Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖКА.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

14. Общая характеристика английского сентиментализма. Творчество Стерна. «Сентиментальное путешествие».

Сентиментализм зарождён в 10-е годы 18 века в английской поэзии. В середине века появляется в прозе. Главная заслуга – изображение внутреннего мира. Персонаж – совсем не герой, а чувствительная личность, склонен к созерцанию, меланхолии. Природа занимает большое место. Читатель – человек чувствительный. Обращение к сочувствию. Сентиментализм в лирике, прозе и драматургии.

В лирике – послание и элегия; драматургия – мещанская трагедия, слёзливая комедия. Роман – дневники, путевые заметки, письма. Стиль – крайне эмоциональный. Риторические вопросы, восклицания. Идиллический хронотоп. Городок, село, лоно природы.

Лоренс Стерн (1713-1768) был священником в Йокшире, Англии. Первый роман 60-70 гг. «Жизнь и мнение Тристрома Шейди, джентельмена». (вышел анонимно). Второй роман 1768 года – «Сентиментальное путешествие» (также анонимно). Уже первый роман имел успех и принёс Стерну европейскую славу. В 1762 году Стерн едет в путешествие по Франции и Италии (это и легло в основу его романа). Это первый роман-пародия на просветительский роман 18 века. Обычный роман 18 века- это история жизни. Обычное описание приключений персонажа. В нём описана жизнь от зачатия и далее. Роман пародирует учёность тогдашней литературы. Чудаковатые герои. Ирония над человеком. В этом романе эксперимент с художественным пространством и временем. Объектом изображения становится процесс мышления и написания текста.

Главный герой – пастор Йорик. (отсылка к Шекспиру «Гамлет»). Вторая отсылка к первому роману Стерна. Это типичный роман 18 века. Характерный жанр – путевые заметки. Образ отчасти автобиографический, пародия на самого себя. Он сочетает в себе противоречивые качества. Отличие этого путешествия от остальных такое, что важны не внешние факты, а как он это воспринял. Показал, как меняется человек под влиянием внешних обстоятельств. Человек не просто сложный, но он показал, что не всегда по поступкам можно судить о побуждениях. Показано, что характер человека не застывший. (подарил монаху табакерку из желания понравиться девушке). О внутреннем мире персонажа повествует сам персонаж. Даже если он себя критикует, но себя любит. Сочетание самоиронии и самолюбования. Йорик обычный, такой же как и все. В романе нет морализаторства.

15. Национальная специфика французского Просвещения.

Выделяют два периода:

1) до 1750 года – в 1750 году начало издании энциклопедии. Период тесно связан с 17 веком. Начало датируют годом смерти Людовика 14. Конец эпохи классического абсолютизма.

2) с 1750 года до французской революции. 1789 года – расцвет Просвещения. Особенности литературы тесно связаны с просветительской идеологией. Критика суще-го общественного строя. (абсолютная монархия). Литература претендовала на то, чтобы воздействовать на жизнь. Популяризация научных и художественных знаний. Литература для широкого читателя. Часто публиковались в периодические издания. Очень большую роль играет театр, стиль злободневный, читаемый. Философы-литераторы пытаются воздействовать на монархов.

Особенности направлений:

Высок престиж классицизма. Театр классицистический. Сентиментализм в меньшей степени, только у Руссо. Широко представлено рококко. Первый период – Алён-Рене-Ресан – автор плутовских романов. Пьер де Мариво – любовные психологические романы. Антуан Рево – Мадам Лиско, любовный социально психологический роман. Активно развивается жанр романа. Шарль Луи де Монтескье – философ, предложил разделение властей на три ветви. Они должны были сдерживать друг друга. «Персидсике письма 21 года» - философский роман, идея просветительской идеологии. Письма пишут иностранцы, живущие в Париже. Резкая критика французского общества. Критика ограниченности.