Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Находится в 11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

1 Вступление

Цель работы :

- пропаганда исторических и культурных достижений народа ,познание в истории города , об исторических событиях и выдающихся людях Крыма;

- раскрытие туристических и экскурсионных возможностей Крыма;

Актуальность:

- Крым - одно из уникальных мест для отдыха и оздоровления. Желающих отдохнуть влекут в Крым щедрое солнце, ласковое море, песчаные и гравийные пляжи, прекрасные здравницы. В Крыму каждый может найти отдых по своему вкусу.

Эта страничка предназначена для тех, кто еще никогда не был в этом райском уголке нашей планеты, но хотел бы побывать.

Крымский полуостров - одно из самых замечательных мест на Земле. Нередко его называют «мир в миниатюре» или «музей под открытым небом». И это совсем не преувеличение. Уникальное сочетание разнообразных форм рельефа и климатических условий на малой территории придают Крыму особую неповторимость. Как следствие этого - богатство, разнообразие и оригинальность ландшафтов, растительного и животного мира. На полуострове пересекались исторические пути множества народов и цивилизаций, поэтому история Крыма полна самых невероятных событий и неожиданных поворотов. Славится Крым не только уникальными памятниками природы, но и многочисленными историческими и архитектурными достопримечательностями, интереснейшими музеями, великолепными дворцовыми ансамблями... Гурзуф – поселок городского типа расположенный между Алуштой и Ялтой. Живописные окрестности Гурзуфа, его чистый воздух, оборудованные пляжи, отсутствие большого количества транспорта всегда привлекают к себе жителей крупных городов желающих отдохнуть у моря и быть ближе к экзотической, южнобережной природе.

Люди давно облюбовали этот кусочек крымского южнобережья и живут здесь уже более 30 веков.  Сегодня - Гурзуф это молодежное место отдыха. Пожилым людям и семьям с маленькими детьми возможно будет несколько сложно преодолевать гористые спуски и подъемы средней и верхней части Гурзуфа.  Таким гостям лучше разместиться в нижней, исторической части посёлка, на ул. Чехова, Коровина, Ленинградской, в начале ул. Подвойского и т. д.

В Гурзуфе и его окрестностях немало достопримечательностей. На скале Дженевез - Кая, выдвинувшейся в море, сохранились остатки крепости Гурзувиты. В санатории "Пушкино" Вы можете посетить дом Раевских, где гостил А. Пушкин, осмотреть музей - дачу А. Чехова, покупаться в чеховской бухте, погулять узкими, кривыми улочками старого Гурзуфа. 200 - летний парк санатория "Гурзуфский",  по богатству субтропической растительности и красоте фонтанов входит в число лучших парков Южного берега  Крыма и является памятником садово-парковой архитектуры.Гурзуф, в свое время, посетили А. Мицкевич, А. Чехов, Ю. Гагарин, Ф. Шаляпин,  Л. Украинка. А. Пушкин говорил, что провел в Гурзуфе лучшие годы своей жизни.   В окрестностях Гурзуфа – виноградные плантации, на них, благодаря своеобразному микроклимату, выращивают виноград, из которого создаются знаменитые вина, пользующиеся мировой славой: «Мускат белый Красного камня», «Пино-Гри», «Ай-Даниль» и другие.  Старинное имение Суук-Су в Артеке, гроты, живописные бухты дадут Вам возможность насладиться южнобережной природой. Набережная в Гурзуфе  протяженнее, чем в Партените, акватория - обширнее, но местность более гористая.

В Гурзуфе находится несколько крупных здравниц, есть новые частные гостиницы и большие, в несколько этажей, современные гостевые дома для большой компании или состоятельных клиентов. В то же время в Гурзуфе достаточно широко представлен выбор частного жилья для тех кто не любит "организованный" отдых.

 Традиционно существуют две отдельные группы жилья - это частный сектор, и квартиры. К частному сектору в Гурзуфе традиционно относят жилье "на земле", с отдельными или общими двориками, но обязательно с возможностью посидеть на свежем воздухе, возможно приготовить шашлыки, поужинать семьей или в компании. По качеству жилья частный сектор может быть от самых простых "студенческих" комнат в общем дворе до современных домов с отдельным участком, бассейном и отделкой класса люкс.

Квартиры - это наиболее широко представленная группа жилья. Благоустроенное жилье в многоэтажных зданиях и жилье без участка в 1 этажных домах. По качеству от стандартного до жилья класса люкс. Как ни странно, но квартиры в старой части Гурзуфа на ул. Чехова, Ленинградской, часто называют частным сектором. Но, здесь, скорее давно сложившаяся традиция. Логического объяснения этому нет.

Содержание:

2.1 Справка об объекте:

-полное название

- месторасположение (в т.ч. наличие обзорной карты региона с указанием местонахождения объекта), его административное подчинение;

-Существующий или несуществующий населенный пункт

2.2 Вступление ( история возникновения, основания)

2.3 Современное состояние.

2.4 Значительные для города исторические события.

2.5 Выдающиеся личности города

2.6 Список использованной литературы и архивных документов.

3 Однодневный туристско-краеведческий маршрут.(схема маршрута )

4 Заключение

2.1 Справка об объекте:

-полное название

Происхождение названия достоверно не установлено. Некоторые исследователи считают, что оно происходит от лат. Ursus «медведь» (рядом с городом расположена «Медведь-гора» —Аю-Даг). Другие полагают, что название Горзув (Горзувиты) имеет таврские или гото-аланские корни и расшифровывают его как «гор дзакхь» — горная долина, долина среди гор. Постепенно топоним «Горзувиты» трансформировался в Курсаиты, Горзовиум, Юрзуф, Гурзуф.

- месторасположение (в т.ч. наличие обзорной карты региона с указанием местонахождения объекта), его административное подчинение;

Находится в 11 км к северо-востоку от Ялты, на северном побережье Чёрного моря в устье реки Авунда.

Недалеко от посёлка проходит междугородняя троллейбусная линия Симферополь—Алушта—Ялта.

-Существующий населенный пункт