Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. ФИД конт. раб. 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт»

О.А. Фатхутдинова Финансово-инвестиционная деятельность

Методические указания для выполнения

контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

по специальности 080502.65

«Экономика и управление на предприятиях нефтяной

и газовой промышленности»

Альметьевск 2009

УДК

Ф –

Фатхутдинова О.А

Методические указания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения и студентов, обучающихся на базе средне-специального образования / Альметьевский государственный нефтяной институт;

Разраб.: доцент Фатхутдинова О.А., Альметьевск, 2009.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

Рецензент:

Е.А. Каптелинина – к.т.н., доцент кафедры «Экономика предприятий» Альметьевского государственного нефтяного института

Печатается по решению кафедры

«Экономика предприятий»

Утверждено на заседании

Учебно-методического

Совета АГНИ

  1. Общие указания

Финансовая инвестиционная деятельность – одна из дисциплин в системе подготовки экономистов-менеджеров по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

Цель дисциплины – формирование у студентов специальных знаний и практических навыков в области финансово-инвестиционной деятельности на предприятиях (организациях).

В современной экономике основная часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций (земля, оборудование и т.д.) Как правило, эти две формы инвестиций являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. Поэтому изучение финансовой инвестиционной деятельности имеет первостепенное значение, так как одним из главных направлений продолжения современных экономических реформ в России является активизация финансово-инвестиционной деятельности. Это ключевой вопрос, необходимость решения которого обусловлена рядом причин. Во-первых, это существенное повышение роли инвестиций в подъеме национальной экономики, преодолении финансово-экономического кризиса, большая потребность в устойчивом развитии, обеспечивающем улучшение качества жизни населения. Во-вторых, необходимость коренных перемен в инвестиционной сфере, которая находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

Финансовая инвестиционная деятельность представляет собой особый вид профессиональной деятельности, направленной на достижение предприятием, действующим в рыночных условиях оптимальных результатов на основе применения принципов, функций и методов экономического механизма с учетом отечественной специфики. Другими словами, финансовая инвестиционная деятельность рассматривает принятые в мировой практике организационно-экономические подходы и пути эффективной организации финансирования и инвестирования деятельности предприятий. Инвестиционная деятельность является главной формой реализации экономической стратегии предприятия, обеспечивает рост его оперативной деятельности.

Следует иметь в виду, что динамичность процессов социально-экономического развития и сбои экономической политики в стране в значительной степени усложняют изучение экономических и управленческих дисциплин. Это обусловлено обстановкой неопределенности выбора модели рыночного хозяйствования и серьезными изменениями в области учета, переходом на новые системы бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.

Поэтому для глубокого изучения некоторых вопросов целесообразно наряду с монографиями и учебниками привлекать различные источники информации, в том числе журналы «Рынок ценных бумаг», «Эксперт», газеты «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Экономика предприятия» и др.

Прежде чем приступить к выполнению к контрольной работы при заочной форме обучения студент должен ознакомиться с учебной программой дисциплины «Финансовая инвестиционная деятельность», для специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности». Это необходимо для того, чтобы знать содержание учебной дисциплины и определиться с вопросами контрольной работы, оценить их место и значимость в общей структуре дисциплины.

Контрольная работа позволяет студенту проверить уровень знаний, полученных в результате самостоятельного изучения дисциплины и осуществить самоконтроль овладения навыками по финансовой инвестиционной деятельности.