Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FKh_KBMK_L14.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛУЖСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 060108

ПРЕДМЕТ: ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Л Е К Ц И Я № 14.

Раздел 6.: органические лекарственные

СРЕДСТВА

ТЕМА: 6.1.1.

ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

В древности в качестве лекарственных веществ применяли только природные вещества, главным образом, лекарственные травы и отдельные органы животных. В дальнейшем для лечебных целей стали применять отдельные химические соединения. Сначала применялись только неорганические соединения. Затем с развитием органической химии и блестящими успехами в области органического синтеза стало возможным изготовление органических лекарственных средств.

Все органические вещества, в отличие от неорганических, обязательно содержат в своем составе углерод, водород и часто кислород. Незадолго до появления теории строения А.М.Бутлерова, химиком А.Кекуле было установлено, что углерод в органических соединениях имеет валентность равную 4. Первые органические лекарственные средства (вещества), с которыми ознакомился человек были выделены из растительных и животных организмов или продуктов их жизнедеятельности. Каждый растительный или животный организм представляет собой своеобразную химическую лабораторию, в которой протекают множество различных сложных реакций. Одним из первых органических лекарственных веществ была уксусная кислота. В течение многих столетий уксусную кислоту считали единственной органической кислотой и ее присутствие объясняли кислый вкус различных растительных соков.

Возникновение органической химии как науки относят к концу XVIII – началу XIX веков, когда были выделены из растительных, животных продуктов и получены синтетическим путем соединения углерода. К настоящему времени известно более 1 млн. органических веществ, в то время как на долю неорганических приходится около 50 тысяч.

Химия органических лекарственных веществ как наука возникла в процессе развития органической химии. Интенсивные исследования химии природных веществ растительного и животного происхождения в конце XVIII века, исследования в области красителей элементорганических соединений в конце XIX века приводили к пополнению арсенала лекарственных средств.

Одновременно происходит непрерывный процесс сокращения номенклатуры неорганических лекарственных препаратов. Достаточно указать, что если в первой русской фармакопее их было включено 150 (70%), то в ГФ Х – всего 43 (9%).

Первые синтетические органические лекарственные препараты были получены в последней четверти XIX века (антифибрин, амидопирин, фенацетин и др.). С этого периода начинается бурное развитие исследований в области синтеза, которое привело к созданию ценнейших синтетических препаратов, не имеющих себе подобных среди природных веществ (жаропонижающих, наркотических, снотворных и др.).

Создание таких лекарств стало возможным в результате совместных усилий исследователей в области химии, биологии, медицины и фармации.

Необычайно большое количество органических соединений можно изучить только при наличии их классификации. В классификации принимаются за основу два важных признака: строение углеродного скелета и наличие в молекуле функциональных групп.

В органических соединениях атомы углерода соединяются друг с другом, образуя своеобразный «каркас» молекулы, называемый также углеродным скелетом или цепью. Цепи бывают открытыми и замкнутыми (циклическими): открытые цепи могут быть неразветвленными (нормальными) и разветвленными:

\ / \ /

| | | | | | | С – С

– С – С – С – С – – С – С – С – / \

| | | | | | | C C

открытая неразв. – C – \ /

| C

открытая разветв. / \ замкнутая

По строению углеродного скелета органические соединения делятся на три большие группы:

1. А ц и к л и ч е с к и е (алифатические) соединения, имеющие открытую

углеродную цепь как разветвленную, так и не разветвленную.

2. К а р б о ц и к л и ч е с к и е соединения, в которых углеродная цепь замкнута

в цикле (кольцо). Эти соединения делятся на:

А) гидроароматические (алициклические)

СН2

/ \

H2C CH2

| | циклогексан

H2C CH2

\ /

CH2

Б) ароматические углеводороды:

СН

// \

НС СН

| || бензол

HC CH

\\ /

СН

3. Г е т е р о циклические соединения, содержащие в цикле не только атомы углерода, но и атомы других элементов, чаще всего азота, кислорода или серы. Например, в природных соединениях часто встречаются пятичленный (пиррол) и шестичленный (пиридин) – циклы, содержащие атом азота:

пиррол пиридин

N N

|

H

Родоначальными соединениями в органической химии признаны углеводороды, состоящие только из атомов углерода и водорода. Разнообразные органические соединения можно рассматривать, как производные углеводородов, полученные введением в них функциональных групп.

Функциональная группа (ФГ) – это атом или группа атомов неуглеводного характера, которые определяют принадлежность соединения к определенному классу, обладающие характерными свойствами, которые используются для идентификации и количественного определения лекарственных веществ.

Знание свойств функциональных групп дает возможность предсказать способы испытаний любого органического вещества, так как реакции на их основе носят универсальный характер. Поскольку лекарственные вещества – это как правило, соединения полифункциональной природы, то при испытании на подлинность обычно дает возможность надежно идентифицировать исследуемое соединение.

Наличие нескольких функциональных групп оказывает влияние на эффекты некоторых общих реакций и на свойства продуктов, образующихся в результате их протекания. Это придает избирательность подобным реакциям, дает возможность обнаружить в смесях одним реактивом близким по строению лекарственные вещества.

В настоящее время известно около 100 функциональных групп, молекулы большинства лекарственных веществ имеют полифункциональный характер, то есть содержат в молекуле одновременно несколько функциональных групп.

Классификация функциональных групп основана на названии входящих в них элементов. Эта классификация до некоторой степени условна, так как многие функциональные группы являются смешанными.

Все функциональные группы классифицируются на:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]