Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Бизнес план.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
84.61 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1 Теоритические основы бизнес-плана как инструмента управления инвестициями на предприятии 5

1.1 Сущность и значение инвестиционного бизнес – плана в современных условиях развития экономики 5

1.2 Порядок составления и структура инвестиционного бизнес плана 10

2 Составление бизнес плана на примере предприятия ТК «АЛИСС» 14

2.1 Экономический анализ деятельности предприятия 14

2.2 Инвестиционный бизнес-план исследуемого предприятия 23

Заключение 36

Список использованной литературы 38

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России практически нет предприятий, располагающих достаточным объемом денежных средств, которое они могли бы инвестировать в собственное производство. Получить их можно посредством привлечения капиталовложений потенциальных инвесторов под конкретные инвестиционные проекты. Принятие решения об инвестировании проекта всегда обусловлено целями, поставленными предприятием. В первую очередь, это достижение запланированного объема прибыли, производство новой продукции или нового вида услуг, увеличение объема продаж, доли контролируемого предприятием рынка, поддержание уже достигнутого положения на рынке, увеличение производительности труда.Одним из определяющих критериев для инвестора при выборе инвестиционных проектов является компетентно составленный бизнес-план.

Любое коммерческое предприятие принято начинать с составления бизнес-плана. Такие планы нужны всем: банкам и спонсорам, у которых предприниматель собирается брать кредиты для создания своего дела; сотрудникам уже действующей фирмы для понимания целей, задач и перспектив развития предприятия; самому предпринимателю, для того чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их на целесообразность и реалистичность.

Бизнес-план необходим для планирования хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможности получения необходимых ресурсов.

В зависимости от направленности и масштабов задуманного дела объем работ по составлению бизнес-плана может изменяться в достаточно широком диапазоне, то есть степень детализации его может быть весьма различной. В одном случае бизнес-план требует менее объемной проработки, часть разделов может вообще отсутствовать. В другом случае бизнес-план предстоит разрабатывать в полном объеме, проводя для этого трудоемкие и сложные маркетинговые исследования. Информация, представленная в бизнес-плане, должна быть четкой и в то же время краткой, доступной в изучении и понимании, то есть бизнес-план должен быть понятен широкому кругу людей, а не только специалистам и не изобиловать техническими подробностями; должен быть убедительным, лаконичным, пробуждать интерес у партнера. Только заинтересовав потенциального инвестора, предприниматель может надеяться на успех своего дела.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время в России первоочередной целью бизнес - планирования является привлечение для участия в проектах потенциальных инвесторов и партнеров. Именно бизнес-план - важное средство для увеличения капитала фирмы.

С точки зрения реализации инвестиций, бизнес-план представляет собой документ, определяющий необходимость осуществления реального инвестирования, в которой в выбранной последовательности разделов излагаются основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.

Целью данной работы является рассмотрение бизнес-плана с точки зрения основы для инвестирования реального сектора экономики.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи курсовой работы:

- проанализировать роль бизнес-плана в инвестиционной деятельности предприятия;

- изучить структуру инвестиционного бизнес-плана;

-исследовать основные методики и процедуры разработки инвестиционного бизнес-плана;

- рассмотреть бизнес-план для ИП Иванова А.А. с целью расширения деятельности предприятия.

Объектом исследования является инвестиционный бизнес-план.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения по поводу разработки и оценки инвестиционного бизнес-плана.

Для достижения поставленных в курсовой работе задач использовались следующие методы: логический, сравнительный, а также экономический, статистический, финансовый и факторный анализы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной в процессе написания работы литературы и других источников.

1 Теоретические основы бизнес-плана как инструмента управления инвестициями на предприятии

1.1 Сущность и значение инвестиционного бизнес плана в современных условиях развития экономики

Управлять - значит предвидеть, прогнозировать, планировать. Поэтому важнейшим элементом предпринимательской деятельности и управления организацией считается планирование, в том числе и бизнес-планирование.

Инвестиционный бизнес-план представляет собой стандартный для индустриально развитых стран документ, в котором подробно обоснована концепция реального инвестиционного проекта и приведены его основные параметры. Этот документ представляет собой своеобразный программный продукт, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для ее передачи пользователям во времени и пространстве. Бизнес-план составляется для организации независимо от отрасли, вида производимого конечного продукта и даже самого факта использования техники в качестве фактора производства. Бизнес-план представляет собой документ, в котором формулируются цели предприятия, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работы. Как правило, он разрабатывается на несколько лет (чаще на три - пять лет) с разбивкой по годам. При этом данные по первому году обычно даются с разбивкой по месяцам, а на последующие годы - в годовом исчислении. Часто при составлении планов действующих предприятий используется скользящий график, при котором ежегодно разрабатывается детальный план на предстоящий год, а также уточняется и продлевается еще на год общий бизнес-план.

Инвестиционный бизнес план1– это важнейший документ в деловом планировании. Российские компании его разрабатывают для того, чтобы:

-адаптировать зарубежную практику создания инвестиционных проектов к условиям российской экономики. Также анализируются документы, методическая литература, которая используется для ведения бизнеса.

- приобрести необходимое программное обеспечение для создания и анализа инвестиционных программ.

-провести реальную оценку проекта с позиции его окупаемости и рентабельности.  

Инвестиционный бизнес план – это краткий и максимально лаконичный документ. На его основе можно принять правильное решение и разработать порядок действий для успешного продвижения проекта. От того, насколько правильно он составлен, зависит жизнеспособность и прибыльность проекта.   При разработке средне- и долгосрочных проектов создание бизнес-плана является обязательным условием.  Данный этап инвестиционного планирования состоит из следующего комплекса работ:  

-разработка и дальнейшее развитие основной идеи и сути проекта;

-налаживание партнерских отношений и изучение мотивации заинтересованных лиц; проведение структурного планирования;

-организация и ведение торгов, подписание документов с участниками сделки; получение согласия на дальнейшее развитие проекта.  

Если бизнес-план разрабатывается для небольших по размерам проектов, которые не требуют много времени для проведения анализа, все этапы инвестиционного планирования проводятся на прединвестиционном этапе.   При проведении стратегического планирования в больших корпорациях необходим глобальный бизнес-план, который охватывает все виды деятельности организации.   Целью создания бизнес-планов для стабильно работающих предприятий, которые конкурентоспособные на рынке, является наращивание объемов производства, его модернизация и снижение себестоимости продукции. Для того, чтобы выполнить поставленное задание, дополнительно разрабатываются локальные бизнес-планы.   Венчурные компании выпускают свою продукцию при высоком риске. Поэтому они регулярно работают над бизнес-планами, чтобы освоить новые рынки, современное оборудование и технологии.  

Разработка инвестиционного бизнес плана имеет большое значение для компании. Например, руководство решило приобрести новую технику, выйти на новый уровень, но своих финансовых ресурсов для этого недостаточно. Чтобы привлечь к этому проекту инвесторов, деловых партнеров, кредиторов необходим бизнес-план. В нем будет изложено краткое описание целей и результатов, которых планируют достигнуть от этого проекта. Его еще называют бизнес - предложением.  

Бизнес план инвестиционного проекта – это комплекс мер и действий для достижения поставленных целей с учетом плановых технико-экономических показателей. В нем обязательно рассчитывают доходы и затраты, источники привлечения финансовых ресурсов, оцениваются реальные возможности проекта, рентабельность, окупаемость и другие важнейшие показатели.   Также этот документ – основной этап налаживания деловых связей. Бизнес-план обязательно требуют банки при предоставлении кредита.

Финансовое учреждение должно быть уверено в платежеспособности своего заемщика и его перспективном будущем. В инвестиционном планировании создание бизнес-плана выделяют в отдельный раздел. Это вызвано необходимостью адаптировать зарубежную практику к российским условиям ведения бизнеса, типизацией документации и методологических документов в данном бизнес - сегменте.  

При проведении технико-экономического обоснования инвестиционных программ бизнес-план нужен  во-первых, инвестору - для расчета рентабельности проекта и во-вторых, бизнесмену - для планирования своих действий и дальнейшей реализации поставленных задач. В-третьих, государственным институтам – для контроля и корректирования кредитных операций.   По сути, это определенный шаблон деловых взаимоотношений между партнерами. Бизнес-план используется для проведения оценки рентабельности создаваемого проекта, прогнозируемой прибыли, своевременного возврата кредитов.   Также бизнес-план инвестиционного проекта создается в целях обоснования:  

- текущего развития предприятия и удержание завоеванных позиций на рынке в будущем, выпуск новой продукции;

-возможности привлечения инвестиций и кредитных ресурсов, их своевременный возврат;

-предложения по созданию совместных проектов с иностранными корпорациями; целесообразности получения дотаций из государственного бюджета.  

В бизнес-плане должна быть четко указана вся необходимая информация: юридическая форма, источники получения финансовых ресурсов, перечень выпускаемых товаров и предоставляемых услуг, результаты, которых планируют достигнуть на новом объекте, информация по внедрению передовых технологий, увеличению размера прибыли. Но перед тем, как начать выпуск новой продукции, необходимо изучить спрос и предложение на рынке, существующую конкуренцию, финансовые и производственные данные.   Проанализировав конъюнктуру рынка2, вы сможете понять, какая продукция и в каком объеме будет нужна потребителю. Также необходимо понимать, что покупается не один товар или услуга, а совокупность определенных преимуществ и качеств. Если эти требования будут учтены производителем, а продукция - лучше, чем у конкурентов, то проект окупится. Всю необходимую информацию можно получить из маркетинговых исследований, участия в различных ярмарках и выставках.   Разработка бизнес плана инвестиционного проекта – сложный процесс, который требует большого количества времени. Для получения необходимой информации могут использоваться два источника: из официальных отчетов и путем проведения наблюдений. Как правило, они совмещаются. Из бухгалтерской и статистической отчетности можно получить обобщающиеся показатели. Более подробная информация о деятельности предприятия – из тестирования и наблюдений.   Основная часть производственных данных черпается из компаний, которые занимаются аналогичными видами деятельности. При этом составляется список всех операций, методика их выполнения, необходимые ресурсы, оборудование, условия поставки продукции, потребности в персонале, профессиональных навыках, все затраты.   Для того, чтобы реально оценить финансовое состояние, нужно провести тщательный анализ деятельности компании, источника поступления материальных ресурсов, окупаемости проекта. Также важно получить информацию о себестоимости выпускаемой продукции. Но очень часто, эти данные являются коммерческой тайной.   Цель проекта обязательно должна быть выражена конкретно, и быть реальной. Желательно обозначить ее в количественном отношении. Например, увеличить объемы производства на 100 тысяч единиц, сократить себестоимость товара на 30%. Она разбивается на конкретные задачи, решаемые поэтапно или в конкретно установленный срок.   Не менее важный этап – представление бизнес-плана инвесторам. Во время презентации его создатель старается сконцентрировать внимание на положительных сторонах и продать будущий проект. Для этого используют различные графики, диаграммы и схемы. Конфиденциальные данные всем сообщать не стоит. При необходимости их можно предоставить заинтересованным лицам в индивидуальном порядке.   Инвесторов интересует и вопрос стоимости продаваемых акций, минимальный размер инвестиций, вид эмиссионных ценных бумаг.