Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.реком.Право.менеджмент.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Правовая культура должностных лиц и пути ее формирования

ПЛАН:

Введение.

1. Понятие, сущность и содержание правовой культуры должностных лиц.

2. Функции правовой культуры должностных лиц.

3. Пути формирования правовой культуры должностных лиц.

Заключение.

Приступая к анализу данной темы, студенту следует обратить внимание на то, что правовая культура общества – важный фактор и условие нормального развития и функционирования гражданского общества. Без необходимого ее уровня невозможно успешное совершенствование законодательства, коренные преобразования в практике государственного строительства, которые способны привести к утверждению верховенства закона, равенства перед ним всех без исключения граждан, должностных лиц и организаций. В связи с эти существенной характеристикой государственного управления выступает состояние правовой культуры должностных лиц.

Раскрывая первый пункт в плане, студент должен обратить внимание на понятия «правовая культура», «должностное лицо», «сущность правовой культуры», которые в юридической литературе трактуются неоднозначно.

Раскрыв эти понятия, студент должен рассмотреть функции правовой культуры. Можно сосредоточить внимание на анализе познавательной, оценочной (аксиологической) и регулятивной функций правовой культуры должностных лиц. В частности, показателем познавательной функции правовой культуры должностных лиц является объем их правовой информированности, уровень правовых знаний, понимание требований законодателя, умение анализировать. Аксиологическая функция выражается в оценке должностными лицами законодательства и практики его применения, поведение граждан с точки зрения соответствия требованиям норм действующего законодательства, а также в отношении к своей собственной деятельности в сфере права. Анализируя содержание регулятивной функции, следует рассмотреть ее с точки зрения процесса усвоения должностными лицами правовых ценностей, приобретения определенного правового опыта, навыков, появления у них собственных правовых ориентаций. Проявлением регулятивной функции правовой культуры должностных лиц является их реальное правовое поведение, деятельность по осуществлению прав и обязанностей, которая свидетельствует не только о мере познания правовых ценностей, но, прежде всего, о мере их использования.

Завершающая глава посвящена анализу путей формирования правовой культуры должностных лиц, т.к. такого рода культура испытывает на себе многофакторное влияние как объективного, так и субъективного характера. Ее уровень является достаточно четким, хотя и не абсолютным показателем состояния экономики, системы политических институтов, общего культурного развития общества и государственного управления. Наряду с общесоциальными факторами, влияющими на уровень правовой культуры должностных лиц, студенту следует обратить внимание на организацию юридического всеобуча как единой, непрерывной общегосударственной системы правового воспитания, формирования сильной и компетентной юридической службы в аппарате государственного управления, систематическое информирование должностных лиц о законодательных новеллах и т.д.

Собрав необходимый материал по данному плану, можно внести необходимые изменения, исправления и оформить контрольную работу так, как полагается согласно требованиям, предъявляемым к данному типу работ.

Таким образом, весь процесс написания контрольной работы можно условно разделить на следующие этапы:

а) выбор темы и консультация с преподавателем;

б) составление предварительного плана;

в) сбор информации и изучение литературы;

г) анализ проблемы и изложение темы;

д) обработка материала в целом;

е) уточнение плана работы;

ж) окончательное оформление контрольной работы;

з) возможное устранение указанных преподавателем замечаний.