Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать

Терминологический словарь

Аккультурация - процесс взаимопроникновения культур, в результате которых происходят их изменения.

Антропогенез (от греч. "происхождение " и "человек") - процесс фор­мирования человека современного физиологического облика.

Антропоморфный (от греч. "человек" и "форма") - человекообразный.

Аристократия (от греч. "лучший" и "власть") - привилегированная знать или общественная группа пользующаяся особыми правами и преимущест­вами (патриции в Риме и др.). Термином А с древности обозначается форма государства при которой правление осуществляется представителями родовой знати (Спарта)

Варна (др. инд. "вид", "разряд", "цвет") - замкнутая, наследственная сословная общественная группа в древней Индии, обусловленная неравным пра­вовым положением людей в обществе. Из четырех варн первые три - брахманы, кшатрии и вайшья считаются почетными, шудры занимают подчиненное поло­жение.

Великое переселение народов - условное название массовых вторжений в IY - УП вв. германских, сарматских и других племен на территорию Римской империи, способствовали распаду Западной Римской империи; сопровождались образованием крупных племенных союзов, зарождением классов и образованию раннефеодальных варварских королевств на ее территории.

Внеэкономическое принуждение - форма принуждения к труду, осно­ванная на личной и поземельной зависимости работников от эксплуататоров. Характерно для рабовладельческого строя и феодализма.

Военная демократия (демократия, от греч. "народ" и "власть") - по Ф. Энгельсу заключительный этап разложения первобытнообщинного строя, время зарождения государственной власти. Главным источником обогащения в это время является война.

Деспотия древневосточная (от греч. "неограниченная власть") - фор­ма государственной власти на Древнем Востоке при которой вся полнота власти, не ограниченной законом принадлежит одному властителю - наследственному монарху, правящему с помощью сложного военно - бюрократического аппарата.

Дуальная организация (от лат. "два") - взаимобрачная организация двух родов или позднее фратрий. В более широком смысле двоичная, или би­нарная, организация общества, а также ее отражения в духовной культуре, уни­версальным образом распространенные в первобытном обществе.

Жрец - в древности служитель культа, считавшийся посредником меж­ду божественным и земным.

Инновации - новые элементы в материальной, духовной, социальной жизни, которые либо привносятся извне от других этносов, либо рождаются в недрах самой культуры.

Историко-этнографические области - регионы, у населения которых в силу длительных контактов, взаимных влияний, проживания в одинаковых условиях, вырабатываются похожие культурные признаки.

Кабала - форма личной зависимости, связанная с долговыми обязатель­ствами по денежным займам.

Классы общественные - по В.И. Ленину - "Большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленно­му в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли обществен­ного богатства, которой они располагают"

Континуитет (от лат. "непрерывность") - концепция процесса пере­хода от античности к средневековью путем медленной эволюции (без перерыва) германских или римских правовых норм или принципов в феодальном обществе.

Культура (этническая, традиционная, бытовая) - все то, что создано людьми в процессе умственного и физического труда для удовлетворения их раз­нообразных материальных и духовных потребностей.

Культура духовная - информация, которая существует в коллективной памяти этноса (либо его части), передается из поколения в поколение и проявля­ется в определенных формах поведения.

Культура материальная - вещи и предметы, материально сущест­вующие в пространстве на протяжении определенных отрезков времени, а также связанные с ними навыки, направленные на удовлетворение потребностей обще­ства.

Ном (греч. "пастбище", "жилище") - административно - территориаль­ные округа в древнем Египте, бывшие сначала независимыми государственными образованьями. Египетское государство представляло собой политическое объе­динение Н., необходимое для создания и функционирования единой ирригацион­ной системы.

Община - характерный для докапиталистического общества естествен­но возникший социальный коллектив непосредственных производителей, в соб­ственности или во владении которого находятся средства производства. Основ­ные типы О. - родовая и соседская.

Олигархия ( греч. "власть немногих") - форма правления, при которой политическая и экономическая власть в государстве находится в руках неболь­шой группы лиц.

Патриархат (от лат. "отец" и греч. "власть") - господство мужчины в семье и обществе, наиболее распространенная форма первобытнообщинных отношений времени их распада.

Полис (греч.) - особая форма рабовладельческого общества и государ­ства, представляющая определенную экономическую систему, социальную струк­туру, политическую организацию и сложный комплекс культуры. Среди полисов Древней Греции выделялись два основных типа: аграрные П. с преобладанием сельского хозяйства (Спарта) и П. с большим удельным весом ремесленных производств и торговых операций, товарно-денежных отношений (Афины).

Политоним (от греческого «политея» - государство и «онима» - имя) -название, обозначающее государственную, общественно-политическую принад­лежность.

Рабство - первая исторически возникшая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб, наряду с орудиями производства, являлся собст­венностью своего хозяина - рабовладельца.

Редистрибуция (от лат. "перераспределяю") - перераспределение про­дукта между различными членами группы или слоями общества.

Род - объединение людей современного физического типа, основная со­циально - экономическая ячейка первобытного общества.

Сатрап (др. перс, "хранитель царства") - наместник в военно-административном округе, провинции (сатрапии), пользовавшийся всей полнотой административной власти.

Сословие - в докапиталистическом обществе социально - правовые группы, каждая из которых отличалась своим юридическим положением, опре­деленными правами и обязанностями в обществе; в развитом, сложившемся виде С. характеризовались наследственностью и замкнутостью.

Тирания (от греч. "неограниченный властитель") - форма правления в некоторых греческих полисах, характеризующаяся единоличной властью прави­телей (таранов), понижением роли выборных демократических органов в ласта и управления. Тиран - верховный руководитель полиса.

Традиции (от латинского «традицию» - передача, повествование) - сово­купный опыт, относящийся к определенной сфере деятельности.

Фараон (от др. егип. "большой (великий) дом") - общепринятое обозна­чение древнеегипетских правителей. Первоначально термин Ф. обозначал "цар­ский дворец" и лишь с периода Нового царства самого царя. Ф. считался вопло­щением бога Гора и сыном бога Ра, он был верховным распорядителем земель­ных, сырьевых, продовольственных ресурсов и населения Древнего Египта.

Хозяйственно-культурный тип - комплекс особенностей хозяйства и культуры, складывающийся у народов, находящихся на одном уровне социально-экономического развития и в сходных природно-географических условиях.

Экзогамия (от греч. "вне" и "брак") - запрещение вступать в брак внутри своей группы и предписание браков с членами или других групп.

Экспроприация (лат. "лишение собственности") - принудительное ли­шение собственности одного общественного класса или слоя другим посредством прямого насилия или экономическим путем.

Этническое самосознание - обязательный, наиболее устойчивый при­знак этноса, означающий понимание его представителями своего единства и от-личия от других подобных образований.

Этногенез (от греческого «этнос» - народ, «генезис» - происхождение, возникновение) - процесс формирования этноса на основе уже существующих общностей.

Этнография (от греческого «этнос» - народ, «графо» - пишу) - истори­ческая дисциплина, изучающая народы (этносы) и другие типы этнических общ­ностей, а также - общие признаки и особенности их культур.

Этнокультурные (этнические) процессы - существенные изменения в ходе исторического развития отдельных элементов культуры, частей этносов, а также появление новых этносов.

Этнология (от греческого «этнос», «логос» - учение, мысль) - название, которое по традиции установившейся в российской и советской литературе ис­пользуется как равнозначное термину «этнография».

Этноним (от греческого «этнос» - народ, «онима» - имя) - самоназвание этноса, его символ, сознаваемый как отдельными людьми, так и общностью в целом.

Этнос (от греческого - народ, племя, стая) - сложившаяся на опреде­ленной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими осо­бенностями языка, культуры, психики, а также - сознанием своего единства и отличия от других подобных образований.