Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PREDDIPLOM_praktika.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать
  1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

Общая характеристика торгового предприятия. Тип, месторасположение, сегмент рынка, специализация. Организационно-правовая форма и учредители предприятия, виды деятельности.

Наличие и использование ресурсов. Дислокация торговой сети. Наличие и использование основных средств (структура, обновление, износ). Численность и структура штатов, формы регулирования трудовых отношений на предприятии, формы и системы оплаты труда.

Анализ товарооборота и товарных запасов. Тенденции изменения объема и структуры товарооборота, контроль за выполнением плана. Влияние основных факторов на его величину. Опыт организации и стимулирования роста товарооборота.

Динамика движения товарных запасов и факторы, ее определяющие. Определение достаточности товарных запасов для бесперебойной торговли. Структура товарных запасов. Группы товаров, по которым товарных запасов недостаточно, и по которым имеются излишки. Товарооборачиваемость и ее влияние на финансовые результаты работы предприятия. Предложения по ускорению товарооборачиваемости.

Анализ валового дохода.

На основе данных отчетов произвести анализ валового дохода за отчетный период. В процессе анализа необходимо:

изучить выполнение плана-прогноза по валовому доходу и его динамику;

рассчитать влияние на валовой доход основных факторов: изменений объема и структуры товарооборота, среднего уровня валового дохода, норм торговых надбавок и прочих факторов;

изучить выполнение плана-прогноза и динамику по общему объему и структуре товарооборота, рассчитать влияние основных факторов на его величину;

сравнить структуру формирования валового дохода в разрезе товарных групп и со структурой товарооборота и обосновать рекомендации по ее совершенствованию и увеличению на этой основе валового дохода;

изучить практику ценообразования на предприятии от согласования цен с поставщиками до установления и изменения розничных цен.

Анализ прибыли и рентабельности.

Проанализировать выполнение плана прибыли от реализации товаров и балансовой прибыли за отчетный период по отраслям деятельности и в целом по предприятию и изучить динамику этих показателей; рассчитать и оценить влияние на прибыль изменений объема товарооборота, средних уровней валового дохода, доходов и расходов от внереализационных операций; изучить динамику общего уровня издержек обращения и уровней в постатейном разрезе и оценить их влияние на прибыль; произвести анализ рентабельности за отчетный период, используя различные методы ее измерения; разработать рекомендации по повышению рентабельности хозяйственной деятельности.

Выполнение плана прибыли от реализации товаров и балансовой прибыли за отчетный период по отраслям деятельности и в целом по предприятию, динамика этих показателей. Влияние на прибыль изменений объема товарооборота, уровня валового дохода, издержек обращения. Анализ рентабельности за отчетный период и рекомендации по ее повышению.

Анализ финансового состояния торгового предприятия.

На основе баланса предприятия, отчета о финансовых показателях произвести анализ финансового состояния торгового предприятия за отчетный год. В процессе анализа изучить:

-объем, состав, структуру активов предприятия, изменения за отчетный период и оценить эффективность управления активами (предварительно рассчитав показатели эффективности использования основных и оборотных средств);

- структуру капитала и эффективность его использования, обеспеченность собственным оборотным капиталом;

- взаимоотношения с банком и кредиторами;

- финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия, рассчитать коэффициенты общей, абсолютной, промежуточной ликвидности, общей платежеспособности, покрытия задолженности, автономии соотношения кредиторской и дебиторской задолженности и др.;

- позицию предприятия на рынке, характеризуемую показателями деловой (коммерческой) активности (продолжительность торгового цикла, товарооборачиваемость, товарооборот и прибыль на одного работника, на 1м2 торговой площади, фондоотдача по основным фондам и др.);

- влияние коммерческой активности предприятия на финансовые результаты работы.

Оценить структуру баланса и финансовое состояние предприятия, руководствуясь методическими указаниями по оценке финансового состояния и определению критериев неплатежеспособности субъектов хозяйствования.

Оценка производственно-финансовой деятельности проводится на основе макетов таблиц, приведенных в разделе 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]