Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные положения.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Национальная академия природоохранного и курортного строительства

Кафедра ЭОП

Пояснительная записка

К курсовому проекту организации строительства, №1

«Строительство 3-х этажного усадебного жилой дом

с цокольным этажем в г. Ялта»

Выполнила: ст. группы Арх-501 Бессмертная Евгения

Проверила:

Никуленкова Татьяна Владимировна

г.Симферополь,2011 г.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

2.1. Организационно-техническая подготовка к строительству объекта

Основные принципы возведения здания, организация и производство работ на строительстве объекта предусматривают прогрессивные методы возведения здания, а именно:

- передовые методы организации труда;

- применение эффективного инвентаря, инструментов, приспособлений, специальных машин и механизмов;

- передовые методы организации производства;

- передовую технологию производства основных видов строительно – монтажных работ;

- разработку сетевого графика возведения объекта;

- решения объектного стройгенплана на наиболее напряженный период строительства;

- обеспечение работникам производства нормативных производственно бытовых условий;

- соблюдение требований техники безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды.

До начала основных строительных работ на объект должна быть осуществлена подготовка строительного производства:

- спланирование площадки строительства;

- подведение электроэнергии и водоснабжения;

- проложение дороги;

- производится разбивка здания устраивается обноска;

- получается проектно – сметная документация на строительство объекта;

- завоз необходимых машин, материалов, инструментов.

В соответствии со СНиП I.04.03-85 Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений приняты:

общая продолжительность строительства – 6,7 месяцев.

2.2. Архитектурно – конструктивные решения здания

Усадебный жилой дом для семьи из 4х человек, располагается в АР Крым, городе Ялта, по улице Мухина, 16.

Рельеф участка сложный, с большим уклоном - 20-25%. Необходимо предусмотреть работы по террасированию склона, устройству цокольного этажа, на половину заглубленного в землю. Относительная отметка высоты по участку 108 - м. Геологические условия

На участок возможен въезд с переулка Свердлова (движение одностороннее). Участок обеспечен коммуникациями: водоснабжение, канализация и ЛЭП проходят по переулку Свердлова.

На участке проектируются: разворотные площадки, зоны тенистого и солнечного отдыха, садовые участки, террасированные клумбы. На участок садится 3х этажный объем, с цокольным этажом на половину уходящим в землю.

Цокольный этаж используется как гараж, спортзал – скалодром, кладовка, топочная, с/у. Вход через гаражные ворота. Вход на первый этаж осуществляется со стороны противоположной относительно входа в гараж. Состав помещений: тамбур, прихожая, с/у, гардероб, гостевая, выход на террасу, лестница на второй этаж из гостиной. На втором этаже зона родителей (холл, спальня, мастерская, с/у), на третьем зона детей (спальня, игровая, лестница на чердак).

Фундаменты ленточные, монолитные, железо – бетонные. Заглубление 1.6м от уровня земли (проектная отметка-5500). Арматура диаметром 28.

Наружные стены приняты из известняка – ракушечника (Шлакоблок М 75, 400х200х200). Стены цоколя: 6400мм, высота 3.900м. Стены этажей: 5100мм, высота 3000м. В качестве утеплителя принят пенопласт, толщиной 50 мм. Наружные стены имеют модульную привязку 190/320мм.

В узлах пересечения стен, основных узлах нагрузки, расположены колонны сечением 380х380, армированные (арматура 28, 8 стержней – 3% от сечения). Заполнение стен из известняка – ракушечника (Шлакоблок М 75, 400х200х200). Привязка осевая.

Дверные и оконные проемы в стенах и перегородках перекрываются монолитными бетонными перемычками, армированными.

Фундаменты и подземная часть цоколя гидроизолированы. Стены утепляются пенополистеролом по всей высоте стен. Облицовка стен - облицовочным кирпичом трех цветов (фиолетовым, белым, красным). По фасаду декоративные деревянные полосы (дуб, сосна).

Имеется чердачное пространство. Крыша односкатная

Основные конструктивные элементы крыши - наслонные стропила, основные элементы которых – стропильные ноги, изготовленные из пиленых лесоматериалов с влажностью древесины <23 %. Элементы стропил, соприкасающиеся со стенами антисептируются и изолируются 2-мя слоями толя. Стропильные ноги опираются на настенные брусья – мауэрлат сечением 150х150 мм. По центру стропила поддерживаются системой подкосов сечением 150х150 мм., которые в свою очередь опираются на лежень 150х150 мм, уложенные на несущую конструкцию стены. Стропильные ноги затягиваются скруткой из проволоки, прочно закрепленной ершом или повернутой скобой в стене или мауэрлате, что обеспечивает пространственную конструкцию крыши.

Покрытие крыши рулонное проф. настил. Уклон кровли 10%. Крыша оборудована водосборными лотками и водоприемными воронками.

Перекрытия монолитные, армированные, толщина 300мм. Пол: керамическая плитка в кухонной зоне, с/у (3 шт), кладовке, топочной; в жилых комнатах – паркетные полы. Стены оштукатурены, шпаклеванные, грунтованные водоимульсионкой, окрашены или облицованы керамической плиткой.

Окна являются основными вертикальными конструкциями для обеспече­ния естественной освещенности помещений. В конструкцию оконного блока входят: деревянная оконная коробка, заделанная в стену; оконные спаренные переплеты и подоконная доска. По материалу конструкции окна выполнены из дерева - дуб. Коробки укреплены гвоздями, которые забиты в специально установлен­ные в кладке деревянные антисептированные пробки. Зазор между коробкой и стеной тщательно джутовым волокном. Ко­робка покрыта антисептиком и по периметру обтянута слоем толя. Откосы от­штукатурены снаружи и внутри. На строительную площадку оконные блоки были привезены полностью подготовленными к установке (с навешенными, за­грунтованными, покрашенными специальной эмалью и остекленными перепле­тами из огнеупорного стекла, снабженными приборами). Окна с двойными рамами.

Дверные коробки в проемы кирпичных стен прикреплены гвоздями, за­битыми в специально установленные в кладке деревянные пробки. Коробка антисептирована и обита толем. В перегородках зазор между коробкой и стеной закрывают наличником .

Лестница одномаршевая, деревянная, сборная. Состоит из ступеней 300х170х1000, перил, ограждений (деревянных балюстрад с балясинами), конструктивный элемент - косоур.

Подводка водоснабжения, отопления по дому чугунными трубами. Электропроводка проведена на высоте 50мм от уровня чистого пола. Розетки и выключатели на уровне – 1000мм

За отметку + 0.000 принят уровень чистого пола 1го этажа, что соответствует 22м на уровнем моря.