Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор литературы лен масличный.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

1.5 Система обработки почвы под лен масличный.

Высокие температуры – выше 25 0С отрицательно сказываются на развитии всходов, которые в этих условиях приостанавливают свой рост, теряют листья и даже усыхают. В первые фазы своей жизни лен лучше растет при температуре не выше 20 0С. В фазу налива и созревания семян оптимальная температура, при наличии влаги в почве, +25 0С.

При частом возвращении льна на одно и то же поле наблюдается льноутомление, выражающееся в снижении урожая. По наблюдениям Погорлецкого Б.К. и Балаяна В.М. (1986) в севообороте лучшие результаты получились при 6-7-летнем перерыве возделывания культуры на одной и той же площади. По тем же наблюдениям сам лен является неплохим предшественником для злаков, например для озимой и яровой пшеницы, а так же для картофеля.

Уничтожение сорняков, накопление воды, питательных веществ и рыхлость верхнего пахотного слоя зависят, главным образом, от времени и способов основной обработки почвы.

По мнению Максимовой А.Я. и Геворкянц С.А. (1944) независимо от районов, вспашка под лен должна быть проведена с осени. Основные массивы льна масличного размещаются в засушливых районах. Для этих районов зяблевая вспашка имеет решающее значение, а отсутствие ее резко снижает урожай льна. Глубокая вспашка имеет большое значение для повышения урожая. Нежные и слабые корни льна в глубоком разрыхленном слое лучше и быстрее развиваются, что способствует лучшему развитию растений и получению высокого урожая семян. В опыте Максимовой А.Я. и Геворкянц С.А. (1944) зяблевая вспашка способствовала мобилизации нитратного азота в почве. Урожай семян льна масличного повышался при этом на 1-2 ц/га и улучшалось их качество.

При посеве льна по пласту многолетних трав пласт поднимается плугом с предплужником на глубину 22-25 см поздней осенью. В целях борьбы с отрастанием люцерны применяется мелкое лущение вслед за последним укосом трав. При посеве по обороту пласта нужно применять лущение, а затем зяблевую вспашку. Глубина лущения не должна превышать 4-5 см. Такая мелкая обработка необходима, чтобы семена сорных растений были заделаны не глубоко. Лущение проводим дисковыми или лемешными лущильниками (Якушкин И.В., 1951).

Учитывая повышенную требовательность льна к чистоте поля, наиболее целесообразной системой подготовки почвы следует считать по типу полупара, чтобы добиться существенного снижения ее засоренности (Николаев Е.В., 1998).

По опытам Шанского Ю.А. (1966) на засоренных однолетними сорняками полях нужно проводить раннюю вспашку с предплужниками на глубину 25-30 см. С увеличением глубины вспашки до 35 см засоренность посевов льна снижается почти в два раза, а урожайность семян увеличивается на 2-2,5 ц/га по сравнению со вспашкой почвы на 22 см. Когда этого нельзя сделать, нужно провести одно- , двукратное лущение стерни, а потом вспахать на зябь. Глубина зяблевой вспашки 27-30 см (Борисоник З.Б., Михайлов В.Г., Погорлецкий Б.К., 1988).

В исследовании Шанского Ю.А. (1966) ранняя, глубоко вспаханная зябь в сочетании с задержанием снега и талых вод на полях, предназначенных под посев льна, значительно улучшает водный режим почвы.

По результатам опытов Борисоника З.Б., Михайлова В.Г. и Погорлецкого Б.К. (1988) на полях, засоренных корнеотпрысковыми сорняками, вслед за уборкой предшественника нужно проводить лущение почвы дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см. Как только подрастут сорняки, поле повторно лущат лемешными орудиями на глубину 10-12 см. Когда после этого появляются проростки сорняков, следует проводить зяблевую вспашку на глубину до 30 см.

Главным и ответственным в технологии выращивания льна является проведение весеннего комплекса работ. Посев льна как холодостойкой культуры можно производить с первой возможности выхода в поле. Но результаты исследования Масляного О. (2005) свидетельствуют, что оптимальным сроком посева является первая декада апреля, которая совпадает с окончанием посева ранних яровых и началом посева сахарной свеклы.

Так как вспаханная с осени почва на зиму сильно уплотняется, весной ее необходимо возможно раньше разрыхлить и этим прекратить испарение влаги с ее поверхности.

Первой предпосевной обработкой зяби должно быть либо шлейфование почвы (если она легкая и хорошо подготовленная) при помощи шлейфов, волокуш или борон, перевернутых зубьями вверх, либо боронование средними или тяжелыми боронами (если почвы тяжелые, слитные и с осени плохо разделаны). По исследованию Якушкина И.В. (1951) эта работа должна быть выполнена в сжатые сроки – в 1-2 дня. Однако, по мнению Борисоника З.Б., Михайлова В.Г. и Погорлецкого Б.К. (1988), образуемый при этом рыхлый слой почвы в 3-4 см не обеспечивает надежного сохранения почвенной влаги.

По мнению Николаева Е.В. (1998) на полях, чистых от сорняков следует ограничиться одной предпосевной культивацией на глубину 5-6 см. На полях, где с помощью летне-осенних обработок не удалось освободиться от сорняков и добиться высокого качества подготовки почвы, необходимо в виде исключения провести дополнительную весеннюю культивацию на 6-8 см, которая должна уничтожить появившиеся осенью и зимой сорняки. В исследовании Шанского Ю.А. (1966) наибольший эффект достигался, когда культивация почвы проводилась в момент массового прорастания сорняков.

По мнению Николаева Е.В., Изотова А.М., Тарасенко Б.А. (2006) в годы с сухой, ветреной зимой, когда верхний слой почвы быстро пересыхает, после культивации перед посевом поле нужно прикатать кольчато-шпоровыми катками. Это улучшает капиллярность почвы, в результате чего вода нижних, более влажных ее слоев поднимается в верхний слой, к семенам, и лен дружно всходит и хорошо развивается. Одновременно каток раздавливает все большие комки почвы и делает поверхность белее выровненной, что способствует более равномерной заделке семян.

На тяжелых, легко заплывающих и влажных почвах производить прикатывание не следует (Якушкин И.В., 1951).

В опыте Литвина С.Г. (1961) лен, посеянный в ранние сроки, быстрее созревал, его раньше и без потерь можно было собрать, высушить и обмолоть. Вместе с этим, как показали результаты Лохвицкой опытной станции Полтавской области, урожай льна, посеянного в ранних сроки – 12,5 ц/га, при запоздании с севом на 20 дней, получено лишь 9,2 ц/га семян.

Рекомендованная норма высева льна составляет 7 млн всхожих семян на гектар, при этом в ранние сроки сева можно ее снижать до 5 млн, а в поздние – увеличивать до 9 млн. Связано это с биологией культуры: растения раннего срока сева формируют урожай за счет увеличения количества коробочек и семян в коробочках, тогда как у растений позднего срока этот показатель значительно ниже, и урожай формируется за счет количества растений на единице площади.

Оптимальная глубина посева семян льна как мелкосеменной культуры составляет 3-4 см. Вместе с этим, в исследованиях Масляного О. (2005) глубину посева доводили до 8 см, но снижение полевой всхожести и урожая не отмечалось, что связано с высокой энергией всхожести семян этой культуры. А значительное снижение урожайности в полевых условиях наблюдалось при посеве семян в пересушенный посевной слой почвы и недостаточном контакте семян с почвой (посев дисковыми сеялками).

Лучшие результаты в опытах Масляного О. (2005) получили при посеве хорошо отрегулированными прессовыми сеялками с последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми катками и довсходовым боронованием поперек посевов.

Оптимальным способом посева льна масличного для товарных целей является рядовой посев с междурядьями 15 см, что обеспечивает необходимые условия для развития растений. Посев льна с широкими междурядьями не дает значительной прибавки урожая, но существенно усложняет технологию и возможен только при потребности в размножении семян.