Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелиорация.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

31

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………5

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОЖДЕВАНИЯ 1.1 Преимущество и недостатки дождевания недостатки дождевании………….8 1.2 Импульсное дождевание дождевания………………………………………….9 1.3 Мелкодисперсионное дождевание (аэрозольное увлажнение)……………...10 1.4 Система дождевания являются………………………………………………..11

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

2.1 Местонахождение проектируемого участка………………………………….12 2.2 Природно-климатическая характеристика участка…………………………..13 2.3 Почвенная характеристика участка…………………………………………. .14

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОРОСИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

3.1 Расчет оросительной нормы…………………………………………………...15

3.2 Расчет нормы поливов и их количества………………………………………21 3.3 Сроки и продолжительность поливов………………………………………...24

3.4 Режим орошения сельскохозяйственных культур в севообороте…………...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….33

Приложение А. Графический материал……………………………………….34

Введение

Целью курсового проектирования при изучении дисциплины «Мелиорация земель» является ознакомление с литературой и методикой разработки режима орошения при поливе дождеванием в условиях четырехпольного севооборота.

Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является мелиорация земель, призванная обеспечить устойчивость и динамичность развития сельскохозяйственного производства, снизить его зависимость от влияния стихийно изменяющихся погодных условий.

Мелиорация (от латинского слова ‹‹мелиорацио›› – улучшение) – это система организационно-хозяйственных, технических, агротехнических и других мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. Она повышает плодородие почвы, улучшает ее водный, воздушный, тепловой и солевой режимы, регулирует микроклимат в приземном слое атмосферы, создает благоприятные условия для роста, развития растений и получения высоких урожаев, а также для лучшего использования сельскохозяйственных машин и механизмов. /4/

От обычных агротехнических приемов (вспашка, боронование и т.п.), которые проводят ежегодно, мелиорация отличается прежде всего длительным и коренным воздействием на почву; основные мелиоративные мероприятия функционируют десятки лет.

Различают следующие виды мелиораций: сельскохозяйственные (обеспечивают повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий и их расширение за счет освоения болот, заболоченных земель, сухих степей и пустынь), лесные (улучшение условий для роста деревьев и использования лесов), санитарные (борьба с малярией, оздоровление территорий), зооомелиорация и др. Основой же всех видов мелиораций является гидротехническая, или гидромелиорация. Она направлена на регулирование водного режима почв с помощью орошения, обводнения и осушения. Поэтому различают осушительную, оросительную и обводнительную мелиорации. /4/

Для подготовки земли к сельскохозяйственному использованию применяют культуртехнические мероприятия, которые включают очистку земель от кустарника, выравнивание поверхности земли. Культуртехнические мероприятия, как правило, сопутствуют осушительной мелиорации, но могут проводится и на землях нормального увлажнения. Осушение в сочетании с культуртехникой является основным средством мелкоконтурности угодий и создания крупных полей, удобных для механизации сельскохозяйственных

работ.

Вслед за осушением и культуртехникой проводят комплекс работ по окультуриванию почвы, включающий известкование кислых почв, улучшение их водно – физических свойств, внесение удобрений, вспашку и разделку пласта.

При орошении во избежании засоления почв устраивают дренаж, вносят в них для нейтрализации вредных солей специальные химические вещества –химмелиоранты (гипс, железный купорос и др.), проводят промывку водой, применяют электромелиорацию. Известкование, гипсование почв, промывку с использованием химмелиорантов называют химическими мелиорациями.

При орошении и осушении земель в целях уменьшения отрицательного проявления волной и ветровой эрозии (смыв почвы водой и снос ее ветром) проводят посадку лесных полос по границам полей и вдоль каналов для гашения скорости ветра, устраивают пруды для задержания стекающих вод, укрепляют русла рек и каналов. Все эти мероприятия входят в состав агролесомелиорации.

В состав сельскохозяйственных мелиорации входят также строительство внутрихозяйственных и полевых дорог, необходимых для интенсивного использования мелиорированных земель, cооружение водохранилищ для регулирования речного стока.

Для предотвращения неблагоприятных воздействий мелиорации на природу применяют природоохранные мероприятия (водопои и переходы через каналы для диких животных, сохранение отдельных лесных массивов и деревьев и т.п.).

Отсюда становится ясным, что сельскохозяйственные мелиорации комплексные. При проведении мелиораций следует учитывать интересы многих отраслей экономики: сельского, лесного и рыбного хозяйств, речного флота и энергетики, коммунального хозяйства, здравоохранения и т.д.