Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзор литературы лен масличный.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

1.3 Ботаническая характеристика.

Род Linum семейства льновые объединяет более 200 видов.

Производственное значение имеет лен обыкновенный культурный (Linum usitatissimum L.). У вида Linum usitatissimum в культуру вошли исключительно однолетние формы с коробочками, которые не растрескиваются (Зинченко О.I., 2001). Изучение разнообразных форм этого вида позволило Всесоюзному институту растениеводства разделить их по величине цветка, коробочек и семян на 3 подвида: мелкосемянный (евроазиатский), среднесемянный (транзиториум) и крупносемянный (средиземноморский). Возделываемый нами лен относится к мелкосеменному подвиду. По высоте растений, ветвистости, количеству коробочек и форме куста возделываемые льны подразделяются на долгунцы, кудряши, межеумки (промежуточные) и стелющиеся. В Крыму выращивают лен-кудряш (рогач) (Николаев Е.В., Изотов А.М., Тарасенко Б.А., 2006). Это однолетнее растение высотой до 50 см с сильно ветвящимся у основания стеблем, начиная с 25-45 см высоты, толщина технической части стебля 1,4-2,2 мм (Шанский Ю.А., 1966). Распространенные сорта льна густо облиственны. На главном 10-ти см стебле насчитывается от 18 до 24 листьев (Борисоник З.Б., Михайлов В.Г., Погорлецкий Б.К., 1988). Листья ланцетовидной формы. Наиболее крупные листья сосредоточены в верхней части главного стебля. Всего за вегетацию на главном стебле образуется 70-100 очередных листьев, расположенных по спирали (Шанский Ю.А., 1966).

На одном растении насчитывается большое количество коробочек – от 30 до 60 штук (Николаев Е.В., 1998) . Внутри коробочка разделена на 5 гнезд, в каждом из которых находится по два семени.

Обоеполые цветки имеют голубую окраску, но встречаются розовые и белые. Цветы раздельнолепестные, с пятерным венчиком и пятилепестной раздельной чашечкой. Тычинок 5, пестик 1 с шаровидной пятигнездовой завязью и пятью столбиками.

Лен масличный – растение самоопыляющееся. Опыление происходит чаще всего в результате попадания на рыльце пестика пыльцы с пыльников того же цветка. Но в некоторых условиях нередко наблюдается и перекрестное опыление, особенно в засушливые годы, в условиях высокой температуры и низкой относительной влажности воздуха. Перекрестному опылению также способствует открытое строение и яркая окраска цветков, благодаря чему их охотно посещают насекомые, особенно пчелы (Шанский Ю.А., 1966).

Корневая система льна-кудряша – стержневая, проникает в почву до 70 см (Николаев Е.В., Изотов А.М., Тарасенко Б.А., 2006).

Семена коричневой окраски. Масса 1000 шт семян от 3 до 13 и больше грамм, при намачивании оболочка ослизняется (Борисоник З.Б., Михайлов В.Г., Погорлецкий Б.К., 1988).

1.4 Биологические особенности.

Лен масличный в основном распространен в засушливых степных и сравнительно влажных предгорных и горных районах (Мишкевич И.А., Борковский В.Е., 1953). Выращивают его на черноземах и коричневых почвах, на богаре и поливных землях. В условиях хорошей агротехники лен масличный неприхотлив к почве. В Крыму может произрастать почти на всех почвенных разновидностях, предъявляя при этом повышенные требования к физическим их свойствам. Легкие, щебенистые или тяжелые глинистые почвы неблагоприятны для его выращивания (Николаев Е.В., 1998).

Одним из первых исследовал корневую систему льна масличного Ротмистров (Мишкевич И.А., Борковский В.Е., 1953). По его данным, наиболее интенсивный прирост корня в глубину приходится на период от всходов до цветения. В период от цветения до созревания, при более слабом росте корня в глубину, снижается также интенсивность развития корневой системы в сторону. В сухие годы корень растет в глубину более интенсивно, чем во влажные, причем этот рост сопровождается менее сильным развитием корневой системы в стороны.

Ко времени цветения главный корень достигает лишь около 75% своей полной длины, в то же время как у других культур он к этому времени заканчивает свое формирование (Морозов В.К., 1947).

К теплу лен масличный более требователен, чем лен-долгунец, особенно в период созревания. Прорастание семян льна масличного происходит при той же температуре воздуха и почвы, что и у ранних зерновых культур, т.е. при 3-4 0С. Однако наиболее интенсивное прорастание семян наблюдается при 7-8 0С (Шанский Ю.А., 1966). Для полного развития – от прорастания до созревания – лен масличный требует 1700-20000 тепла. Всходы льна масличного почти безболезненно переносят заморозки –5…-6 0С.

Потребность в воде меньше, чем у льна-долгунца, но коэффициент транспирации у него большой – 420-690 (Борисоник З.Б., Михайлов В.Г., Погорлецкий Б.К., 1988). Когда не хватает воды в первой половине вегетации, фазы развития сокращаются, урожай уменьшается. Наибольший урожай семян льна бывает тогда, когда в период от начала бутонизации до конца цветения выпадает достаточно осадков или при поливе в период цветения из расчета 500 м3/га (Зинченко О.I., 2001).

Опыты свидетельствуют о большой изменчивости кудряшей под влиянием внешних условий. Так, в зависимости от времени и нормы полива резко изменяется высота растений. Так же неустойчив и признак ветвистости. На богаре, при густом сплошном посеве, кудряши могут быть слабоветвистыми и даже одностебельными. С увеличением площади питания ветвистость увеличивается (Мишкевич И.А., Борковский В.Е., 1953).

Исключительно высокие требования льна к чистоте полей. Он не может сопротивляться ни однолетним, ни многолетним сорнякам. Особенно чувствителен лен к засоренности в первые фазы своей вегетации от всходов до бутонизации. На засоренных участках рост растений льна замедляется, начинается преждевременное цветение, вследствие которого формируется низкая продуктивность (Николаев Е.В., 1998).

Развитие льна происходит по таким фазам: всходы; елочка, растение достигает высоты 4-15 см (Борисоник З.Б., Михайлов В.Г., Погорлецкий Б.К., 1988); цветение; созревание. Фаза созревания, в свою очередь, разделяется на три периода: зеленая, желтая и полная спелость (Товстановська Т.Г., Полякова I.О., 2007)

Процесс образования жира у льна начинается с периода его цветения и продолжается до полного созревания семян. Химический состав образующихся в семенах льна жиров зависит от условий внешней среды. Так, если во время образования семян наступает засуха, содержание жира снижается на 2-4% (Шанский Ю.А., 1966) . Значительно снизить вредное действие засухи можно, меняя сроки сева и используя эффективные приемы ухода за льном.

Цветение растений растягивается на довольно продолжительное время и часто у некоторых форм достигает 40-45 дней. Цветение отдельных цветков длится 1-2 часа и приходится на утренние часы; в пасмурные, холодные дни цветение несколько затягивается (Мишкевич И.А., Борковский В.Е., 1953) .

Через несколько дней после опыления и оплодотворения из завязи цветка образуется хорошо сформированная коробочка.

Вегетационный период у льна-кудряша в Крыму составляет, в зависимости от погодных условий года, от 90 до 100 дней (Николаев Е.В., 1998) .