Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GIS_kurs_lektsy.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

Лекция 1

Географическая информационная система (гис)

Географическая информационная система - информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных).

Таким образом, ГИС - это информационная система, предназначенная для манипулирования данными о территориальных объектах. ГИС предназначены для решения научных и прикладных задач инвентаризации, анализа, оценки, прогноза и управления окружающей средой и территориальной организацией общества.

Основу ГИС составляют автоматизированные картографические системы, а главными источниками информации служат различные геоизображения.

Пример ГИС.

Основа ГИС технологии – данные, однако знать свои координаты явно недостаточно, если только вы не плывете на корабле. На какой я улице, где ближайший отель и как к нему проехать? К сожалению лишь небольшое количество подобных данных было доступно, а их цена оставляла желать лучшего. В настоящее время усиленными темпами идет накопление данных и средств их использования и интеграции с другими системами.

Понятие ГИС - геоинформационной системы до сих пор связывается у нас с чем-то архисложным, военно-строительным и частным гражданам недоступным. Поэтому естественно жители средневекового, испещренного каналами бельгийского города Брюгге были удивлены толпой бизнесменов, группами пробирающихся в сумерках по городу со светящимися мобильными телефонами в руках. Горожане стали свидетелями демонстрации одной из последних новинок геоинформационных систем – разработки фирмы Tele Atlas North America, Menlo Park, Калифорния.

В ночь конференции в Брюгге участников разделили на группы 10-12 человек, и каждой группе был выдан мобильный телефон со специальной программой. Дальше последовали обед, развлечения и экскурсия по городу под управлением мобильного телефона, оснащенного ГИС программой. Инструкции появлялись на экране, указывая, куда направиться дальше. Дополнительно сообщались полезные сведения (дата постройки дома, ближайшие рестораны и пр.)

Такие возможности выглядят несколько фантастическими, однако такая технология и инфраструктура уже развернута в Европе и Японии и скоро будет доступна в США. Однако, несмотря на огромные достижения, рынок ГИС развивается пока в большой степени за счет корпоративных информационных систем.

В последние 3 года рынок ГИС изменился существенно, и теперь эта технология заняла законное место в информационных корпоративных технологиях наряду с CRM или ERP.

Департамент сельского хозяйства США, например, вводит единую ГИС систему для своих многочисленных агентств. Американская лесная служба использует ГИС систему с данными о возможных источниках пожаров – дорогах, предприятиях, городах. При начале пожара имеется возможность его быстрого картирования и прогноза распространения.

Будущее ГИС.

Перспектива использования ГИС систем в беспроводных сетях начинается с навигационных приборов частного автомобиля и продолжается до систем нефтеразведки. Перспективы таких систем в будущем очень заманчивы. Они могут использоваться для мониторинга домашней электроники, определения местонахождения детей, других родственников и многого другого.

ГИС интегрируется все плотнее с системами мобильной связи. В Японии уже, например, можно узнать, где находится ваш собеседник. Конечно, возникают вопросы безопасности и неприкосновенности частной жизни, которые до конца не отрегулированы.

Так что в будущем сценка, которую наблюдали жители Брюгге, уже не будет казаться чем-то из ряда вон выходящим, более того, людей со светящимися экранами просто не будут замечать в толпе, как сейчас не замечают владельцев обычных мобильников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]