Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАРУБЕЖКА.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

6. Жан Расин. Творчество. «Федра».

Жан Расин (1639-1699). Эпоха Расина приходится на 60-70е годы. Любовно-психологические трагедии, а у Корнеля – героические. Расин предпочитает греческие сюжеты. Его интересует процесс выбора, психология персонажа. Расин классицист. Изображает очень рационально. Необходим средний герой – сочетающий в себе и дурное, и хорошее, т.е. сложный герой.

Федра – средний персонаж, но и Ипполит тоже им является. Расин разделяет античность от классицизма. Говорит, что трагедия должна учить и должна быть дидактичной.

7. Мольер. Творчество. «Тартюф».

Его творчество сыграло огромную роль в истории мировой драматургии, задало новый масштаб жанру комедии, внесло значительный вклад в развитие искусства комического. Псевдоним Жана-Батиста Поклена. Был сыном придворного обойщика и декоратора, но никогда не стремился посвятить себя семейному делу. С ранней юности он страстно увлекся театром, а когда отец отправил его в Клермонский колледж учиться праву, юный Поклеен прежде всего занялся изучением древних языков и литературы, увлёкся историей и философией. Закончив колледж, он предпочёл профессию актёра. Создаёт в Париже в 1643 году «Блистательный театр». Основные жанровые типы комической драматургии у Мольера - это, как полагают исследователи его творчества, фарсовые комедии нравов, «высокие» и «буржуазные» комедии характеров, а также комедии-балеты.

В 1664 году Мольер пишет первую версию одной из самых значительных высоких комедий – «Тартюф». (три акта было поставлено в Версальском дворце перед королевским двором). После скандала, где лицемер Тартюф был священнослужителем, Мольер пишет другую версию. Редакция появилась в 1667 году. (Панюльф) Лишь последняя редакция комедии «Тартюф, или Обманщик» снискала громких успех у зрителей. (за год 50 спектаклей). Мольер создавал обобщенный тип ханжи и притворщика. Тартюф стал нарицательным обозначением всякого лицемера. Комедия славится и своим художественным совершенством. Главный персонаж не появляется на сцене в течение первых двух действий, однако он – главный предмет разговоров других действующих лиц. Мольер создаёт вечные типы. Тартюф – собирательный образ членов общества святых дорог.

9. 18 Век как историческая и культурная эпоха. Социальный и философские основы Просвещения.

12. Жизненный и творческий путь Дефо. Памфлеты. «Робинзон Крузо»:проблематика, поэтика романа.

Даниэль Дэфо (26 апреля 1660 Лондон – 24 апреля 1731 Лондон). Он прожил удивительную жизнь, насыщенную самыми разными событиями и приключениями. Окончив духовную академию, он, вопреки родителям, сделался купцом, а не священником (вероятно, что непослушание родителей заложено в его «Робинзоне»). Торговал Дэфо чем угодно, шляпами, кровельным железом, чулками, винами, сукнами. Постоянно рискуя, он то богател, то разорялся. В старости, не теряя оптимизма, он написал: «Судеб таких изменчивых никто не испытал, 13 раз я был богат и снова бедным стал»..

Он активно участвовал в политической борьбе. За сатирические произведения его, по приказанию королевы Анны, посадили в тюрьму и должны были три дня выставлять к позорному столбу. (29,30,31 июля). Он написал в тюрьме «Гимн позорному столбу» и, благодаря этому, вместо позора автора ждал триумф. При такой бурной жизни он успевал писать и художественные произведения. Но славу ему принёс только один роман, полное название которого: «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим». Есть также продолжение романа.

С тех давних времён произведения о том, как герой, встав один на один с природой, с честью выходит из этого поединка, называют «робинзонадой».  Роман Д.Дефо «Робинзон Крузо» по праву считается первым классическим английским романом. Образ человека, волею судьбы очутившемся на необитаемом острове, изображённый Дефо, у разных людей вызывает порой прямо противоположные ассоциации.

Проблема свободы, проблема единения человека с природой, проблемы воспитания детей, проблема юношества,