Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PREDDIPLOM_praktika.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Построение и деятельность коммерческой службы предприятия.

Коммерческая служба предприятия, ее структура, функции. Информационное и материально-техническое обеспечение коммерческой деятельности. Изучение конъюнктуры товарных рынков. Процесс принятия коммерческих решений на основе имеющегося информационного обеспечения. Коммерческая деятельность по заключению договоров поставок, формированию ассортимента и управлению товарными запасами. Характеристика поставщиков, структура и содержание договоров поставки. Порядок оформления и движения первичной документации по осуществлению коммерческих операций. Анализ выполнения договорных обязательств и организация контроля за поставкой товаров. Порядок предъявления и взыскания штрафных санкций. Коммерческая деятельность по продаже товаров и оказанию торговых услуг (стимулирование, объекты, методы).

3.Торговая и ассортиментная политика предприятия.

Формы и методы продажи товаров, их эффективность. Рекомендации по совершенствованию торговой деятельности и улучшению качества обслуживания. Ассортиментная политика предприятия.

4. Оценка перспектив развития предприятия

На основе проведенного анализа выявить и подсчитать возможные резервы увеличения прибыли за счет:

роста объема товарооборота - ускорения товарооборачиваемости, увеличения валового дохода;

снижения издержек обращения;

улучшения использования основных фондов и оборотных средств.

Предприятие агросервиса

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

Общая характеристика предприятия. Место расположения, организационно-правовая форма, учредители и источники формирования уставного фонда предприятия. Краткая история развития предприятия. Район деятельности агросервисного предприятия. Организационная структура и структура управления предприятия, ведомственная подчиненность. Штатное расписание, правила внутреннего распорядка. Состав и характеристика подразделений предприятия, порядок организации их работы. Система материального стимулирования работников. Перечень оказываемых услуг и схема взаимодействия с клиентами.

Наличие и использование ресурсов. Наличие и использование основных и оборотных средств (источники формирования, структура, использование мощностей, износ и т. д.). Трудовые ресурсы и их использование.

Анализ результатов деятельности агросервисного предприятия. Выполнение плана по номенклатуре и объему продукции (работ, услуг), их качеству. Анализ состава и структуры затрат агросервисного предприятия и его подразделений, резервы снижения затрат.

Анализ прибыли и рентабельности. Выполнение плана прибыли от реализации товаров и оказания услуг, балансовой прибыли за отчетный период по отраслям деятельности и в целом по предприятию, динамика этих показателей, показатели рентабельности. Анализ финансового состояния предприятия.

Оценка производственно-финансовой деятельности проводится на основе макетов таблиц, приведенных в разделе 5.

2. Построение и деятельность коммерческой службы предприятия.

Структура коммерческого подразделения предприятия, его функции и задачи. Кадровый потенциал коммерческого подразделения. Материально-техническое обеспечение деятельности коммерческой службы. Знакомство с работой руководителя коммерческой службы, его правами и обязанностями. Информационное обеспечение коммерческой деятельности предприятия. Изучение конъюнктуры товарных рынков. Процесс принятия коммерческих решений на основе имеющегося информационного обеспечения.

Коммерческая деятельность по поставкам материально- технических ресурсов на предприятие.

Коммерческая деятельность по заключению договоров поставок, формированию ассортимента и управлению товарными запасами. Характеристика поставщиков, структура и содержание договоров поставки. Анализ выполнения договорных обязательств и организация контроля за поставкой товаров. Порядок предъявления и взыскания штрафных санкций.

Работа коммерческой службы по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг. Проблемы реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, способы их решения. Маркетинговое исследование рынка. Порядок формирования заказов на материально-техническое обеспечение и услуги. Заключение договоров, контроль за их исполнением. Порядок установления цен на услуги предприятия, оптово-отпускных цен на продукцию. Использование различных форм сотрудничества с партнерами (лизинг, франчайзинг, факторинг, клиринг, компенсационные и другие операции). Первичные документы по коммерческим операциям. Налоговая политика, её роль в коммерческой деятельности. Получение и использование валютных средств.

3.Перспективы развития предприятия. Ознакомление с бизнес-планом предприятия на предстоящий плановый период и анализ перспектив развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]