Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы 9 класс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

3.Наложение повязок на кисть и стопу.

Билет №10

1. Назначение, состав и принцип действия фильтрующего противогаза.

Для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли, отравляющих веществ и ослабления бактериальных седств.

Но не защищает от угарного газа! Состав:

1) Резиновая шлем-маска. 2) Очки, обтекатели.

4) Клапанная коробка, с одним вдыхательным и двумя выдыхательными клапанами.

5) Фильтрующая коробка с противодымным фильтром и поглотителем на основе активированного угля. 6) Брезентовая сумка.

Принцип действия:

Зараженный воздух при вдохе попадает сначала в противодымный фильтр, где, проходя через пористую структуру, очищается от частиц пыли, сажи и капель. Затем, проходя через поглотитель, он очищается от вредных и ядовитых веществ за счет процессов: адсорбции (поглощение поверхностью твердого тела), хемсорбции (нейтрализация ОВ в результате химических реакций) и катализа (ускорение химических реакций катализаторами). После чего очищенный воздух поступает через вдыхательный клапан и обтекатели в шлем-маску, обдувая стекла очков, он уменьшает их запотевание. При выдохе вдыхательный клапан закрывается, а выдыхательные – открываются и отработанный воздух выходит в атмосферу.

2.Зависимость здоровья от условий труда..

.Условия труда установлены государством «Санитарными правилами и нормами» (Сан.П.и.Н). Нарушение этих правил наказывается штрафами, приостановкой деятельности или закрытием предприятий. В случае отрицательных последствий этих нарушений для здоровья или жизни работников или окружающего населения руководитель или владелец предприятия несет уголовную ответственность. Эти правила устанавливают следующие режимы:

1) воздушный – воздух на рабочем месте должен быть чистым и обогащен положительными ионами. Для обеспечения воздухом применяется естественная вентиляция (фрамуги, окна, вентиляционные каналы) и искусственная (приточные и вытяжные вентиляторы, кондиционеры) к ней, при необходимости, добавляются воздушные фильтры, а для обогащения ионами – ионизаторы (люстра Чижевского).

2) температурный – температура в помещениях, где занимаются умственным трудом, должна быть 18-20оС, а в помещениях физического труда на 4-5оС ниже. Отопление может быть: печное, индивидуальные котлы, электронагревательные приборы и центральное.

3) шумовой – излишний шум (более 60 децибел) подавляет деятельность мозга и разрушает нервную систему, для шумовой изоляции применяются: шумопоглощающие наушники; мягкие, пористые материалы для обивки стен, вакуумные пространства.

4) лучевой – уменьшение воздействия излучений электронной аппаратуры на человека. Способы: ограничение времени воздействия, защитные экраны, защитная одежда, новые технологии.

5) световой – освещенность рабочего места должна обеспечивать минимум напряжения глаз (как от недостатка, так и от избытка света). Освещение может быть: естественным (дневной свет – наилучший вариант) и искусственным ( лампы накаливания или газонаполненные, первые имеют бедный спектр, а вторые вредную пульсацию). Кроме того, поверхность рабочего стола не должна быть очень светлой и блестящей (лучше всего – серо-зеленой, матовой). Нельзя смотреть на светящийся экран в полной темноте.

Кроме того, все предприятия, связанные с выбросом ядовитых веществ, обязаны делать регулярный анализ выбрасываемых воздуха и воды и обеспечивают своих работников индивид. средствами защиты.