Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

2. Древнейшая (Индская) цивилизация

Первые земледельческие поселения в долине Инда. Возникновение Индской ци­вилизации. Мохенджо-Даро и Хараппа как ее крупные центры. Сельское хозяйство, ремесло и торговля центров Индской цивилизации. Облик города и быт горожан. Проблема протоиндийской письменности и языка древнейшего населения долины Ин­да. Данные о социально - политическом строе. Внешние контакты центров Индской цивилизации. Упадок Индской цивилизации. Историческое значение Индской цивили­зации.

3. "Ведийский период". Становление ранних государств в Северной Индии

Новый этап в историческом развитии Индии. "Веды" как источник по истории периода.

Арии и проблема их происхождения. Их взаимоотношения с местным населени­ем. Экономика и социальные отношения у ариев.

Хозяйственное освоение долины Ганга. Использование железа. Подъем се­льского хозяйства и ремесла. Города и торговля. Появление монеты. Общественный и политический строй. Социальное расслоение. Роль жречества и военной аристок­ратии. Система варн. Политические образования - монархии и республики в Север­ной Индии.

4. Возникновение и распад общеиндийской державы во второй половине I тыс. До н.Э.

Наступление Ахеменидов на северо - западную Индию. Государства в долине Ганга; Магадха, Кошала и др. и борьба между ними за политическое преобладание. Победа Магадхи и создание державы Нандов.

Греко - македонское вторжение в Индию. Борьба с греко - македонскими за­воевателями. Свержение династии Нандов и воцарение Чандрагупты. Империя Маурьев и ее расцвет. Распространение власти Маурьев на южную Индию. Внешняя, внут­ренняя и религиозная политика Ашоки.

Династическая борьба в государстве Маурьев. Столкновения с Греко - Бакт­рийским царством. Ослабление общеиндийской империи. Историческое значение ее существования.

Смена династии Маурьев династией Шунгов. Экономическая жизнь и социальная структура индийского общества в этот период.Сельское хозяйство и формы землев­ладения. Города и развитие ремесел и торговли. Классы, варны, касты и их соот­ношение. Формы зависимости и эксплуатации. Рабство. Наемный труд.

5. Индия в последний период древности

Индия при Кушанах. Международные связи, культурные взаимодействия, расп­ространение буддизма.

Политическая раздробленность Индии и условия возникновения нового общеин­дийского государства. Новое возвышение Магадхи и правление династии Гуптов. Военные походы Гуптов. Нашествие гуннов - эфталитов. Непрочность империи Гуп­тов и ее распад.

Экономический подъем и ускорение темпов политического развития южной Ин­дии. Крупнейшие южноиндийские государства.

Изменения социально - экономических отношений в I - Y вв. до н.э. Рост и дальнейшее развитие производительных сил. Новые формы земельной собственности и владения. Кризис и разложение рабовладельческих отношений. Процесс феодали­зации индийского общества.

VII. Древний китай

1. Природная среда и население древнего Китая. Хронология и периодизация истории. Источники и историография

Географическое положение и природные условия древнего Китая. Климат, при­родные богатства, флора и фауна. Лессовая почва Северного Китая, особенности и методы ее возделывания.

Этнические процессы в древнем Китае. Народности и их языки.Проблемы скла­дывания древнекитайского этноса.

Хронология и периодизация древней истории Китая.

Основные типы источников по древней истории Китая. Письменные источники: летописи и исторические сочинения (Сыма Цянь, Бань Гу и др.); памятники эпиг­рафики; философские трактаты; фольклор.

Изучение древней истории страны в Китае. Традиции китайской исторической школы. Японская синология. Достижения европейской и американской синологи­ческих школ. Этапы развития отечественной синологии и важнейшие направления исторических исследований.