Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.реком.Право.менеджмент.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гуманитарного образования и социологии

Э.К.САБАЕВА

Методические указания

по подготовке к семинарским занятиям

и выполнению контрольной работы по курсу

«Правоведение»

для студентов дневного отделения, обучающихся по направлению бакалавриата: 080200 - «Менеджмент»

Альметьевск 2011

УДК 4 Р

С-12

Сабаева Э.К.

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям и выполнению контрольной работы по курсу «Правоведение». – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2011. – 45 с.

Методическое пособие предназначено для студентов первого курса очной формы обучения, обучающихся по направлению бакалавриата: 080200 - «Менеджмент» и используется при подготовке к семинарским занятиям и написанию контрольной работы по курсу «Правоведение».

Рецензент:

Багаутдинов А.А. – доцент кафедры гуманитарного образования и социологии Альметьевского государственного нефтяного института

ã Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2011

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………4

Планы семинарских занятий….……………………………………………..….6

Дисциплинарный модуль 1………………………………………………………..6

Дисциплинарный модуль 2……………………………………………………….12

Дисциплинарный модуль 3……………………………………………………….17

Дисциплинарный модуль 4……………………………………………………….26

Рекомендации по организации самостоятельной работы при подготовке к семинарским занятиям………………………………………………………….35

Общие методические рекомендации студентам по выполнению контрольной работы………………………………………………………….....36

Подготовка к написанию контрольной работы………………………………....36

Требования, предъявляемые к выполнению контрольной работы …………....40

Тематика контрольных работ………………………………………………….…42

Рекомендуемый список литературы………………………………….…….....43

Основная учебная литература…………………….……………………………...43

Дополнительная литература…………………………….……………….…….....43

Нормативные акты и документы………………………….………….………..…44

Введение

Данная дисциплина включена в Базовую часть «Гуманитарного, социального, экономического цикла» основной образовательной программы бакалавриата. Программа разработана для подготовки экономистов по направлению 080200 Менеджмент.

Цели и задачи данной учебной дисциплины – изучение закономерностей возникновения, развития и функционирования права как социального института; формирование у студентов правовой культуры и снижение уровня правового нигилизма в студенческой среде; формирование представления о процессах и явлениях, происходящих в правовой жизни государства и общества; воспитание способности оценивать свое профессиональное и гражданское поведение с точки зрения его правомерности.

Курс "Правоведение" имеет не только познавательное, но и практическое значение для студентов всех специальностей. Значение данной дисциплины для последующей профессиональной деятельности выпускника вуза определяется ролью права в обществе, в производственной и иных сферах деятельности человека. Указанные обстоятельства позволяют говорить об особой роли и особом значении дисциплины "Правоведение" для изучения, не только всего блока гуманитарных и социально-экономических наук, но и общепрофессиональных.

Знания по данному курсу необходимы каждому человеку независимо от его профессии, поэтому формирование современных правовых взглядов в качестве одного из аспектов гуманитарного базиса личности является актуальной проблемой общества, что в свою очередь тесно связано с процессом дальнейшей демократизации современной России. В условиях построения в России правового государства каждый гражданин должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, проявлять глубокое уважение к закону, бережно относиться к социальным ценностям правового государства, обладать профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, высоким нравственным сознанием, неотъемлемой составной частью которого должно стать правосознание.

В российском обществе не должно быть места правовому нигилизму, черты которого проявляются среди молодежи в форме неверия в закон, в справедливость, отсутствия чувства защищенности.

В данном пособии представлены планы семинарских занятий и методика написания семестровой контрольной работы, а также список рекомендованной литературы.

Контрольная работа по правоведению должна быть написана каждым студентом согласно учебному плану данной дисциплины. Основная цель написания контрольной работы заключается в том, чтобы студент высказал свою точку зрения на рассматриваемую им тему. Таким образом, это позволит студенту проверить уровень знаний, полученных как во время аудиторных занятий, так и в результате самостоятельного изучения дисциплины.

Пособие рекомендовано к применению Учебно-методическим советом АГНИ.