Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы 9 класс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

2.Значение физических нагрузок, принципы их организации.

Человеческий организм создан природой для движения, поэтому недостаток движения – гиподинамия, приводит к ослаблению организма и возникновению многочисленных заболеваний, чтобы избежать этого, необходимо организовывать физические нагрузки соблюдая следующие принципы:

  1. постепенность – начинать с малых нагрузок и, постепенно, их увеличивать, подготавливая организм к более тяжелым нагрузкам;

  2. посильность – избегать перегрузок организма, это можно определять по самочувствию (усталость или чувство тяжести) или по ЧСС (частоте сердечных сокращений, пульсу) пользуясь формулой: 180 минус возраст, например: 15-летний человек может совершать нагрузки, которые вызывают ЧСС 180-15=165 сокращений в минуту, если частота больше, то это говорит о перегрузке организма;

  3. регулярность – в неделю нагрузка должна быть не менее 6 часов: 3-4 тренировки по 1,5-2 часа, можно делать ежедневные нагрузки, но, обязательно, один день в неделю должен быть разгрузочным, чтобы организм полностью восстановил свои силы;

  4. разнообразность – упражнения могут развивать: выносливость (бег на длинные дистанции в невысоком темпе или на лыжах), гибкость (упражнения на подвижность суставов, гимнастика, акробатика), силу (поднятие тяжестей, упражнения на перекладине), - все эти виды приносят пользу для здоровья, но наиболее полезным является их сочетание.

3. Практическое задание (ситуация). В районе вашего проживания произошла авария на химически опасном объекте с выбросом в атмосферу аврийно химически опасного вещества. Ваши действия.

Действия при аварии на химически опасном объекте.

  • Включить радио или телевизор и прослушать указание

  • Надеть средства защиты органов дыхания кожи

  • Закрыть окна и форточки

  • Отключить газ, воду, электричество, погасить огонь в печи

  • Взять документы, необходимые вещи и продукты питания

  • Покинуть район аварии или укрыться в ближайшем убежище

Если нет средств защиты и возможности укрыться в убежище, необходимо:

  • Закрыть окна и двери

  • Зашторить входные двери одеялом или плотной тканью

  • Герметизировать жилище

  • Держать включенным радио или телевизор и ждать дальнейших указаний.

Билет №9

1.Способы ориентирования на местности и сохранение направления движения.

1.По компасу:

Расположить компас горизонтально, отмеченный конец стрелки покажет направление на север, а другой на юг. Если стать лицом на север, то справа будет восток, а слева – запад.

2.По местным предметам:

1) Солнце – в 8 часов утра оно на востоке, в 8 часов вечера на западе, а в 13.00 – на юге.

2) Луна (если видно) наоборот – в 8 утра на западе, а в 8 вечера на востоке.

3) Муравейник – южный склон более пологий, располагается муравейник с южной стороны дерева.

4) Деревья – с южной стороны кора более гладкая, на хвойных породах больше смолы, с северной больше мха, на пнях кольца более широкие с южной стороны.

5) Звезды – последняя звезда в «ручке ковша» созвездия «Большая медведица» - Полярная звезда показывает направление на север.

Определение направления движения по компасу.

Определить азимут нужного направления (это угол между направлением на север и направлением движения). Найти в нужном направлении ориентир (выделяющийся на местности предмет) и дойти до него. Затем по азимуту найти следующий ориентир и снова дойти до него и т.д.