Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Ответы 9 класс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

2.Алкоголизм: причины приобретения, опасность для здоровья и социальный вред.

Причины приобретения: любопытство, подражание взрослым и кумирам, стремление казаться взрослым и «крутым», желание отвлечься от переживаний и проблем, удовольствие.

Вред для здоровья:

Алкоголизм – действие на печень (церроз, гепатит и т.д.), поражение желудка, сердца, снижение мыслительной деятельности, расстройство нервной системы. Во время беременности прием алкоголя осложняет вынашивание плода, часто возникают патологии (уродство) и отклонения в развитии (физические и умственные), ребенок предрасположен к алкоголизму.

Социальный вред:

Алкоголизм – бедность и нищета, разрушение семьи, преступления против личности (хулиганство, драки, изнасилования, убийства), воровство и грабежи ради выпивки, аварии на предприятиях и транспорте.

3. Практическое задание (ситуация). Вовремя прогулки по лесу в пожароопасный период вы уловили запах дыма и поняли, что попали в зону лесного пожара. Ваши действия.

Действии в зоне лесного пожара.

  • Определить направление ветра и распространение огня

  • Выходить из зоны пожара навстречу ветру, стараясь идти по возможности параллельно фронту распространения огня

  • Двигаться, пригибаясь к земле и не стараясь обогнать пожар

  • Если есть возможность окунуться в водоем или смочить в нем одежду, накрыть ею голову и верхнюю часть тела

  • Выйти из опасной зоны, сообщить по телефону 01

Билет №15

1. Первая помощь при остановке дыхания и сердечной деятельности.

Остановка дыхания и сердца может произойти в результате острой сердечной недостаточности, утоплении или поражении электрическим током. Порядок оказания первой помощи:

  1. проверить сознание: потрясти за плечо, окликнуть пострадавшего «Что с Вами?»;

  2. придать пострадавшему правильное положение – лежа на спине и запрокинуть голову;

  3. проверить дыхание: приблизить ухо к носу пострадавшего, щеку ко рту и положить руку на грудь пострадавшего (вижу, слышу, чувствую) и пульс в течение 5сек.;

  4. вызвать скорую помощь, сообщив точный адрес и состояние пострадавшего – отсутствие сознания, дыхания и пульса;

  5. делать ИВЛ и непрямой массаж сердца в соотношении 2:30 (для детей до 8 лет - 1:5 ), темп вдохов – 12 в минуту, а темп нажатий на грудину – 70-100 в минуту, глубина нажатия 4-5 см;

  6. положение рук: прямые, перпендикулярно груди пострадавшего, кисти одна на другой, основание нижней кисти давит на нижнюю треть грудины на 2 пальца выше мечевидного отростка;

  7. после первых 4 циклов проверить пульс, если его нет – продолжать, делая контроль через каждые 10 циклов, до приезда скорой помощи;

  8. при появлении пульса, продолжать делать ИВЛ до появления самостоятельного дыхания;

  9. при появлении пульса и дыхания придать пострадавшему стабильное боковое положение и продолжать контролировать состояние пострадавшего.

2.Наркомания: причины приобретения, опасность для здоровья и социальный вред.

Причины приобретения: любопытство, подражание взрослым и кумирам, стремление казаться взрослым и «крутым», желание отвлечься от переживаний и проблем, удовольствие.

Вред для здоровья:

Наркомания – расстройство нервной системы и деятельности мозга, обострение всех хронических заболеваний, нарушение обмена веществ, истощение, привыкание и возрастающая потребность в наркотике, заражение инфекционными заболеваниями, сепсисом и ВИЧ-инфекцией, - ранняя смерть. Во время беременности осложняет вынашивание плода, как правило, возникают патологии (уродство) и отклонения в развитии (физические и умственные), ребенок сразу рождается наркоманом.

Социальный вред:

Бедность и нищета, разрушение семьи, преступления против личности (хулиганство, драки, убийства), воровство и грабежи ради дозы, аварии на предприятиях и транспорте, а также полная деградация личности и рабская зависимость от продавца наркотика.