Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы 9 класс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

2.Значение правильного питания, принципы его организации.

Пища является строительным материалом и источником энергии для организма человека, её недостаток и избыток одинаково вредны, и то и другое ослабляет организм, вызывает заболевания и преждевременную смерть. Не менее важно, когда и как принимать пищу. Для сохранения и укрепления здоровья необходимо соблюдать следующие принципы питания:

  1. Сбалансированность – это правильное сочетание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ:

Белки – могут быть животными (мясо, рыба, молоко, яйца) и растительными (орехи, семечки, все бобовые и грибы), их прием увеличивается при выполнении физической деятельности.

Жиры – тоже могут быть животными (сало, масло, внутренний жир) и растительными (подсолнечное, оливковое, соевое и т.п. масло), их прием увеличивается в холодное время и длительном пребывании на свежем воздухе.

Углеводы – всё сладкое и мучное, а также картофель и злаки, их прием увеличивается при интеллектуальной деятельности.

Витамины и минеральные вещества – находятся во фруктах, ягодах, овощах и огородной зелени, они стимулируют обмен веществ в организме и обеспечивают наиболее полное усвоение белков, жиров и углеводов, поэтому их необходимо употреблять при каждом приеме пищи. Недостаток витаминов и мин. веществ, приводит к нарушению внутренних процессов в организме, ухудшению работоспособности и возникновению различных заболеваний.

  1. Тщательное пережевывание (не менее 33 раз) – способствует лучшему перевариванию пищи, т.к. пища при этом не только хорошо измельчается, но и хорошо пропитывается пищеварительными ферментами слюны. Кроме того, тщательное пережевывание защищает организм от:

- переедания, т.к. пищевод не успевает забиваться пищей и желудок не перегружается;

- отравления некачественной пищей, т.к. во рту происходит анализ пищи и подается

вкусовой сигнал о ее качестве – неприятный вкус говорит о вредности данной пищи;

- болезнетворных микробов, т.к. в слюне содержатся вещества, убивающие их.

  1. Свежесть и натуральность продуктов. В каждом продукте, кроме искусственного, имеется механизм самопереваривания, который с течением времени разрушается, что затрудняет переваривание данного продукта, увеличивая энергетические затраты организма, эти затраты могут быть даже больше, чем энергия, полученная в результате переваривания. Искусственные продукты (пищевые добавки и красители) вообще не усваиваются организмом и вызывают перегрузку органов пищеварения, что приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

  2. Режим питания. Наиболее рационально ежедневное четырехразовое питание, это обеспечивает организм достаточным количеством пищи без перегрузки желудка. Принимать пищу желательно в одно и то же время, т.к., вырабатывающийся условный рефлекс улучшает выделение ферментов и пищеварительного сока, что облегчает переваривание пищи. Последний прием пищи рекомендуется не позже двух часов до сна, причем, она должна быть легко перевариваемой, чтобы не осталась в желудке во время сна. Полезно за 15 минут до сна выпить стакан кефира или простокваши, это нормализует бактериальную среду желудочно-кишечного тракта.