Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ бак3 ГМУ ЭТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
626.18 Кб
Скачать

Приложение 4

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Методические указания

Б1.Б.4 Экономическая теория

(микро- и макроэкономика, мировая экономика)

Кафедра экономической теории

Б1.Б.4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

(микро- и макроэкономика, мировая экономика)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

по дисциплине

Направление подготовки

081100 ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Квалификация (степень) выпускника

БАКАЛАВР

Уфа 2011

УДК 330.8

ББК 65

М 54

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № 1 от 5 сентября 2011 г.)

Составитель: к.э.н., доцент Томашевская Л. И.

Рецензент: к.э.н., доцент Ахмадиева А. Ф.

Ответственный за выпуск:

Заведующий кафедрой экономической теории,

д.э.н., профессор Лукманов Д. Д.

г. Уфа, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ,

кафедра экономической теории

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….4

Содержание дисциплины………………………………………………………………..8

Модуль 1 Микроэкономика……………………………………………………………..8

Раздел 1.1 Основные принципы и категории экономической теории……… 8

Раздел 1.2 Микроэкономика как раздел экономической теории……………10

Раздел 1.3 Теория потребительского поведения и спрос……………………12

Раздел 1.4 Теория производства и предложение …………………………… 14

Раздел 1.5 Равновесие отраслевого рынка……………………………………18

Раздел 1.6 Ценообразование на рынках различных видов конкуренции……… 20

Раздел 1.7 Ценообразование на рынках факторов производства…………...22

Раздел 1.8 Рыночный механизм и роль государства в рыночной экономике……...24

Модуль 2 Макроэкономика……………………………………………………………25

Раздел 2.1 Макроэкономика как часть экономической теории.

Основные макроэкономические агрегаты………………………..25

Раздел 2.2 Экономический рост и макроэкономическая нестабильность……...27

Раздел 2.3 Государственные финансы и государственный бюджет………..29

Раздел 2.4 Базовые модели макроэкономического равновесия …………….30

Модуль 3 Мировая экономика………………………………………………………...32

Раздел 3.1 Межгосударственные отношения………………………………..32

Средства контроля успеваемости студентов…………………………………………33

Темы рефератов……………………………………………………………………......33

Фонд контрольных вопросов………………………………………………………….34

Библиографический список…………………………………………………………...36

Приложение…………………………………………………………………………….39

Введение

Методические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе по дисциплине Б1.Б.4 «Экономическая теория (микро- и макроэкономика, мировая экономика)» составлены в соответствии со следующими документами:

1 Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 января 2011г. № 41.

2 Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденная ректором Башкирского ГАУ ___________________ 2011 г. (протокол № ___).

3 Рабочий учебный план подготовки бакалавра по направлению 081100 Государственное и муниципальное управление, утвержденный ректором Башкирского ГАУ 22 марта 2011 г. (протокол № 8).

Целями составления данных методических указаний являются:

- структурирование курса «Экономическая теория (микро- и макроэкономика, мировая экономика)» в соответствии с рабочим учебным планом ВПО;

- составление планов практических занятий по дисциплине;

- оказание помощи бакалаврам в процессе их самостоятельной работы по освоению дисциплины.

Постановка указанных целей обусловлена тем, что только целенаправленная самостоятельная работа, наряду с аудиторными занятиями, позволяет создать тот багаж знаний, который способствует плодотворному исследованию закономерностей протекания экономических процессов – предмета изучаемой дисциплины.

Методические указания содержат планы практических занятий по всем разделам изучаемого курса «Экономическая теория (микро- и макроэкономика, мировая экономика)». Планы практических занятий отражают структуру разделов, объединенных в три внутридисциплинарных модуля: микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика. Выделение внутри модулей наиболее значимых разделов соответствует логике каждого модуля и сохраняет единую логику изложения всего курса.

В рамках каждого раздела курса имеется следующая информация: структура раздела и его содержание, представленное в дидактических единицах; рекомендуемая для изучения учебная литература; вопросы для самопроверки (контрольные вопросы); задания для самостоятельной работы бакалавров при подготовке к практическим занятиям.

Подготовка к практическому занятию должна начинаться с прочтения и осмысления лекционного материала (желательно, не более чем через один - два дня после прослушивания лекции). Дело в том, что первоначальная, исходная информация излагается на лекции, где освещаются базовые проблемы учебного курса и его логика, сущность основных понятий и категорий и взаимосвязи между ними, различные методологические подходы к анализу экономических явлений, общие черты и различия между теоретическими концепциями.

Далее следует изучать учебную литературу, рекомендованную по каждому разделу курса. И только после этого возможно чтение научной литературы (научно-практических и теоретических журнальных статей и монографий). Поскольку в научной литературе дается глубокое и полное освещение только отдельно взятых вопросов, а не всего раздела курса, постольку необходимо научиться извлекать из каждого источника то, что относится к осваиваемому разделу.

Во время чтения литературных источников важно вести конспект. По мере накопления записей, полезно их просматривать, систематизировать, сопоставлять между собой. Все это помогает глубже усвоить изучаемый материал, выделить главные моменты, подлежащие анализу, и подготовить развернутые ответы на вопросы практического занятия. В конечном итоге необходимо, опираясь на творческий подход к работе с научной литературой, выработать критическое отношение к высказанным в трудах положениям и выводам, научиться сопоставлять взгляды различных авторов по исследуемым вопросам и формулировать свою точку зрения.

Данные методические указания включают в себя фонд контрольных вопросов, которые могут быть использованы в качестве вопросов для текущего контроля, зачета и экзамена, а также рекомендуемый список тем рефератов.

Кроме того, в конце методических указаний приводится библиографический список, состоящий из перечней рекомендуемой к изучению основной и дополнительной учебной литературы, нормативных актов и электронных ресурсов.

Основным местом самостоятельной работы бакалавров являются читальные залы библиотеки университета, где имеется вся необходимая литература и библиографическая информация.