Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеждмент.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

II блок менеджмент

1. Общая характеристика менеджмента. Организация и менеджмент.

2. Модели и проблема установления взаимодействия человека и организационного окружения.

3. Общая характеристика мотивации.

4. Мотивационный процесс.

5. Стратегическое управление организацией.

6. Анализ внешней и внутренней среды организации.

7. Эталонные стратегии развития организаций.

8. Разделение труда и специализация

9. Департаментизация и кооперация.

10. Связи в организации и координация

11. Централизация и децентрализация.

12. Дифференциация и интеграция.

13. Типы организаций по взаимодействию с внешней средой

14. Типы организаций по взаимодействию подразделений

15. Новое в типах организаций: эдхократическая, многомерная и партисипативная организации

16. Новое в типах организаций: организация предпринимательского типа и организация ориентированная на рынок.

17. Процесс принятия решений

18. Модели принятия решений

19. Управление конфликтами.

20. Структурные методы разрешения конфликтов.

21. Подходы к оценке эффективности управления

22. Понятие и структура организационной культуры

23. Управление организационной культурой

24. Власть и влияние.

25. Источники власти в организации

26. Лидерство и власть.

27. Организация как система. Понятие системы и ее элементов. Семь аспектов организации как системы. Цель системы управления.

28. Внешняя и внутренняя среда организации. Информационный аспект организации

29 Взаимодействие человека и группы. Понятие и классификация группы. Методология взаимодействия человека и группы. Изменение поведения человека под воздействием группы.

30. Эталонные стратегии развития: стратегии концентрированного, интегрированного, диверсифицированного роста, стратегии сокращения

31. Разделение труда и специализация при проектировании организации. Матрица типов департаментизации: хронология развития.

32 Понятие и типы организационных структур управления: линейно-функциональная, дивизиональная, матричная.

33. Коммуникации в управлении: коммуникационный процесс, коммуникационные сети, и коммуникационный стиль. Эффективная коммуникация.

34 Процесс принятия решений в организациях. Дерево проблем и дерево решений. Эффективность рационального решения.

35. Централизация и децентрализация при проектировании организаций. Делегирование полномочий. Дифференциация и интеграция. Модель Лоуренса–Лорша.

36. Лидерство и власть. Природа лидерства. Традиционные и ситуационные теории лидерстваЪ

1. Общая характеристика менеджмента. Организация и менеджмент.

Менеджмент – это наука, теория, передовая практика, мастерство организации и управл. всеми направлениями Дпредприятия.вкл.в себя ф-и и действия, кот связаны с координац. и устан-ем взаимод.внутри орг.

М-ент п. с. Многоплан.явл, охватывающее происходящие в орг-ии процессы, связанные как с ее внутр.жизнью, так и с ее взаимодействием с окруж.средой, поэтому его рассмотрение может вестись с разл.т. зр:

1) процессов, происходящих внутри орг-и;

2)с позиции процессов включения орг-и во внешнюю среду;

3) процесса осущ-ия упр-ия орг-ей.

Орг-ция–это сознат. объединение действий людей, преследующее достижение опред-х целей. Осн.составляющими орг-ции явл-ся 3 процесса: 1.Получение сырья или ресурсов из внеш. среды, 2.Изгот-е продукта, 3.Передача продукта во внеш. среду. Поддерживает баланс м/у этими процессами и мобилизует ресурсы орг-ции на осуществл-е этих процессов менеджмент.

Во внутриорг-ой жизни упр-ие играет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы орг-ции для достижения ею своих целей. Менеджмент форм-ет и изменяет, когда это необходимо, внутр-ю среду орг-ии, внутриорг-ые процессы, технология, кадры, орг-я культура, и осущ-ет упр-ие функциональными процессами, протекающими в орг-ии. Внутриорг-ые процессы вкл-т в себя 3 осн-х подпроцесса: координация, принятие решений, коммуникации. Для координации менеджмент может сформировать в орг-ии 2 типа процедур:

-непосредственное руководство действиями в виде распоряжений, приказов и предложений;

-посредством созд-я сис-ы норм и правил, касающихся Д-ти орг-и.

Принятие решений м. осущ-ся снизу вверх, только на верхнем уровне, либо делегированием права принятия решения на нижние уровни иерархии.

Менеджмент форм-ет кадры, устанавливает сис-му отнош.м/у ними, вкл их в созидат проц совместной раб, способ-ет их развитию, обучению и продвижению по раб.

Орг культура склад-ся из устойчивых норм, представлений, принципов и верований относительно того, как дан орг реагирует на внеш воздействия, как следует вести себя в орг-ии, каков смысл функц-ия орг-ии и т.п.

5 групп функциональных процессов, объекты управления со стороны м-нта:

-произв-во; -маркетинг; -финансы;- работа с кадрами;-эккаунтинг (учет и АХД).

Внеш-е окружение орг-и:

1)общее внеш-е окружение орг-и (состояние общ-ва, его эк-ка, зак-во, прир. среда);

2)непосред деловое окруж (потребители, поставщики, конкуренты, посредники и тд).

от степени адаптивности орг-ции к изменениям в окруж выдел-ся 2 типа упр-ия

1.Механистический (негибкая структура, четко определен. и устойч. задания, сопротивление изменениям, иерархич. система контр. командный тип коммуник, преобладание распоряжений) Если же окружение стабильно и неопределенность находится на низком уровне

2.Органический (гибкая структура, не четко определен. з-чи, готовность к изменениям, самоконтроль и контроль коллег, многонаправленность коммуникаций, преобладание советов). Если окружение динамично, если высок ур-нь неопр-сти.

Орг/ция –систематизированное, сознательное объед-ние действий людей, преследующее достижение опред. целей. Т.о., некая группа д. соотв-вать нескольким обязат-ым требованиям, чтобы считаться орг/ей:

1)наличие по крайней мере 2-х людей, кот. считают себя частью этой орг/ии

2)наличие по крайней мере 1 цели, кот.принимают как общую все члены дан. гр-пы

3)наличие членов группы, кот. намерено раб-ют вместе, чтобы достичь значимые для всех целей.

Жизнедеятельность любой орг/ии состоит из 3-х основополагающих процессов: 1)получение исходного «сырья» или «ресурсов» из внешней среды; 2)изготовление «продукта»; 3)передача «продукта» во внешнюю среду.

Ключевая роль в поддержании баланса м/у этими 3-мя процессами, а также в мобилизации ресурсов орг/ии на осущ-ние этих процессов принадлежит менеджменту.

Менеджмент – это наука, теория, передовая практика, мастерство орг/ии и упр-ния всеми направлениями деят-ти пр/ия. Мен-т не эквивалентен всей деят-ти орг/ии по достижению конечных целей, а вкл-ет в себя только те функции и действия, кот. связаны с координацией и установлением в/д-вия внутри орг/Ии Мен-т пред-ет собой многоплановое явление, охватывающее происходящие в орг/ции процессы, связанные как с ее внутренней жизнью, так и с ее вз/д-вием с окр. средой, поэтому его рассмотрение может вестись с разл-х точек зрения: 1)с точки зрения процессов, происходящих внутри орг/ии; 2)с позиции процессов включения орг/ии во внешнюю среду; 3)с точки зрения процесса осуществления управления организацией.