Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы маркетинга - первая часть лекций-2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Основы маркетинга – 3 курс туризм. 34- л, 18-семин.экзамен.

  1. Котлер Ф. Основы маркетинга. / Пер. с англ. В.Б. Боброва. - М.: Прогресс, 1993. - 734 с.

  2. Барышев А.Ф. Маркетинг: Учебник. - М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002.

  3. Голубков Е. П. Маркетинг: Словарь-справочник. - М.: Дело, 2000. - 440с.

  4. Ассэль Генри. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов – М.: ИНФРА-М, 2002. – 804 с.

  5. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. М.: Финстатинформ. 2003.

  6. Дайан А.., Букерель Ф., и др. Академия рынка. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993.

  7. Дихтль Е., Хершген Ханс. Практический маркетинг: Учебное пособие : Пер. с нем. - М.: ИНФРА-М : Высшая школа, 1996. - 254с.

  8. Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. – Минск.: НПЖ “Финансы, учет, аудит”, 1997.

  9. Маркетинг: Словарь / Азоев Г.Л., Завьялов П.С., Лозовский Л.Ш., Поршнев А.Г., Райзберг Б.А. - М.: "Экономика", 1999. - 364с.

  10. Моррис Р. Маркетинг: ситуации и примеры. М.: Банки и биржи, 1994

  11. Эванс Джоел Маркетинг : Пер. с англ. / Д. Эванс, Б. Берман.- М.: "Сирин", 2001.-308с.

1.Сущность и основные трактовки понятия «маркетинг». Как наука и как самостоятельная сфера деятельности маркетинг выделился на рубеже 19-20 вв. Первая коммерческая маркетинговая фирма была создана в 1908 г. в США. Становление же маркетинга как системы относится к концу 20-ых – началу 30-ых годов 20 века, когда были опубликованы первые работы, в которых предпринимались попытки фундаментального объяснения сущности маркетинга. Основоположником маркетинга как науки является американский профессор Филипп Котлер, который создал структуру дисциплины, ввел и определил основные понятия маркетинга, сформулировал его основные концепции и показал пути их реализации. Термин "маркетинг" (по-англ. marketing) происходит от английского market (рынок) и обозначает деятельность по изучению и завоеванию рынка. Это слово можно произносить либо с ударением на первом слоге (подчеркивая знакомство с английским оригиналом), либо на втором (в соответствии с духом русского языка). Какова же сущность маркетинга?

К сожалению, до настоящего времени не выработано общепринятого определения маркетинга, в связи с чем существует огромное множество его трактовок, некоторые из которых мы сейчас с вами рассмотрим. Маркетингвид деятельности, направленный на продвижение товаров от производителя к потребителю посредством обмена (Маслова,с.37). Маркетинг – это разработка на уровне предприятий комплексных программ создания, организации, производства и реализации на выбранных сегментах рынка определенных товаров. Маркетинг это совокупность процессов планирования, создания, продвижения и распределения товаров и сервисов (Американская ассоциация маркетинга,Масл.с.38). Маркетингэто комплекс действий фирмы в условиях рынка, превращающий нужды потребителей в доходы фирмы (Баркан,Масл.с.38). Маркетинг – система управления взаимосвязями потребителей и производителей, заказчиков и исполнителей, ориентирующаяся на требования рынка и максимальное удовлетворение потребностей заказчика, потребителя, покупателя. И, наконец, маркетингвид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена (Ф.Котлер).

2. Задачи, цели и функции маркетинга.

Основные задачи маркетинга – изучение рынка, спроса, вкусов и желаний потребителей; приспособление производства к этим требованиям, выпуск товаров, отвечающих спросу, воздействие на рынок и общественный спрос в интересах фирмы.

Главная цель маркетинга – ориентация на потребителя. Предприятия достигают успеха в хозяйственной и коммерческой деятельности только тогда, когда их целью становится удовлетворение нужд потребителя. Вместе с тем, цель маркетинга – не только увеличить спрос, но и пытаться воздействовать на него так, чтобы он соответствовал предложению.

Цели маркетинга складываются из трех составляющих: цели общества, цели предприятия и цели маркетинга предприятия.

Целями общества в области экономики потребления по Ф.Котлеру являются: достижение максимально высокого уровня потребления, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление максимально широкого выбора товаров, повышение качества жизни, сохранение и укрепление благополучия потребителей. В соответствии с целями общества осуществляется государственное регулирование. Эти цели показывают предприятиям направления работы, помогают принимать решения, наиболее благоприятствующие развитию бизнеса.

Цели предприятия: возвращение капиталовложений, оплата труда персонала, социальные обязанности перед обществом, получение прибыли (для коммерческих предприятий). Если предприятие производит товары и стремится развивать свой бизнес, оно должно учитывать эти цели.

Цели маркетинга предприятия: удовлетворение требований потребителей, достижение превосходства над конкурентами, завоевание доли рынка, обеспечение необходимого предложения товаров. Проводимые фирмой маркетинговые мероприятия должны согласовываться с целями маркетинга.

Выделяется четыре основные функции маркетинга: аналитическая, производственная, сбытовая, управления и контроля маркетинга. Аналитическая функция маркетинга состоит из следующих подфункций: изучение внешней среды, внутренней среды и структуры предприятия; изучение конкурентов, исследование рынка потребителей с целью его сегментации. Эта функция является основополагающей, поскольку с анализа рынка и потребителя начинается и завершается процесс планирования и управления маркетингом. Производственная функция маркетинга состоит из таких подфункций, как организация разработки и постановки на производство новых товаров, разработка новых технологий производства и сбыта, организация материально-технического снабжения, управление качеством и конкурентоспособностью товаров и услуг. Сбытовая или функция продаж предполагает организацию системы товародвижения, продажного и послепродажного сервиса, системы формирования спроса и стимулирования сбыта, а также проведение целенаправленной ценовой политики и стратегии. Функция управления и контроля маркетинга состоит из подфункций организации стратегического и оперативного планирования, информационного обеспечения управления маркетингом, организации системы коммуникаций (связи) предприятия, организации системы маркетингового контроля.