Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические материалы, тезисы лекции.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
810.5 Кб
Скачать

4) Концепция учебной деятельности д.Б.Эльконина и в.В.Давыдова.

Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского.

Ситуация. Представим себе ситуацию, предложенную французским психологом А. Пьероном: Вообразим, что нашу планету постигла катастрофа. Остались в живых только маленькие дети, а все взрослое население погибло. Все материальные и культурные ценности сохранились. Вопрос: Что в этом случае стало бы с человечеством, с его историей? Как будет проходить психическое развитие детей?

Для решения этой ситуации необходимо выдвинуть гипотезу о важности передачи общественно – исторического опыта с помощью обучения и воспитания.

Л.С.Выготский сформулировал след.положения:

1. В процессе развития ребенок усваивает содержание культурного опыта, приемы и формы культурного поведения, культурные способы мышления.

2. В развитии поведения ребенка выделяют 2 основные линии:

1) линия естественного развития поведения, тесно связанная с процессами общеорганического роста и созревания ребенка,

2) линия культурного совершенствования психологических функций, выработки новых способов мышления, овладения культурными средствами поведения.

Н!, ребенок старшего возраста может запоминать лучше и больше, чем ребенок младшего возраста по двум совершенно различным причинам:

1. Развились и усовершенствовались нервно-психические процессы, лежащие в основе памяти, развилась органическая основа этих процессов.

2. Процессы запоминания в течение этого срока поднялись на высшую ступень, в результате обучения развились приемы запоминания, ребенок мог научиться лучше пользоваться своей памятью, он мог овладеть мнемотехническими способами запоминания, в частности — способом запоминать при помощи знаков.

Ребенок старшего возраста запоминает не только больше, чем ребенок младшего, но он запоминает также иначе, иным способом (при помощи плана, схемы, конспекта и др.).

Обычно обе линии психологического развития, естественного и культурного, сливаются так, что их бывает трудно различить и проследить каждую в отдельности. Количественные изменения подготавливают прогрессирующие качественные изменения психики, но сами их не обеспечивают.

- «Я слышала, что к 7 годам у ребенка появляется интерес и желание учиться. Ждала-ждала, а у моего мальчика ни интереса, ни желания учиться не появилось». Почему?

Мама приверженец биогенетического направления развития психики. Интерес не может возникнуть в 2-х случаях: если человек все знает или если он не знает об этом ничего. Мама пассивно ждала, отсутствие интереса – естественный результат такого ожидания.

Мы уже говорили, что природа человеческого индивида биосоциальна: он рождается с естественными возможностями человеческого психического развития, но эти возможности реализуются только в условиях жизни в обществе, благодаря общению он становиться сознательным существом.

В индивидуальном развитии психики животного мы видим проявление 2-х форм опыта: видового и индивидуального, а в развитии ребенка - еще и социально опыта. Ребенок активно приобщается к духовной и материальной культуре общества, в результате чего развиваются его психические функции.

3. Развитие высших психических функций происходит прижизненно, в результате овладения специальными средствами (орудиями), которые человечество создало в процессе своего исторического развития: язык, письмо, система счисления и др.

В этом убеждает нас не только изучение психологического развития примитивного человека, но и прямые и непосредственные наблюдения над детьми.

Задержка в развитии логического мышления и в образовании понятий проистекает оттого, что дети не овладели еще достаточно языком, этим орудием логического мышления и образования понятий.

4. Движущая сила психического развития – обучение, которое создает зону ближайшего развития. Т.е. в результате общения со взрослым ребенок выполняет действия, которые не может сделать сам, это пробуждает его внутренние мотивы.

Зона ближайшего развития – расстояние между уровнем актуального развития ребенка и уровнем возможного развития, определяемое с помощью задач, решаемых под руководством взрослого. Это еще не созревшие, но созревающие психические функции.

Именно в данном термине заложена идея о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка. «Обучение только тогда хорошо, когда оно идет впереди развития» (Л.С.Выготский).

Применительно к школе это означает, что обучение должно опираться не столько на созревшие, сколько на созревающие функции.

Развивая идеи Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконин предложил рассматривать каждый психологический возраст на основе следующих критериев:

1) Социальная ситуация развитияособое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которые являются типичными для каждого возрастного этапа и обуславливают динамику психического развития на протяжении соответствующего возрастного периода и новообразования возраста (Л.С.Выготский). Это та система отношений, в которую ребенок вступает в обществе.

2) Ведущий вид деятельности ребенка (А.Н.Леонтьев)основной вид деятельности в данный возрастной период, выполнение которого ведет к развитию основных новообразований возраста.

3) Основные новообразования – основные достижения психического развития ребенка в данный возрастной период.

4) Кризисы переломные точки в процессе развития, отделяющие один возраст от другого (кризис новорожденности, кризис 1 года, 3 лет, 7 лет, подростковый кризис, кризис 15 лет).

Основным механизмом психического развития явл-ся противоречия 2-х типов:

  • между потребностями и возможностями ребенка

  • и между уровнем развития ребенка и его неадекватной социальной позицией.

Обострение противоречий и порождает кризисы.

Кризисы позитивны.

Кризис новорожденности – переход от биологического типа развития к социальному.

Так, кризисы 3 и 11 лет – кризисы отношений, в результате возникает ориентация в человеческих отношениях. Осознание себя, своей самости, чувство взрослости. При учете взрослыми новых потребностей ребенка и при их удовлетворении можно избежать трудностей.

Кризисы 1, 7 лет – кризисы мировоззренческие – открывают ориентацию в мире вещей.