Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические материалы, тезисы лекции.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
810.5 Кб
Скачать

2. Развитие общечеловеческого опыта идет более быстрыми темпами, нежели развитие самого человека.

За тысячелетия общий человеческий опыт увеличился во много тысяч раз. А сам современный новорожденный ни в чем существенном не отличается от новорожденного, жившего десятки тысяч лет назад.

Т.е. ребенок, который рождается в современном мире биологически такой же, как и тысячу лет назад (состояние здоровья только похуже), а то, что он в короткий срок должен усвоить (присвоить) во много-много раз больше!...

?: - Как же при сходных природных предпосылках уровень психического развития, который достигает ребенок на каждом последующем этапе развития общества становиться все выше?..

2) Роль детства в различных концепциях и направлениях психологических исследований.

В кон. 19 в. выходит книга немецкого ученого Вильгельма Прейера «Душа ребенка» - это результат объективного наблюдения за развитие моторики, воли, эмоций ребенка на разных этапах онтогенеза (он излагает результаты наблюдений за собственным сыном).

Теорий было много.

Во-первых, исследователи по-разному трактовали само понятие развития и основные факторы психического развития.

1) Большое влияние на появление 1-х концепций детского развития оказала теория Ч.Дарвина. Она породила биогенетические подходы (нативистические) к исследования психики ребенка.

К числу таких ранних теорий относится концепция рекапитуляции Э.Геккеля (1866 г.), что онтогенез есть повторение филогенеза.

Было много сторонников…

Н! В.Штерн был сторонником теории рекапитуляции:

  • ребенок в 1-ые месяцы младенческого периода находится на стадии низшего млекопитающего,

  • во 2-ом полугодии благодаря развитию схватывания предметов и подражанию, он достигает стадии обезьяны,

  • в дальнейшем, овладев вертикальной походкой и речью, ребенок достигает начальных ступеней человеческого состояния.

  • Далее – в 1-ые 5 лет игры и сказок он стоит на ступени первобытных народов,

  • а затем после поступления в школу переходит к античности,

  • средние годы носят черты фанатизма христианской культуры,

  • и только в периоде зрелости достигается состояние, соответствующее состоянию современного мира.

Далее уже американский психолог Ст.Холл считал, что ребенок в своем развитии повторяет развитие чел.рода - ночные страхи ребенка – проникновение в давно ушедшую эпоху, игра – упражнения для утраты ненужных функций, развитие детского рисунка = развитию изобразительного творчества человечества.

Итак, представители: Г.Спенсер, С.Холл, Д.Болдуин, К.Бюллер и др.

Эти положения встретили критику: «Было бы антиэволюционно заставлять ребенка переживать все заблуждения человеческого интеллекта», - П.П.Блонский.

+ направления: детальное изучение онтогенеза - знаменитый ученик Ст.Холла А.Геззел разработал практическую систему диагностики развития ребенка от рождения до юношеского возраста, создал феноменологию развития (роста), ввел метод лонгитюдного изучения психики.

2) Другой подход к анализу проблемы факторов развития связан с бихевиоризмом (эмпирические подходы, социогенетические взгляды): человек есть то, что делает из него окружение, среда (представителиЭ.Дюкгейм, Г.Тард, Ш.Блондель, П.Жане и др.).

Большое влияние на разработку этой концепции детского развития оказали идеи И.П.Павлова.

Павловский принцип условного рефлекса послужил толчком для Джон Уотсона, который сказал: «Хватит изучать, что человек думает, давайте изучать, что он делает»,

«Дайте мне дюжину здоровых, с хорошими умственными способностями малышей, создайте особую обстановку, в которую я введу их, - и я гарантирую, что каждый из них после соответствующего обучения станет специалистом в той области, которую изберу я, - врачом, юристом, инженером, руководителем и даже нищим, независимо от задатков, склонностей, способностей, талантов, призвания и расы его самого, его родителей и далеких предков».

Т.е. благодаря соответствующей организации обучения.

Возникли концепции научения, в которых главный акцент был сделан на подкреплении (Э.Торндайк, Б.Скиннер, потом Н.Миллер, К.Халл) – подкрепление ведет к закреплению поведенческого акта.

?: - Что в человеке от природы, что от среды, условий жизни? - это знаменитый спор «нативистов» («существуют врожденные идеи») и эмпириков («человек - чистая доска»).

Разговор мам: - Что же удивляться упрямству Олега, он весь в отца, и отец, и дед – оба упрямые.

?: - Упрямство – врожденная черта, передается по наследству? Или пример старших так повлиял на развитие?

Вопрос о факторах, определяющих развитие, интересовал и одного их основоположников гештальтпсихологии К.Коффку. Он считал, что наше поведение определяется совместно системой внешних и внутренних условий (т.е. развитие – это и результат созревания, и результат обучения).

По его мнению, надо изучать не только, что ребенок делает, но и что он переживает.

(Он создал метод исследования – психофизический эксперимент: исследователь создает ситуацию, по возможности, измеряемую, изучает поведение ребенка, а потом планомерно изменяет ситуацию, и исследует изменения в поведении ребенка. Кроме того, изучаются переживания ребенка).

3) Спор психологов о том, что же определяет процесс детского развития (наследственность или среда) привел к теории конвергенции этих факторов (основоп. Вильям Штерн): развитие – это результат конвергенции внутренних (яблоко от яблони не далеко падает) и внешних (с кем поведешься от того и наберешься) воздействий.

Наверное, последняя теория не далека от истины, хотя этот спор не прекращен до сих пор. Н!, Г.Айзенк, пытался взвешивать два фактора: 80% наследственность, 20% - среда.

За рамки концепций 2-х факторов не удалось выйти даже З.Фрейду (психоаналитическая теория). Методом психоанализа бессознательного (посредством гипноза, толкования сновидений, оговорок, свободных ассоциаций) он создал структурную теорию личности, в основе которой лежит конфликт между инстинктами (оно) и требованиями общества (сверх-я). Общество – источник детских психич.травм.

4) Известный представитель гуманистической психологии К.Роджерс очень критиковал эти положения, говоря, что человек – свободное существо, которое может делать выбор среди множества вариантов. Т.е наряду с наследственностью и средой есть еще один фактор, определяющий результат психического развития личности ребенка. Это его собственная активность.

Т.е. человек может действовать независимо от обстоятельств и генетики.

Н! Не у всех алкоголиков дети алкоголики, не всех ломают сложные жизненные обстоятельства…. И, наоборот, к сожалению, иногда на детях талантливых родителей природа отдыхает…

Сторонников гуманистической теории интересует – как человек может реализовать свой потенциал, кем он может стать. Большой вклад в развитие гуманистической теории развития личности внес А.Маслоу – иерархия потребностей: физиологические потребности (пища, воздух, отдых, наличие жилища и пр.), экзистенциальные (безопасность, уверенность в завтрашнем дне), социальные (принятие в обществе, быть объектом внимания, любить, быть любимым), престижные (статус, одобрение со стороны значимых лиц), познавательные (понимание, знание), эстетические (красота, гармония, симметрия), потребность в самоактуализации (самовыражение, индивидуальность).

Во-вторых, (кроме самих трактовок понятия развития) исследователей интересовали этапы, которые проходит ребенок.

Развитие психики носит стадиальный характер.

Возрастные ступени – это отрезки жизненного пути индивида, со своими потребностями, интересами, способами действия, со своей системой отношений с миром…

?: - Что же является критериями выделения стадий?

Существуют разные периодизации психического развития. Коротко остановимся на некоторых.

Н! К.Бюллер предложил теорию 3-х ступеней развития: инстинкт, дрессура, интеллект.

По его мнению, взросление связано с созреванием мозга и изменением отношений с окружающими людьми.

Проявляется в развитии переживания удовольствия от действия:

- сначала удовольствие от удовлетворения инстинктов,

- потом удовольствие от действия,

- затем – от предвосхищения на этапе решения интеллектуальной задачи.

Его положения тоже были встречены критически,

Н! К.Лоренц говорил, что это 3 самостоятельные линии, которые не идут последовательно друг за другом: инстинкт не подготавливает дрессуры, которая не связана с возникновением интеллекта.

Широко известна периодизация стадий психосексуального развития З.Фрейда:

  1. оральная (от рождения до 2 лет): мир малыша сосредоточен вокруг рта (грудное вскармливание), если удовлетворен, то будет самостоятельным, уверенным; если нет – м.б. зависимым, агрессивным, раздраженным, саркастичным, склонным к перееданию, грызет ногти, курит, много говорит, любит жевать жеват.резинку и пр. (т.е. застрял на оральной стадии).

  2. анальная (от 2 до 3): осваивает навыки туалета. Если все прошло без сложностей – аккуратен, гибкое мышление. Если нет, Н! насильно приучали к горшку – зацикленность на чистоте, или, наоборот, если родители не приучали – негативизм, анархичность в поведении.

  3. фаллическая (от 4 до 5): дети изучают себя, появляются симпатии к родителям противоположного пола, возможно, чувство неприязни к родителям одного с ними пола (Эдипов комплекс у мальчиков и комплекс Электры у девочек), копируют поведение родителей того же пола. Трудности на этой стадии могут обернуться для мальчиков – робостью, застенчивостью, пассивностью во взрослом возрасте; для девочек – стремление к половым связям с мужчинами, желание иметь сына.

  4. латентная (от 6 до 12): сексуальные потенции дремлют, дети успешно идентифицировавшие себя со своим полом, начинают не только копировать, но быстро усваивать нормы поведения, соответствующие их полу, одобряемые обществом.

  5. генитальная (от 12 до 18): внимание опять сосредоточено на половых органах, интерес к противоположному полу.

По Фрейду основные личностные хар-ки закладываются в возрасте 5-6 лет.

Эрик Эриксон (последователь З.Фрейда, представитель психоаналитической теории)психосоциальная концепция (подчеркивал влияние социальных, исторических, культурных факторов) развития личности (эпигенетическая теория). Все детство рассматривается им как длительный период формирования психосоциальной идентичности - групповой (процесс социализации, становления индивида таким же как значимые для него другие) и личной (ребенок учиться понимать себя, быть собой).

Анализ детских игр, проведенный им, наблюдения за развитием детей в двух резервациях американских индейцев, исследование биографий известных исторических личностей привели его к созданию концепции жизненного пути личности.

Он пришел к выводу, что в каждой культуре есть свой стиль воспитания детей, который определяется обществом, и принимается матерью как единственно правильный.

Каждой стадии развития ребенка соответствуют особые ожидания общества, которые ребенок должен оправдать (сад, школа…) /бихевиористская модель. В результате человек приобретает субъективное чувство принадлежности к своей социальной группе, а также понимание собственной индивидуальности.

Стадии жизненного пути по Э.Эриксону:

1. Младенчество (до 1) – задача возраста (позитивное новообразование возраста) - формирование базового доверия к миру (недоверие). Основной выбор (кризисное противоречие) – вера, надежда против безнадежности. (Деструктивное новообразование – уход от общения и деятельности). Значимые отношения – мать.

2. Ранний возраст (раннее детство, до 3) – Задача - борьба за независимость, самостоятельность, автономию. Позитивное новообразование – воля, негативное – навязчивость, импульсивность, сомнение, соглашательство, стыд. Значимые отношения – родители.

3. Возраст игры (4-5)– Задача - развитие активной инициативы против чувства страха, порицания. Позитивные новообразования – целеустремленность, целенаправленность. Негативные – заторможенность, чувство вины за свои желания. Значимые отношения – семья.

4. Школьный возраст (6-11) – Задача - формирование трудолюбия, достижения. Позитивные новообразования – умелость, компетентность. Негативные – неполноценность, инертность. Значимые отношения – школа, соседи.

5. Подростковый возраст (12-18) – Задача - осознание себя, своего места в мире, идентичность. Положительные новообразования – самоидентичность, верность. Негативные - диффузия идентичности, неуверенность в понимании собственного «Я», негативизм, застенчивость. Значимые отношения – группы сверстников.

6. Юность (молодость) – Задача - поиск спутника жизни, установление близких связей, интимность. Позитивные новообразования - любовь. Негативные - изоляция, одиночество, исключительность (склонность исключать кого-либо из круга отношений). Значимые отношения – друзья, сексуальные партнеры, соперники, коллеги.

7. Зрелость (взрослость) – задача – творчество, успех в деятельности. Позитивные новообразования – забота, уверенность; негативные – застой, отверженность. Значимые отношения – коллеги, общий дом.

8. Старость – Задача - интеграция опыта, становление целостного представления о себе. Позитивные новообразования – мудрость. Негативные - разочарование в жизни, отвращение, отчаяние.

Переход от одной стадии к другой по Эриксону вызывает кризисы идентичности – но это не болезнь, а момент выбора. Если задача возраста решается успешно, то кризис не принимает острых форм и заканчивается образованием определенных личностных качеств. Если же не решается противоречие, то человек решает его на другой стадии. Поэтому скорость прохождения 8 стадий у всех разная.

В результате и формируется определенный тип личности.

В рамках когнитивного направления (занимались преимущественно умственным развитием) тоже были интересные исследования возрастного развития.

Н! франц.психолог Жан Пиаже показал, что способность к логическому мышлению закладывается в младенчестве и совершенствуется в естественной детской деятельности (преимущественно игре), подчиняясь определенным закономерностям.

Этапы развития интеллекта:

  1. сенсомоторный (чувственно-двигательный) – до 2,

  2. дооператорный (дооперационный) (до 7),

  3. этап конкретных операций (период конкретного мышления) до 12,

  4. этап формальных операций (период формально-логического абстрактного мышления) от 12 лет.

В рамках когнитивного направления лежит и теория развития социального интеллекта Роберта Селмана.

Стадии развития социального интеллекта:

0. Досоциальная – хар-ся эгоцентризмом (ребенок не ориентируется в мире социальных отношений, случайные, неустойчивые игровые контакты). Отношения в группе сверстников – внешнетелесные, отношения с родителями – прагматизм.

1. Стадия дифференцировки внешнего и внутреннего мира (субъективизм, выделение своих намерений, чувств, мыслей). Отношения в группе сверстников – несимметричные, односторонние, отношения с родителями – авторитарные.

2. Стадия согласования разных точек зрения, намерений, действий (рефлексивность, самопознание, попытка встать на место другого человека). Отношения в группе сверстников – партнерство, сотрудничество. Отношения с родителями – эмоциональное взаимопонимание.

3. Понимание системы человеческих взаимодействий (10-12 лет) – взаимность, устойчивая самоидентичность, взаимный обмен личнсостнозначимым содержимым, отношения с родителями – личная ответственность.

4. Осознание разных уровней человеческой близости и умение учиться способам построения отношений на разных уровнях близости – глубина, интегрированная система различных состояний «Я», добровольная взаимозависимость самостоятельных личностей, плюрализм.

Лоуренс Колберг положил в основу своей периодизации – моральное развитие человека, выделив преконвекциональный (эгоцентричный, принятие правил с точки зрения выгоды для себя), конвенциональный (принятие точки зрения референтной группы), постконвенциональный (выработка личных нравственных принципов) уровни.

У нас, благодаря работам в основном А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина периодизация построена на основе смен ведущих видов деятельности, фактически сложившейся системы обучения и воспитания. Она близко стоит к истине, но не до конца соответствует ей.

(Анализ проблемы возрастной периодизации психического развития в отечественной психологии – см. с.63-75 М.В.Гамезо и др. Возрастная и педагогическая психология. М., 2003).

2. Основные понятия и общие вопросы детского развития (в отечественной психологии).

Возраст - это относительно замкнутый цикл развития, имеющий свою структуру и динамику (Л.С.Выготский). Биологический возраст не равен паспортному.

Созревание – генотипически обусловленное становление морфологических и физиологических признаков и свойств индивида.

То, с чем человек рождается – это не просто «почва», а определенная структура первичных потребностей, механизмов их удовлетворения, первичных природных свойств человеческого организма. На основе этого у него образуются в течение жизни новые побуждения к деятельности и способы ее осуществления.

Онтогенез – целостный процесс развития индивида.

Развитие – качественные и количественные изменения в личности ребенка, связанные с появлением новообразований, новых механизмов, новых процессов, новых структур. Это общественно обусловленный процесс.

Различные этапы онтогенеза функционально связаны друг с другом.

Обучение и развитие. Как же отечественная психология решает проблему факторов развития? Считает человека существом биосоциальным, рассматривая в единстве действие 2-х факторов.

Т.е.:

  • Ребенок рождается естественным существом, потенциально способным к превращению в общественное существо. Значимыми явл-ся наследственность (?: - Что наследует человек? Особенности строения н.с., огранов чувств, физические признаки, биологические потребности, инстинкты) и врожденность.

  • В реализации его потенции важную роль социальный фактор, прежде всего, - учение (сначала в процессе взаимодействия с близкими взрослыми), а потом целенаправленно организованное взрослыми обучение.

  • С возрастом увеличивается роль собственной активности личности, возникают более отдаленные цели, перспективные планы, идеалы влияют на деятельность личности, а через нее на развитие.

?: - Что же является движущей силой развития?

Ж.Пиаже (автор теории онтогенеза человеческого интеллекта) видит движущие силы преобразований личности в уравновешивании двух систем – человек и среда.

Личность развивается в связи с возникновением в ее жизни внутренних противоречий. Это нарушения равновесия между личностью и обществом. Успехи и неудачи, которые вызывают в человеке внутренний конфликт, и приводят к его активности. В разрешении противоречий и заложен диалектический характер развития личности человека.

В отечественной психологии в основу понимания развития психических процессов положены несколько концепций:

1) Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, согласно которой интерпсихическое становиться интраписхическим посредством употребления знаков в процессе общения людей.

2) Теория деятельности А.Н.Леонтьева: всякая деятельность выступает как сознательное действие, затем как операция и по мере овладения становиться функцией.

3) Теория формирования умственных действий П.Я.Гальперина: формирование психических функций идет от материального выполнения действия через речевую форму в умственный план.