Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации к разработке ООП ДО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Методические рекомендации по разработке Основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями

Методисты МУ ВРМЦ МО

«Выборгский район» Ленинградской области

Е.П.Шипша, Л.П.Мартынова

г. Выборг, 2011г.

Методические рекомендации по разработке Основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями (с учетом ошибок и недостатков по итогам проведенного мониторинга в октябре-ноябре 2011 уч.года)

В настоящее время на основе Федеральных требований разрабатывается примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Разработаны методические рекомендации к составлению Основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее - Программа), которые являются временными, до выхода примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Образовательная программа это основной документ.

Образовательная программа доу разрабатывается по определенному алгоритму действий (пошаговая деятельность)

Шаг 1 – в учреждении создается Творческая группа, которая раз­рабатывает Программу. В Творческую группу входят представители от администрации и педагогического коллектива.

Шаг 2 – состав Творческой группы (председатель, секретарь и члены группы) утверждается приказом заведующего.

Шаг 3 – Творческая группа организует свою деятельность в соответствии с Положением о Творческой группе по разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования, при наличии в перечне локальных актов в Уставе ДОУ, (приложение 1), которое разрабатывается администрацией учреждения, обсуждается, принимается на педагогическом совете и утверждается приказом заведующего.

Шаг 4 – Творческая группа работает по плану, утвержденному заведующим, в котором указаны конкретные мероприятия, определены сроки их выполнения и назначены ответственные лица (приложение 2).

Шаг 5 – Оперативные совещания Творческой группы проводятся по мере необходимости, примерно 1–2 раза в месяц; решения оформляются в виде Протокола, составленного секретарем и подписанного председателем Творческой группы.

Шаг 6 – проект (и изменения) Программы обсуждается, дополняется и принимается на педагогическом совете.

Шаг 7 – окончательный вариант Программы утверждается приказом заведующего и вводится в действие.

Программа имеет определенную структуру и состоит из двух частей:

I. обязательной части;

II. части, формируемой участниками образовательного процесса.

Обязательная часть Программы должна содержать следующие разделы:

  1. пояснительная записка;

  2. организация режима пребывания детей в образовательном учреждении;

  3. содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей "Физическая культура", "Здоровье", "Безопасность", "Социализация", "Труд", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка";

  4. содержание коррекционной работы (для детей с ограниченными возможностями здоровья);

  5. планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

  6. система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы.

Обязательная часть Программы должна быть реализована в любом дошкольном образовательном учреждении.

  1. Титульный лист должен содержать следующую информацию:

    1. Полное название ДОУ;

    2. Наличие грифов:

  • «Утверждено» (заведующий) – подпись, ФИО, дата, печать ДОУ,№ приказа.

  • Принято на заседании педагогического совета» - № протокола, дата

  • Полное название программы

  • Авторы-разработчики – ФИО, должность, квалификационная категория

  • Город, год создания программы

    На обороте титульного листа содержание или оглавление Программы. Каждый пункт содержания должен быть подробно прописан с указанием страниц.

    Далее следует пояснительная записка.

    Пояснительная записка должна раскрывать:

      1. общие положения, где указываются основные документы, являющиеся основой для разработки Программы (Закон об образовании РФ, Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования), с учетом опоры на документы СаН ПиН и комплексной программы, лежащей в основе организации воспитательно-образовательного процесса конкретного ДОУ.

    В данном разделе также необходимо отразить срок реализации содержания Программы и продумать возможность корректировки Программы на разных этапах ее разработки.

      1. возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении. В описании возрастных особенностей дошкольников требуется конкретная информация об особенностях возраста, его сензитивных периодах развития тех или иных качеств ребенка, ведущей деятельности ребенка в данном конкретном возрасте. В данном разделе необходимо указать целевое направление деятельности воспитателей каждой возрастной группы. Оформление данного раздела рекомендуется в табличном варианте:

    Базисные характеристики личности ребенка

    Краткая характеристика видов деятельности ребенка

    Новообразования психики

    Главные целевые ориентиры

    Компетентности и качества психики и личности

    Ведущий вид деятельности

    Сензитивные периоды развития ребенка

    1.

    2.

    3.

      1. приоритетные направления деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В данном разделе обязательным приоритетом является выравнивание стартовых возможностей детей подготовительных к школе групп со ссылкой на раздел Программы, где имеется подробное описание целевого назначения организации работы в данных группах, перечень задач, раскрывающих цель, методическое сопровождение, описание психолого-педагогического обоснования организации образования детей, модели (ей) образования и специфики организации образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста в подготовительных к школе группах (или кратковременного пребывания детей (при наличии). Для дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида необходимо указание приоритета коррекционной направленности со ссылкой на раздел, где подробно описывается система коррекционных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.

      2. цели и задачи деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Данный раздел Программы должен строится на основе анализа предыдущей работы ДОУ и содержать информацию о миссии ДОУ (общая направленность); задачи необходимо выстраивать с точки зрения четырех направлений деятельности ДОУ: развитие дошкольников, повышение профессионализма педагогов, создание предметно-развивающей среды и взаимодействие с родителями, раскрывающие целевое назначение Программы. Прогнозируемые результаты деятельности ДОУ должны совпадать с поставленными задачами деятельности ДОУ.

      3. особенности осуществления образовательного процесса. В данном разделе необходимо указать следующие особенности организации воспитательно-образовательного процесса:

    • организационные – актуально показать структуру управления ДОУ и коллегиальные органы, которым делегируются полномочия организации педагогического процесса (Совет педагогов, Родительский комитет, Попечительский совет, ПМПк и т.д.); возможно указание Условий реализации Программы (управление реализацией Программы, создание и обновление предметно-развивающей среды; медико-социальные условия; система повышения профессионального уровня педагогических кадров; инновационную или экспериментальную работу; формы сотрудничества с семьей; преемственность в работе ДОУ и школы; взаимодействие ДОУ с другими учреждениями, социальными институтами);

    • климатические – указание особенностей климатических условий северо-западного региона и их учет в педагогическом процессе (наличие мероприятий, проводимых в ДОУ, с целью сохранения и укрепления здоровья воспитанников с точки зрения психологического и физиологического благополучия);

    • национально-культурные особенности осуществления педагогического процесса включают в себя вопросы изучения семьи, родного края, традиций своего народа, поликультурное воспитание и т.д. Подробное описание особенностей работы конкретного ДОУ возможно перенести в приложения или во вторую часть Программы, на которые необходимо давать ссылку.

  • принципы и подходы к формированию Программы необходимо пояснять, в частности, место принципа или подхода в воспитательно-образовательном процессе, способ реализации.

    Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении включает:

    1. описание ежедневной организации жизнедеятельности детей в зависимости от их возрастных и индивидуальных особенностей; предусматривает личностно-ориентированные подходы к организации всех видов детской деятельности. Необходимо показать режимы дня:

      1. для всех возрастных групп в теплый и холодный период времени общеразвивающих групп и групп компенсирующей направленности с подробными пояснениями деятельности педагога в режимных моментах;

      2. режим двигательной активности детей;

      3. режим дня в адаптационный период;

      4. и др.

    2. проектирование воспитательно-образовательного процесса в соответствии с контингентом воспитанников, их индивидуальными и возрастными особенностями. В данном разделе Программы показательной является двучастная модель построения воспитательно-образовательного процесса с пояснениями к ней.

    Так же необходимо уточнить максимальную образовательную нагрузку на дошкольников по временным и возрастным показателям, расписание непосредственно образовательной деятельности с указанием временного отрезка и утверждением руководителя. Обязательным является описание идеи комплексно-тематического планирования, которое раскрывается в практическом приложении для каждой возрастной группы тремя документами: тематическое планирование на год, содержание полного цикла тем на основе реализуемой комплексной программы и формы организации педагогической работы по каждой теме, в условиях интеграции образовательных областей, в создании условий для самостоятельной деятельности детей и при активном вовлечении родителей в воспитательно-образовательный процесс.

    Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей с целью развития физических, интеллектуальных и личностных качеств детей.

    1. В первом пункте данного раздела актуально дать краткую сравнительную характеристику содержания дошкольного образования федеральных государственных требований к структуре Программы и комплексной программы, которую реализует ДОУ с описанием основного методического сопровождения (комплексные и парциальные программы, образовательные технологии)

    2. Описание каждой образовательной области начинается с нового листа с последующими пояснениями:

      1. цель и задачи реализации каждой области прописывать в соответствии с Приказом о федеральных государственных требованиях к структуре Программы.

      2. методическое сопровождение необходимо компелировать в следующей последовательности:

    • комплексная программа и ее методическое сопровождение;

    • парциальная программа (ы) и ее (их) методическое сопровождение;

    • образовательные технологии и методические пособия

  • интеграцию образовательных областей имеет смысл оформить в схемах или табличном варианте;

  • формы организации образовательной деятельности оформляются в табличном варианте по следующим направлениям:

    • формы работы с детьми в режимных моментах;

    • формы работы с детьми в непосредственно образовательной деятельности;

    • формы организации самостоятельной деятельности детей;

    • формы работы с родителями воспитанников.

  • Следующим пунктом в данном разделе является отражение особенностей работы с детьми раннего возраста, где необходимо показать построение педагогического процесса в группах раннего возраста.

  • При наличии в штате ДОУ педагога-психолога выделяется еще один раздел работы с детьми «Психологическое сопровождение освоения детьми образовательных областей», который оформляется по структуре четвертого раздела основной части Программы (Коррекционная работа).

    Содержание коррекционной работы.

    1. Необходимо пояснить характеристику особенностей развития и индивидуальных возможностей детей с учетом имеющихся отклонений развития и здоровья.

    2. Выделить целевое назначение коррекционной работы с детьми, обозначив ее решение группой основных задач.

    3. Описать методическое сопровождение коррекционно-развивающей работы с детьми с отклонениями в развитии, основываясь на коррекционные программы, их методическое сопровождение и образовательные технологии.

    4. В дальнейшем следует описать систему комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения детей, где содержатся материалы мониторинга динамики развития и успешности освоения Программы детьми.

    5. Так же необходимо представить модель взаимодействия педагогов и специалистов в реализации коррекционных мероприятий, взаимодействие с родителями воспитанников, взаимодействие с другими организациями по осуществлению коррекционной помощи детям схематично, с конкретными пояснениями.

    Затем следует раздел «Планируемые результаты освоения детьми образовательной программы». Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования подразделяются на итоговые и промежуточные. Промежуточные результаты освоения Программы раскрывают динамику формирования интегративных качеств воспитанников в каждый возрастной период освоения Программы по всем направлениям развития детей.

    Примерные итоговые результаты (портрет выпускника) описаны в ФГТ. При их составлении можно ориентироваться на результаты освоения детьми комплексной программы, по которой работает ДОУ. Промежуточные результаты описываются конкретно в каждом возрастном периоде.

    Промежуточная оценка - один раз в полугодие (описание динамики формирования интегративных качеств воспитанников каждой возрастной группы по освоения ими Программы, т.е. результаты мониторинга)

    Итоговая оценка проводится ежегодно в подготовительной группе при выпуске ребенка из детского сада в школу и включает описание интегративных качеств выпускника ДОУ.

    Планируемые итоговые результаты освоения детьми Программы должны описывать интегративные качества ребенка, которые он может приобрести в результате освоения Программы:

    физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. У ребенка сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни;

    любознательный, активный. Интересуется новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своем внутреннем мире). Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случаях затруднений обращается за помощью к взрослому. Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе;

    эмоциональный, отзывчивый. Откликается на эмоции близких людей и друзей. Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы;

    овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Ребенок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации;

    способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Поведение ребенка преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том "что такое хорошо и что такое плохо". Ребенок способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Соблюдает правила поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине, поликлинике, театре и др.);

    способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения готовых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим; в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем). Ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.;

    имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе. Ребенок имеет представление о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу; о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях; об обществе, его культурных ценностях; о государстве и принадлежности к нему; о мире;

    овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности -умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции;

    овладевший необходимыми умениями и навыками. У ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

    Следующий раздел - система мониторинга должна обеспечивать комплексный подход к оценке итоговых и промежуточных результатов освоения Программы, позволять осуществлять оценку динамики достижений детей и включать описание объекта, форм, периодичности и содержания мониторинга.

    В процессе мониторинга исследуются физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка. Обязательным требованием к построению системы мониторинга является сочетание низко формализованных (наблюдение, беседа, экспертная оценка и др., осуществляемые воспитателем) и высоко формализованных (тестов, проб, аппаратурных методов и др., осуществляемых специалистами) методов, обеспечивающее объективность и точность получаемых данных.

    Периодичность мониторинга устанавливается конкретным ДОУ, обеспечивает возможность оценки динамики достижений детей, сбалансированности методов, не приводить к переутомлению воспитанников и не нарушать ход воспитательно-образовательного процесса.

    Таблица 1