Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖКА.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

4. Французская литература 17 века. Театр. Проза классицизма.

«Великий век», «Век Великих». Так часто называют во Французском литературоведении семнадцатое столетие. Первой и главной целью великих французских писателей было заставить читать себя. Не универсальность французского языка подготовила универсальность французской литературы, а наоборот, универсальность литературы сделала универсальным французский язык.

Французский театр

Кризис трагедии (1620-1634) К этому времени появляются два промежуточных жанра : траги-комедия и пастораль.  

     Трагикомедия не является, несмотря на свое имя, смешением комедии и трагедии. Это трагедия, которая заканчивается хорошо и в которой большое место уделяется любви. В трагикомедиях мало заботятся о приличиях: так, в"Клитандре" Корнеля (1631) Дориза, переодетая в мужчину, прямо на сцене выкалывает глаз предателю Пиманту. Трагикомедия пришла из Италии в конце XVI века; конец этого жанра приходится на на 40-е годы XVII века. Среди авторов трагикомедий можно привести HardyDu Ryer,Scudery и особенно Rotrou, чью пьесы отличаются некоторой правдивостью и красочностью.

  Пастораль - это идиллия пастухов и пастушек, действие которой разворачивается на лоне природы. Их любви постоянно мешают, но конец неизменно счастлив. Образцами для французских пасторалей являются итальянские пьесы, например "Аминта" Тассо (1582) и "Пастор Фидо"Гварини (1587). Пасторали кажутся сегодня довольно вялыми пьесами, в которых очень мало действия.       Таким образом, начиная с конца XVI века, французский театр интересуется все больше фантазией, воображением и романтизмом. Эти качества характеризуют барочный театр не только во Франции, но везде в Западной Европе. Принято считать, что Мэре первым сочинил классическую трагедию ("Софонизба"), построенную по правилам греков и римлян.

5. Творчество Пьера Корнеля. «Сид».

Пьер Корнель (1606-1684) вошёл в историю, как создатель классицистических трагедий в литературу. Трагедия должны была: состоять из 5 действий, заканчиваться трагически, действующие лица всегда боги и герои. Сюжеты обязательно должны быть взяты из античных истоков. (Александровский стих – размер стихотворной трагедии). Первой трагедией считается «Сид» (1636), а поставлена в 1637.

!К персонажам нужно относиться не как к людям, а как к выдуманным героям.

Сюжет нетипичный для классицизма – это сюжет испанского средневековья (реальный, исторический). «Песнь о моём Сиде». Существовали драматургические обработки. Вилье Де-Кассо. Корнель позаимствовал сюжет из испанского. Финал «Сида» недостаточно трагический, т.к. есть надежда на счастливый финал. Корнель подчеркнул, что нет чистоты жанра (трагикомедия). Не всегда соблюдается Александрийский стих. (1 действие, явление 6). Критики приняли пьесы негативно «Спор о Сиде».

Для классицизм важен принцип правдоподобия. Настоящий герой классицизма должен обладать постоянством характера. Типичный классицифический конфликт. Практически каждый персонаж у него выбирает. Любить можно человека только достойного.

(«Гораций») Всего у Корнеля 23 трагедии + несколько рассказов. («Рассуждения о трагедии и о способах трактовать её…»)