Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

III. Малая азия в древности

1. Малая Азия: страна и население, источники и историография. Древнейший период ее истории

Географическое положение и типы природных условий малоазийского полуост­рова. Климат, природные богатства, флора и фауна Малой Азии. Системы ведения хозяйства: типы ирригации, развитие скотоводства и ремесла. Роль региона в контактах между Европейским и Азиатскими континентами.

Население и языки Малой Азии. Проблема происхождения хеттов.

Основные типы источников по древней истории Малой Азии. Письменные источ­ники: исторические и политические тексты; хеттские законы и правовые докумен­ты; документы социально - экономического содержания; религиозные тексты. Дан­ные по истории Хеттской державы по источникам из других стран Древнего Восто­ка. Сведения Библии и античных авторов.

Изучение древнейшей истории Малой Азии. Дешифровка хеттской письменности. Проблемы исследования малоазийской истории в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Периодиозация истории Хеттской державы.

Древнейшие земледельцы Малой Азии. Культура Чатал-Гуюка. Основные эконо­мические процессы в Малой Азии в III тыс. до н.э. Разложение родового строя.

2. Формирование классового общества на территории Малой Азии. Древнехеттское царство

Возникновение первых государственных образований. Города-государства: Куссар, Хаттуса и др. Основные черты их политической истории. Ассирийско ­аморейские колонии и их роль в развитии Малой Азии.

Борьба племенных центров за политическое объединение страны. Образование Древнехеттского царства. Внутренняя политика правителей: пережитки родоплемен­ного строя и династическая борьба. Характерные черты организации хеттского государства.

Внешняя политика Древнехеттского царства. Основные направления завоева­тельных походов.

"Смутный" период в истории государства. Проблемы престолонаследия и указ Телепина. Временная стабилизация и упадок Древнехеттского царства.

3. Великая Хеттская держава. Борьба за политическое преобладание в Передней Азии

Возрождение Хеттского царства в Новохеттский период. Реформы Суппилулиумы. Борьба за обладание восточно - средиземноморским побережьем и гегемонию в Пе­редней Азии. Проникновение хеттов на запад Малой Азии и борьба с Арцавой. Хет­то - египетское противоборство. Битва при Кадеше и мирный договор египтян с хеттами. Натиск "народов моря" и крушение Хеттской державы.

Экономика и социальные отношения в новохеттский период. Система земледе­лия. Развитие ремесла и внешней торговли. Царские и храмовые хозяйства. Особенности социальной структуры и политического строя хеттского государства.

IV. Сирия, финикия и палестина в древности

Природные условия и древнее население Сирии, Финикии и Палестины. Истори­ческие источники.

Древнейший период истории Восточного Средиземноморья. Земледельцы и ско­товоды YIII - IY тыс. до н.э. Культура Иерихона. Влияние на нее земледель­ческих культур Месопотамии. Развитие сельского хозяйства и ремесла.

Развитие торговых финикийских городов и образование сирийских и фини­кийских ранних государственных образований в III - II тыс. до н.э. ( Эбла, Библ, Алалах).Государство Ямхад и гиксосское объединение. Хетто - египетское противоборство и города государства Восточного Средиземноморья во второй по­ловине II тыс. до н.э. Расцвет торговых городов Финикии. Образование Дамасско­го царства.

Вторжение на территорию Палестины союза древнееврейских племен. Складыва­ние у них классового общества и государства. Палестина в I тыс. до н.э. Изра­ильско - Иудейское царство. Его внешняя политика при Давиде и Соломоне. Распад царства на отдельные государства.Структура социально - экономических отноше­ний. Формы землевладения. Классы и сословия. Положение рабов. Обострение соци­альных противоречий и пророческое движение.

Восточное Средиземноморье под властью военно - рабовладельческих держав: Ассирийской, Нововавилонской, Персидской. Особенности древних государственных образований Восточного Средиземноморья.