, огонь. В этот период чуть-чуть начинают появляться неравенства.

3) дряхлость человечества (появление частной собственности). Период, когда появляются неравенства.

Чем дальше развивается мир, тем больше становятся неравенства.

Трактат «Общественный договор» - он должен заключатся между народом и правителем. Составляет основу государства. В нём прописываются права граждан.

Художественные тексты «Эмиль или о воспитании» - философский роман.

«Исповедь» (1766-69) - автобиография Руссо.

«Юлия, или Новая Элоиза» 1761 год – роман об обычных людях, живущих в глухой провинции в Швейцарии. Он написал о самых банальных событиях, которые происходят в жизни каждого (Как писал сам Руссо). Он создал иллюзию, будто все письма были реальные. Ему нужно было создать иллюзию естественности. В этом романе очень важны психологические портреты персонажей и принципы социальных условий. Характеры чрезвычайно важны. Юлия крайне благоразумна. Миф о Швейцарии, как о стране неиспорченных нравов. Сен-Пре инфантильный и чувствительный. Прекрасны их письма.

19. Общая характеристика литературного процесса в Германии 18 века. Творчество Лессинга, движение «Бури и натиска»

Политическое объединение страны невозможно. Предполагалось объединение через культуру. Немецкий язык и немецкая литература для немцев очень важна. Престиж литературы очень высок. Важно было выработать единый язык. Литература начинает развиваться в Германии немножко позже.

Период с 20-40 годов - ранняя литература Просвещения. – Готияд .

40-50 годы – период Лессинга.

70-е – период «Бури и натиска»

80-е годы и до начала века – Вельмарский классицизм.

После 1805 г. не выделяют отдельный период – позднее творчество Гёте. С 90-ых по конец 20х годов 19 века – классико-романтическая эпоха.

Период Лессинга:

Лессинг, Готхольд Эфраим  - 1729-1781 – написал ряд эстетических трудов. Он стал новым кумиром. Лессинг сказал, что немецкий дух не подходит немецкой литературе. Образцом становится Шекспир, а не французские классицисты. Он ориентируется на современных французских драматургов (Дидро) в своей художественной практике.

Драма, мещанская трагедия, пьесы: «Эмилия Галотти» (1772) и «Натон мудрый» (1779)

Период «Бури и натиска».70-е годы. По всей стране много молодых литераторов, которые имели общие взгляды. Считали, что общество надо радикально менять. Они любили Руссо. Считали, что чувства, важнее разума, а природа важнее прогресса. Представители этого движения хотели возродить немецкий фольклор. Герой – бунтарь-одиночка. Сильная личность, часто гениальная. Популярен Прометей, Фауст.

Пьесы

«Минна фон Барнхельм, или солдатское счастье»

«Эмилия Галотти»

«Мисс Сара Сампсон»

«Натан Мудрый»

др. труды

«Материалы к Фаусту»

«Гамбургская драматургия»

«Эмилия Галотти»

Трагедия в пяти действиях

Действующие лица

Эмилия Галотти.

Одоардо Галотти |

} родители Эмилии.

Клаудия Галотти |

Хетторе Гонзага, принц Гвасталлы.

Маринелли, камергер принца.

Камилло Рота, один из советников принца.

Конти, художник.

Граф Аппиани.

Графиня Орсина.

Анжело и несколько слуг.