Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_pedpsikh_1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

1. Предмет, задачи, основные категории педагогики и психологии. Взаимосвязь педагогической и психологической науки и практики

Педагогика - это в широком смысле наука о воспитании и обучении человека. Она изучает закономерности успешной передачи социального опыта старшего поколения младшему, это наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека. Педагогика как область научных дисциплин о воспитании и обучении, образовании человека раскрывает закономерности педагогического процесса, а также становления и развития личности в педагогическом процессе. Предметом исследования педагогики является целостная система воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека.

Задачи педагогики 1. Задача вскрытия закономерностей в областях воспитания, обучения, образования и управления образовательными и воспитательными системами. Закономерности в педагогике - это связь между преднамеренно созданными и объективно существующими условиями и достигнутыми результатами, где результатами являются воспитанность и обученность. 2.Задача разработки новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания. 3. Задача прогнозирования обучения на ближайшее отдаленное будущее. 4. Задача внедрения результатов исследований в практику.

Основные категории педагогики: формирование (процесс развития человека под влиянием внешних и внутренних факторов: среда, воспитание, обучение); образование (процесс и результат овладние общественно-историческим опытом), воспитание (целенаправленный процесс взаимодействии учителя и учащегося, направленный на формирование личностных качеств учащихся), обучение (целенаправленный систематический процесс взаимодействия учителя и учащегося, направленный на формирование знаний, умений, навыков и развитие творческого мышления учащегося), развитие (процесс качественных и количеств.изменений наследуемых и приобретенных свойств личности).

Связь педагогики с другими науками:

1) философией ;

2) психологией (помогает решать конкретные вопросы обучения и воспитания, способствует выработке умения составлять рациональный режим труда и отдыха, дает знания о возрастных и индивидуальных особенностях детей, которые необходимы в педагогической деятельности);

3) школьной гигиеной (изучает и определяет санитарно-гигиенические условия жизни учащихся, которые необходимо учитывать при организации учебного процесса);

4) социологией;

Психология - в дословном переводе наука о душе. – наука о закономерностях развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности. Специфика предмета –положение на стыке гуманитарных и естественных наук. Слитность объекта и субъекта познания.

Задачи психологии: анализ, прогноз-ние поведения чел.

  1. изучение причин психических явлений

  2. изучение закономерностей деятельности общения

  3. особенности формирования личности

  4. изучение познавательных процессов(память, мышление, воображ.)

  5. изучение индивидуальных различий

Связь психологии с другими науками

1. философия 2. Биология (психология заимствовала некоторые общебиологические теоретические положения для обосно­вания закономерностей развития психики); 3. Этология; 4. Генетика; 5. Физиология; 6. Медицина; 7. Социология; 8.Этнография; 9.история.

Связь психологии и педагогики

В любом педагогическом исследовании обязательно приходится учитывать психологические характеристики объекта педагогических воздействий, каким является обучаемый и воспитываемый человек. Правда, на эту проблему «натыкается» не каждый психолог, потому что не все психологи занимаются педагогикой. Но с ней по необходимости имеет дело каждый педагог, ибо педагогика без психологии обойтись не может.

Психология изучает человека, психологическую структуру его личности в контексте деятельности и в связи с ней. Педагогика же делает объектом научного анализа один из видов человеческой деятельности. Психологическое знание служит одним из источников построения теоретических моделей в педагогике. Психологический анализ может оказаться необходимым для выявления причин расхождения между «идеальным» представлением об обучении и реальным положением дел. Создание конкретных рекомендаций для учителей потребует учета психологических характеристик учащихся определенной возрастной группы. Такие характеристики необходимо учитывать и во многих других случаях, например при определении условий усвоения школьниками учебного материала в процессе обучения. Только психология может дать педагогу — для использования в научной или практической работе - понимание психических процессов: восприятия, понимания, запоминания и т.д. Наконец, цели образования, в конечном счете, формулируются на языке психологии как характеристики качеств личности, которыми будет обладать образованный человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]