Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелиорация.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
29.96 Кб
Скачать

1 Задачи и виды мелиораций.

Мелиорация земель - коренное улучшение земель в результате осуществления комплекса мер. Среди различных видов мелиорации наиболее масштабными являются орошение и осушение.

улучшение земель, находящихся в неблагоприятных условиях водного режима, выражающихся либо в избытке влаги, либо в ее недостатке по сравнению с тем количеством, которое считается необходимым для эффективного хозяйственного использования территории;

улучшение земель, обладающих неблагоприятными физическими и химическими свойствами почв (тяжелых глинистых и иловатых почв, засоленных, с повышенной кислотностью и пр.);

улучшение земель, подверженных вредному механическому воздействию, т. е. водной и ветровой эрозии, выражающейся в образовании оврагов, оползней, развеивании почвы и пр.

виды: осушительная, усиление аэрации, увеличение скважности и водопроницаемости почв, уменьшение количества и скорости стекающих поверхностных вод, увеличение сопротивляемости почв размыву и развеиванию.

4 Виды и способы орошения земель

Орошение (ирригация) — подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение её запасов в корнеобитаемом слое почвы в целях увеличения плодородия почвы. Орошение является одним из видов мелиорации. Орошение улучшает снабжение корней растений влагой и питательными веществами, снижает температуру приземного слоя воздуха и увеличивает его влажность.

полив по бороздам водой, подаваемой насосом или из оросительного канала;

разбрызгиванием воды из специально проложенных труб;

аэрозольное орошение — орошение мельчайшими каплями воды для регулирования температуры и влажности приземного слоя атмосферы;

подпочвенное (внутрипочвенное) орошение — орошение земель путем подачи воды непосредственно в корнеобитаемую зону;

лиманное орошение — глубокое одноразовое весеннее увлажнение почвы водами местного стока.

дождевание — орошение с использованием самоходных и несамоходных систем кругового или фронтального типа.

5 Орошение дождеванием

Дождевальные системы могут быть стационарными, полуста-иионарными и передвижными. В последних вся оросительная сеть, включая подводящие и водозаборные устройства, во время поливов перемещается с одного места на другое, т. е. такие системы представляют собой не инженерные сооружения, а комплекты специально подобранного механического оборудования и поэтому в данной книге они не рассматриваются. В полустационарных системах перемещаются только дождевальные устройства или еще какие-либо элементы подводящей сети. В стационарных системах положение всех элементов неизменно.

При орошении дождеванием вода к полям может подаваться по закрытой (трубам) или открытой (каналам, лоткам) сети. В последнем случае система орошения состоит из тех же частей, что и при поверхностном орошении (см. рис. 24.1), причем эта идентичность сохраняется вплоть до временных оросителей. Из оросителей вода забирается дождевальными машинами и разбрызгивается по площади поливного участка в виде искусственного дождя. В процессе производства полива машина может или-медленно двигаться вдоль временного оросителя, или работать позиционно, т. е. полив некоторую площадь из одной точки, затем переместиться в другую и т. д., пока не будет произведено орошение всей необходимой территории.