Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_4 курс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
194.44 Кб
Скачать

17. Методы и принципы научного познания

1. Основная задача научного знания – обнаружение объективных законов действительности – природных, социальных, законов самого познания, мышления. Сущность научного познания заключается в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным – общее.

2. Непосредственная цель и высшая ценность научного познания – объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами.

3. Наука в большей мере, чем другие формы познания ориентирована на то, чтобы быть воплощенной на практике, быть «руководством к действию» по изменения окружающей действительности и управлению реальными процессами.

4. Научное познание в гносеологическом плане есть сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих целостную систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, закрепленных в языке искусственном (математическая символика, химические формулы и т.п.)

5. Научному познанию присущи строгая доказательность, обоснованность полученных результатов, достоверность выводов. Вместе с тем здесь есть немало гипотез, догадок, предположений, вероятностных суждение и т.п.

Методы научного познания можно подразделить на три группы: специальные, общенаучные и универсальные.

Специальные методы применимы только в рамках отдельных наук (специально-научные законы и теории: к примеру, методы качественного анализа в химии, метод спектрального анализа в физике).

Общенаучные методы характеризуют ход познания во всех науках, их основой являются закономерности познания. К таким методам относится эксперимент и наблюдение, метод моделирования, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Универсальные методы характеризуют человеческое мышление в целом и применимы во всех сферах познавательной деятельности человека с учетом их специфики. Пример: общефилософские закономерности понимания объективного мира, самого человека, его мышления и процесса познания и преобразования мира человеком.

Различают так же два уровня научного познания: эмпирический и теоретический.

Представители эмпиризма считали, что только чувственный опыт обладает достоинством непосредственной достоверности. Одним из ярких последователей эмпиризма был Дж. Локк. Чувственный образ, особенно представление, несет в себе способность к распознаванию различия и сходства предметов, составляющих основу его образования. Любой чувственный опыт рационально «нагружен»: мы видим, слышим, осязаем сквозь призму наших воспоминаний, пристрастий, знаний. В чистом виде, вне рациональных чувств, чувственность не присутствует в нашем познании.

Теоретическое познание обращается к существенным закономерностям исследуемого предмета. Завершением научно-теоретического познания является создание теории. Основа получения знания в данном случае рациональна.

18. Особенности социально-гуманитарного познания

Социально-гуманитарные и естественные науки отличаются прежде всего спецификой своих предметов. Социально-гуманитарные науки имеют дело с людьми и их деятельностью, следовательно, с потребностями, интересами, ценностями и целями социальных групп и индивидуумов, и ставят своей задачей обнаружить, описать и раскрыть сущность этих потребностей, интересов, ценностей и целей. Природа же не обладает подобными свойствами. Таким образом, рассмотрение человеческой деятельности во всех его формах и на всех стадиях – главный ориентир социально-гуманитарного познания.

Специфика социально-гуманитарного познания заключается в том, что оно ориентировано преимущественно на качественную сторону изучаемой им действительности. Здесь явления и процессы исследуются, главным образом, со стороны качества, а не количества. Внимание акцентируется на единичном и индивидуальном, а не на всеобщем. Поэтому "удельный вес" количественных методов здесь намного меньше, чем в естественных и математических науках.

Социальное познание – это один из видов познания, который имеет своим предметом социальные (общественные) явления и процессы общества в целом или его отдельные стороны: политика, экономика, духовная сфера и т.п. При исследовании недопустимо как сведение социальных явлений к природным (попытки объяснить общественные процессы только законами естествознания), так и противопоставление природного и социального, вплоть до полного их разрыва.

Предмет соц.познания – «мир человека», а не просто вещь как таковая. Гуманитарное познание имеет дело не с реальными вещами и их свойствами, а с отношениями людей. Тут тесно переплетается материальное и идеальное, объективное и субъективное, сознательное и стихийное. Соц.познание неразрывно связано с предметными (оценка явлений с точки зрения добра и зла, справедливого и несправедливого и т.п.) и «субъективными» (установки, взгляды, нормы, цели и т.п.)

В соц. познании нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами, поэтому здесь исключительно велика роль мышления, его форм, принципов и методов. Если в естествознании формой постижения объекта является монолог (природа «молчит»), то в гуманитарном познании – это диалог (личностей, текстов, культур). Диалогическая природа социального познания наиболее полно отражается в процедурах понимания. Оно как раз и является погружением в «мир смыслов» другого человека, постижение и истолкованием его чувств и мыслей.

В сфере социально-гуманитарного знания, как и в природе, существуют объективные законы. Их выявление и использование – важнейшая задача научного познания. Однако, эти "неточные законы", законы-тенденции, довольно сложно извлечь из их предмета ввиду его исключительной сложности. Отсюда – трудность обобщения, генерализации в этой сфере.