Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры шипилявая 5 курс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
413.7 Кб
Скачать

30. Функция регулирования.

Регулирование - вид деятельности по поддержанию режимов функционирования социально-экономической системы в сфере действия объективных законов, принципов и обеспечению условий проявления объективных процессов и тенденций. В процессе регулирования вырабатываются средства воздействия и механизмы реализации взаимодействия государственных и рыночных регуляторов. Данная функция адаптирует менеджмент к устанавливаемым государством параметрам, таким, как налоги, процентные ставки, тарифы, валютный курс, и обеспечивает реагирование на изменения макроэкономических параметров: уровня занятости, уровня инфляции, изменения динамики валового внутреннего продукта. Регулирование как основная функция имеет самостоятельное содержание, и ее нельзя рассматривать как часть системы государственного регулирования. Через функции проявляется непосредственная связь разных видов социального управления. Содержание функции регулирования по уровням менеджмента изменяется; чем ниже уровень управления, например уровень филиала или цеха, тем в большей степени данной функции свойственна деятельность по обеспечению непрерывности производственных и обслуживающих процессов, поддержание движения материальных, трудовых, информационных, финансовых потоков.

26. Понятие и классиф.управленч-ких решений. Управленч-кое решение–выбор альтернативы осущ-ный рук-лем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей орг-ции; рез-тат творческого целенаправл-го анализа проблемной ситуации, выбора путей, методов и средств ее разрешения в соотв-вии с целью упр-ния. Классиф.управленч-ких решений: 1) степень повторяемости проблемы: традиц-ые – неоднокр.ранее встреч-ся в пр-ке упр-ния, и нетипичные-нестандартные решения, когда их поиск связан с генерацией новых альтернатив. 2) значимость цели: стратегич-ми и тактич-ми. 3)сфера воздействия. Локальное решение – рез-тат сказ-ся на одном подразделении орг-ции; глобальное – на неск-ких .4) длительность реализации. Кратко- и долгосрочное решения. 5) прогнозируемые последствия. Корректируемые решения и решения, последствия кот-ых необратимы. 6) хар-ер использ-ной инф-ции в завис-ти от степени полноты и достоверности инф-ции, кот-ой располагает рук-ль, управленч-кие решения м/б детерминир-ми (принятыми в усл-ях опред-сти) или вероятностными (принятыми в условиях риска или неопр-сти). 7) метод разр-ки решения. Формализованные решения – рез-тат вып-ния заранее опр-ной послед-сти действий. 8) кол-во критериев выбора. Простое решение – выбор наилучшей альтернативыпроизв-ся только по одному критерию. Сложное – выбранная альтернатива д.удовл-ть одновр-но неск-ким критериям. 9) форма принятия решений. Единоличное решение – выбор имеющихся альтернатив осущ-ет 1 чел. Коллегиальное решение – коллективное принятие решений. 10) способ фиксации. Документир-ые решения – оформл-ся в виде к.-либо док-та. Недокуентир-ое – устное решение

31. Сущность и задачи управленческого контроля. Контроль – систематическая проверка всех сторон деят-сти объекта упр-я в соответствии с установленными требованиями или принятыми решениями. Контроль – процесс обеспечения достижения орг-цией своих целей. Контроль вкл установление стандартов, измерение фактически достигнутых рез-тов и проведение корректировок в том случае, если достигнутые рез-ты существенно отлич-ся от установленных стандартов.

Задача контроля – выявить проблемы и скорректировать деят-сть до того, как эти проблемы перерастут в кризис.

Контроль как основная функция менеджмента объединяет виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления (учет), изучением информации о процессах и результатах деятельности (анализ), работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения целей, эффективности стратегий, успехов и просчетов в использовании средств и методов управления. Выполнение функции контроля требует высокой профессиональной подготовки, опыта работы с людьми. Специалист в области контроля должен быть организованным и доброжелательным, что может дать больший эффект, чем жесткий контроль и жесткие санкции, хотя последнее во многом определяется видом работ, самостоятельностью выполнения и другими ситуационными факторами. Во всяком случае менеджеры отвечают за эффективность своих решений материально, административно, морально, т.е. своим престижем и карьерой.

Функцию контроля исходя из ее роли в процессе управления называют функцией обратной связи менеджмента с объектом управления. Значение данной функции обусловлено природой экономической деятельности менеджеров, которые осуществляют процесс управления этой деятельностью и через деятельность людей в соответствии с объективным характером воспроизводственных процессов и с учетом субъективных факторов внешней и внутренней среды, влияющих на это развитие

32. Виды и стадии контроля. Контроль – систематическая проверка всех сторон деят-сти объекта упр-я в соответствии с установленными требованиями или принятыми решениями. Контроль вкл.установление стандартов, измерение фактически достигнутых рез-тов и проведение корректировок в том случае, если достигнутые рез-ты существенно отлич-ся от установл-ых стандартов.

Виды контроля: 1) предварительный – вкл.введение в пр-ку опред-ых правил, процедур и линий поведения. Они вырабат-ся д.обеспечения вып-ния планов, их строгое соблюдение. Необходимо сост-ть четкие должностные инструкции, эфф-но доводить цели до подчин-ых, набирать кадры, квалификация кот-х соотв-ет их обязанностям. 2) текущий – осущ-ся непоср-но в ходе проведения работ. Объектом явл.подчиненные сотрудники, контроль выполняет их непосредственный начальник. Текущ.контроль основыв-ся на измерении фактич-х рез-тов работы, направл-ых на достижение желаемых целей. 3) заключительный – осущ-ся после того, как работа выполнена. Сразу по завершении контролируемой деят-сти или по истечении определенного заранее периода времени фактически полученные рез-ты сравнив-ся с требуемыми. Также выделяют такие Виды контроля: 1) административный (оперативный/тактический) контроль призван систематически следить за обеспечением выполнения намеченной текущим планированием производственной программы, поэтому его, как правило, объединяют с планированием в единую функцию оперативного управления. 2) финансовый (бух.служба) контроль осуществляется путем получения от каждого хозяйственного подразделения финансовой отчетности по важнейшим экономическим показателям деятельности по стандартным формам, идентичным для местных и зарубежных дочерних компаний. Число позиций и сроки представления отчетности могут быть различны

Стадии контроля: 1) установление стандартов – опр-ние конкр-ых целей, степень приближения к кот-ым подд-ся измерению. Стандарты, используемые д.контроля, д/б выбраны из многочисленных целей и стратегий орг-ции. 2) сопоставление достигнутых рез-тов с установл-ми стандартами – менеджер д.опр-ть, насколько достигнутые рез-ты соотв-ют ожиданиям. При этом он обязан применить и еще одно важно решение: насколько допустимы или относительно безопасны обнаруженные отклонения от стандартов. 3) измерение рез-тов – д.измерения необ.выбрать ед-цу, соотв-щую виду деят-сти, кот-ый подверг-ся контролю, причем такую, кот-ю м.преобразить в те ед-цы, в кот-ых выражен стандарт. Так, если установл-ый стандарт – Пр, то измерение следует вести в руб.или %. 4) передача и распространение инф-ции – чтобы с-ма контроля действовала эфф-но, необх-мо доводить до сведения соотв-щих раб-ов орг-ции установл-ые стандарты и достигнутые рез-ты. Эта инф-ция д/б точной, поступать вовремя и доводиться до сведения ответственных за соотв-щий участок раб-ков в виде, легко позволяющем принять нужные решения и действия. 5) оценка инф-ции о рез-тах – менеджер решает, нужна ли инф-ция и важна ли она.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]