Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.реком.Право.менеджмент.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Промежуточный контроль дисциплинарного модуля 4

Итогом дисциплинарного модуля 4 является тестирование. Студенты должны за отведенное время ответить на 20 вопросов. На тестировании студенту необходимо набрать от 5 до 8 баллов. Студент, не набравший необходимое количество баллов, считается непрошедшим промежуточный контроль.

Затем подводятся общие итоги за семестр, и если студент по результатам текущих и промежуточных контролей в учебном семестре набрал от 55 до 60 баллов, то по его желанию в экзаменационную ведомость и зачетную книжку лектором без дополнительного опроса может быть проставлена оценка «удовлетворительно».

Студент, не набравший минимального количества рейтинговых баллов в учебном семестре (55), т.е. получившему на экзамене «неудовлетворительно», предоставляется возможность добора баллов по дисциплинарным модулям в течение месяца после окончания семестра.

Рекомендации по организации индивидуальной работы при подготовке к семинарским занятиям

Индивидуальная работа студентов при подготовке к семинарским занятиям в рамках курса «Правоведение» предполагает изучение учебных материалов, монографий, статей из периодических изданий, рекомендованных преподавателем по данной теме. Контроль за усвоением материала осуществляется преподавателем при проведении устных и письменных опросов на семинаре, а также при проведении тестирования.

Цель семинарских занятий – закрепление лекционного материала, развития у студентов навыков критического мышления в данной области знаний и умения работать с учебной литературой и нормативными материалами. На семинарском занятии желательны коллективные обсуждения наиболее актуальных вопросов, возможны научные доклады и сообщения. Таким образом студенты осваивают азы ораторского искусства, учатся вести дискуссии.

Главным при организации индивидуальной работы является ее планирование. Вначале, готовясь к занятию, надо изучить лекционный материал, а затем следует изучить рекомендованную преподавателем учебную и дополнительную литературу, тем самым закладывается основа для более глубокого усвоения материала. Хорошую помощь при усвоении учебного материала оказывает конспектирование вопросов семинарского занятия. Составление логических схем также позволит лучше понять и запомнить необходимый объем информации. В качестве визуальной помощи можно использовать схемы, приведенные в учебно-методическом пособии «Правоведение».

Желательно на семинарах по праву не просто воспроизводить сумму полученных знаний, но продемонстрировать и убедительно аргументировать собственную позицию.

Общие методические рекомендации студентам по выполнению контрольной работы подготовка к написанию контрольной работы

Согласно учебному плану АГНИ студент, изучающий данный курс, обязан написать и сдать семестровую контрольную работу. Контрольная работа - одна из форм самостоятельного изучения студентами научной и учебной литературы, а также нормативного материала, которая дает возможность пополнять свои знания, оценивать общественно-экономические явления и процессы. Кроме того, контрольная работа позволяет преподавателю проверить уровень знаний, полученных студентами, как во время аудиторных занятий, так и в результате самостоятельного изучения дисциплины. В какой-то мере написание контрольной работы является для студента опытом небольшого научного исследования, т.к. он пытается осмыслить изучаемый им вопрос и изложить свою точку зрения. При этом вырабатываются навыки логического анализа, студент получает возможность сделать самостоятельные выводы, что, в конечном счете, направлено на более глубокое и прочное усвоение программного материала.

Подготовка к контрольной работе требует, прежде всего, вдумчивого чтения и анализа рекомендуемых нормативных материалов и учебных пособий. Собранный материал должен быть четко структурирован. Для этого во время ознакомления с темой необходимо составить предварительный план контрольной работы, который впоследствии может быть дополнен. Наличие плана контрольной работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала. План дает возможность научно организовать самостоятельный труд, избежать пробелов или повторов, в конечном счете, сэкономить время. Однако составление плана не должно происходить механически. Предварительно необходимо ознакомиться с соответствующим разделом учебника и понять содержание темы. После этого становиться ясно, какие смысловые моменты следует отображать при раскрытии темы контрольной работы. Для того, чтобы более четко определить круг рассматриваемых вопросов, можно каждый раздел плана разбить на более мелкие подпункты. При этом необходимо помнить, что перегрузка плана пунктами и подпунктами мешает эффективному раскрытию темы. Если один из пунктов повторяет название всей темы - это означает, что ваш план составлен неверно. При верно составленном плане каждый отдельный пункт должен раскрывать только часть изучаемой темы.

В процессе подготовки к написанию контрольной работы возможны консультации с преподавателем, который окажет помощь в случае возникновения затруднений. При подготовке к контрольной работе можно воспользоваться рекомендуемой литературой. Необходимая и полезная информация может оказаться также в журналах «Государство и право, которые находятся в кабинете общественных наук при библиотеке АГНИ.

После подбора соответствующей литературы наступает новый этап в работе студента. Это чтение и конспектирование учебных и нормативных источников. При этом нужно стремиться уловить основную мысль автора и сопоставить ее с имеющимся у вас планом, сделать пометки и изложить основные положения в черновом варианте. Чтобы раскрыть тему, требуется четко и конкретно изложить предмет исследования, дать формулировку правовых понятий. Допустим, в качестве темы контрольной работы студент выбрал «Источники права». Для начала необходимо раскрыть общее определение понятия «источник (форма) права», затем уточнить этот термин в отношении отдельных его видов и далее излагать материал соответственно теме. Следовательно, содержание контрольной работы можно изложить по следующему плану: