Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Этика ДО М.М.Слинкин.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Этика делового общения

М.М. Слинкин, профессор

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих курс "Этики делового общения". Оно может быть так же использовано при изучении дисциплины "Дипломатический этикет и протокол", нормы и положения которого легли в основу современного делового этикета, рассмотренного в третьей главе пособия. С учетом специфики ряда факультетов ТЭИ, в первую очередь востоковедения и европейских языков и литератур, пособие дополнено главой "Национальные особенности делового общения".

 

Содержание:

1.Введение

Этика в экономике

Тема 1. Этические факторы в экономике

1.1.Рынок и этика

1.2.Бизнес и нравственность

1.3.Этические ценности в производственной деятельности

1.4.Этика в коммерции

Тема 2. Этика управления

2.1.Управленческая этика

2.2.Конфликты, их предупреждение и разрешение

Деловая этика

Тема 3. Деловое общение

3.1.Общие положения

3.2.Влияние личностных качеств на общение

3.3.Диалоговое общение

3.4.Групповые формы делового общения

3.5.Общение по телефону

Тема 4. Деловые беседы и переговоры

4.1.Общие положения

4.2.Этика и психология деловых бесед и переговоров

4.3.Деловой завтрак, обед, ужин

4.4.Особенности общения через переводчика

4.5.Визитные карточки

Деловой этикет

Тема 5. Этикет в деловом общении

5.1.Общие положения

5.2.Представления, знакомства, приветствия

5.3.Деловой костюм

Тема 6. Этикет на официальных мероприятиях

6.1.Виды приемов

6.2.Выбор вида приема, составление списка приглашенных и рассылка приглашений. Ответ на приглашение

6.3.Прибытие на прием, встреча гостей, рассадка за столом

6.4.Тосты и беседы за столом

6.5.Уход с приема и проводы гостей

Тема 7. Деловая переписка

7.1.Требования к деловой переписке

7.2.Форма делового письма

7.3.Составные части делового письма

Национальные особенности делового общения

Тема 8. Особенности характера и отличия в поведении народов Запада и Востока

8.1.Черты характера и особенности поведения народов Европы

8.2.Система моральных установок и иерархия ценностей народов Востока

8.3.Деловой этикет в некоторых странах Азии

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение

Взаимоотношения людей в процессе совместной деятельности, которой каждый человек посвящает значительную часть своей жизни, всегда вызывали особый интерес и внимание со стороны философов, психологов, социологов, а также специалистов-практиков, стремившихся обобщить свой опыт делового общения в той или иной сфере, соотнести его с выработанными человечеством нормами нравственности и сформулировать основные принципы и правила поведения человека в деловой (служебной) обстановке. В последнее время для характеристики всего комплекса вопросов, связанных с поведением людей в деловой обстановке, а также в качестве названия теоретического курса, посвященного их изучению, используется составной термин "этика делового общения". Выбор этого названия не случаен. Оно достаточно полно отражает и конкретизирует предметную специфику курса. Остановимся на его первой составляющей - этике. Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль. В этике можно выделить два рода проблем: вопросы о том, как должен поступать человек, и собственно теоретические вопросы о происхождении и сущности морали. Исходя из первого рода проблем, становится очевидной практическая направленность этики, ее проникаемость во все сферы бытия, за что она и получила название "практической философии". Практическое значение этики проявляется в первую очередь в сфере человеческого общения, важной составляющей которого является общение людей в процессе совместной деятельности. Отсюда следует дальнейшее уточнение предмета курса, а именно его соотнесенность только с такой формой человеческого взаимодействия, как деловое общение. Совместная деятельность людей не может быть нейтральной по отношению к нравственности. Исторически мораль, а не право, была первой формой регуляции отношений между людьми. Особое значение эта форма регуляции деловых отношений приобретает в демократическом обществе, в котором отсутствует жесткий контроль государства за хозяйственной и иной деятельностью людей.

Этика в экономике Тема 1. Этические факторы в экономике

1.1. Рынок и этика

Марио Пьюзо - автор романа о мафии "Крестный отец" - как-то заметил: "В моих книгах я хотел провести параллель между преступниками и деловым миром, который, несомненно, не менее аморален, чем мафия". (Известия. - 1996. - 5 декабря.) Известный романист не одинок в этом заблуждении. Мнение об отсутствии нравственных основ, регулирующих деловые отношения в условиях рыночной экономики, получило довольно широкое распространение. Действительно, поступки людей, которые занимаются экономикой, могут быть аморальными, однако это присуще им не более, чем специалистам, работающим в любой другой области. Само же рыночное хозяйство, по сути, не может быть аморальным, так как оно представляет собой лишь пока непревзойденный по эффективности механизм производства и распределения, обеспечивающий получение максимально возможных благ всем обществом в целом. Основой этого являются конкуренция и свободные рынки. Конкуренция стимулирует повышение производительности труда, свободные рынки позволяют преодолеть нехватку товаров, а оба эти фактора вместе обеспечивают повышение жизненного уровня для всех. Действуя в рамках рыночной экономики, люди стремятся к выгоде для себя, опираясь при этом на общепризнанный этический фундамент, позволяющий согласовывать интересы личные и общественные. Отсутствие такого морального регулирования приводит к усилению государственного контроля экономики, т.е. там, где рынок этически неориентирован, возникает необходимость большего правового регулирования, и наоборот. Споры о том, существует ли самостоятельная экономическая этика, ведутся до сих пор. Несомненным, однако, является то, что в условиях экономической свободы и конкурентных отношений значение этического регулирования повышается. Как отмечает один из специалистов в этой области - председатель правления автомобильных заводов "Фольксваген" Д. Гедевер, автор книги "Будущее зовет", - имеются следующие нравственные требования, которых необходимо придерживаться в экономической области: - наивысшая производительность и прибыль не должны достигаться за счет разрушения окружающей среды; - конкуренция должна осуществляться по честным правилам; - созданные трудом блага должны распределяться так, чтобы не способствовать появлению деклассированных слоев населения; - техника должна служить человеку, а не человек технике; - разумные формы участия служащих в делах предприятия не только увеличивают желание трудиться лучше, но и развивают чувство ответственности; - экономика в отличие от религии ориентирована не на нравственное регулирование, а на распределение материальных благ, однако она везде, где это диктуется общественными интересами, должна подчиняться действующим моральным нормам." (Известия. - 1991. - 20 июня.)