Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по отечественным экономико-географам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский (1870-1942)

Основные труды:

  1. Торговля и промышленность Европейской России по районам. СПб, 1900-1911 (13 выпусков)

  2. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. (Совместно с П.П.Семеновым)

  3. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910

  4. Круг географии. 1913.

  5. О могущественном территориальном владении применительно к России. Пгр., 1915

  6. Дазиметрическая карта Европейской России. Пгр, 1923

  7. Что должен знать каждый краевед о географии человека. Л.,1927

  8. Район и страна. М-Л., 1928

Его научное творчество можно подразделить на несколько этапов:

    1. 1893-1899 – геолого-палеонтологический

    2. 1900-1912 – статистико-страноведческий. На этом этапе обозначилась его склонность к антропо- и экономико-географической тематике

    3. 1913-1917 – политико- и теоретико-географический

    4. 1917-1922 – педагогическая деятельность в ряде ВУЗов

    5. 1922-1928 – завершение книги «Основы страноведения», активная краеведческая работа, составление дазиметрических карт

    6. 1929-1937 – отказ от преподавания и руководством отделением статистики РГО. Выпущена последняя книга «Суша и моря СССР»

    7. 1937 –1942 - составление карт, написание отзывов, работа над мемуарами.

В 1900-1911гг. провел большую статистическую работу для Министерства финансов и промышленности. Она вышла под названием «Торговля и промышленность Европейской России по районам» (СПб, 1900-1911, 13 выпусков). Сборник стал первым в русской статистико-экономической литературе опытом систематизации данных по внутренней и внешней торговле и промышленности Европейской России. В данном издании В.П.Семенов отказался от традиционного изложения по губерниям и уездам, а взял за основу выделенные им 1065 микрорайонов, сгруппированных в 200 поволостных районов, в свою очередь образующих 12 крупных районов – «полос». Важным нововведением стало также деление экономической деятельности по типам (14 типов). Ценным вкладом стал опыт районирования «снизу» + дана карта в масштабе 40 верст в дюйме (1:1 680 000), на которой было показано размещение промышленности и торговли по каждому населенному пункту в отдельности, а также специализация сельского хозяйства. Для этого обработал 600 тыс.! статистических карточек торговых и промышленных предприятий.

В 1890-ых годах начал и другую многолетнюю работу – «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» совместно с отцом – П.ПР.Семеновым. Было задумано 22 тома, но закончить это издание не удалось из-за Первой Мировой войны. В 1899-1913 гг. вышло 10 томов, которыми охватывалась почти вся Европейская часть страны, Казахстан и Средняя Азия.

Каждый из вышедших томов состоял из трех постоянных разделов:

1.Природа. 2.Население. 3.Замечательные населенные места и местности.

Каждый том представлял собой уникальное сочетание региональной (страноведческой) научной монографии и популярного путеводителя. Больше всего места в томе занимал третий, региональный раздел (от 20 до 50%). Вторым по значимости был раздел «Население», третьим – «Природа» (8-36%).

  • В 1910г. написал классическую монографию «Город и деревня в Европейской России» (СПб., 1910), в которой продолжил линию П.П.Семенова и А.И.Воейкова Он дал книге подзаголовок «Очерк по экономической географии», подчеркнув тем самым, что считает географию населения частью экономической географии.

Книга содержит 4 части:

  1. Типы заселения сельских местностей в зависимости от физико-географических и исторических условий.

  2. Схема возникновения и развития городов

  3. Современные признаки города и деревни в Европейской России и их пригодность для характеристики городской жизни

  4. Истинные современные города Европейской России и их типы в зависимости от физико-географических, исторических условий и типов заселения.

Наиболее существенная в теоретическом плане первая глава. Подробному разбору географических основ русской оседлости предшествует рассмотрение и типологизация различных форм колонизационных движений народов Евразии в разные эпохи. Автором предлагается типология русского заселения Европейской равнины, сочетающая в себе зональные и азональные принципы, а также конкретная схема районов расселения (4 зональных типа и 5 азональных).

Вторая глава содержит анализ изменений главных функций российских городов – военной, административной и торгово-промышленной.

В.П.Семенов впервые отказался от официальных административных критериев выделения городов, выявил «истинные» признаки города (людность; доля населения, не занятого в сельском хозяйстве; бойкость торгово-промышленного оборота). В результате им предложено три шкалы для городских поселений.

Первая – по группам людности. 1.свыще 1 млн. чел. – столичные города; 2.100 тыс. – 1 млн. – крупные; 3.40-100 тыс – большие; 4.10-40 тыс. – средние; 5.5-10 тыс. – мелкие; 6.1-5 тыс. – городки.

Вторая – по «бойкости» торгово-промышленного оборота, то есть по стоимости продукции, реализованной предприятиями.

Третья – по степени участия промышленности в торгово-промышленном обороте городов.

Рассматривая города водораздельного типа, В.П.Семенов остановился на проблематике двух столиц – Санкт-Петербурга и Москвы. Описывая «планетные системы» вокруг них, он по существу, описал процесс формирования агломераций.

  • В 1913г. выходит его работа «Круг географии».

«География, - писал ученый по поводу созданной им схемы, - есть отнюдь не прикладная энциклопедия естественных и некоторых гуманитарных наук, а совершенно самостоятельная наука, изучающая вечные законы пространственных взаимоотношений жизни Земли в обширном смысле этого слова, то есть начиная от жизни горных пород и кончая жизнью человека. Вода, суша и воздух как основные оболочки земли, а также растения, животные и человек в качестве производных солнечного света и теплоты являются вершинами концептуального шестиугольника, вписанного в круг «географии». Логическим и даже «геометрическим» выводом из этой схемы являются 15 пар пространственных взаимоотношений, необходимых для полного географического представления о Земле и о любой ее части, из которых, в свою очередь, возникает классификация отделов географии»:

1.Неорганическая география (География основных оболочек Земли)

2.Органическая география

2.1.Биогеография

2.1.2.Зоогеография

2.2.Антропогеография

3.Синтез - экономическая и политическая география.

3.1.Экономическая география, или география производительных сил, естественных и искусственных, используемых и неиспользуемых человеком, и география вообще хозяйственной деятельности человека

3.2.Политическая география, или география территориальных и духовных господств (или могуществ) человеческих сообществ.

Т.е. синтез – на уровне общественной географии!

В каждом случае у В.П.Семенова должны сочетаться описательный и философский (т.е. теоретический) аспекты, а также статика и динамика предмета и явления. При этом соотношения в органической географии настолько же сложнее соотношений в неорганической географии, «насколько соединения в органической химии сложнее соединений в химии неорганической».

Во время 1 мировой войны выходит его статья «О могущественном территориальном владении применительно к России» (Пгр., 1915) – политико-географический очерк – очерк о судьбах славянских народов. В ней он описал географические задачи защиты внешних границ страны и внутренней «технической организации» территории (с учетом опыта США и федеральных, малоосвоенных территорий). Недостаток могущественного владения «от моря до моря» - это растянутость государственной территории, эксцентриситет центров территории и населения. С эти можно бороться двумя способами: 1.перенести столицу вглубь территории (что и сделано 1918г.). 2.Организовать «культурно-экономические колонизационные базы» в слабо освоенных территориях: Урал, Алтай, Кругобайкалье и др. (что было сделано в советский период).

  • С 1919г. занимался организацией Центрального географического музея, который официально открылся в 1923г. В нем было 16 тыс. единиц хранения, 500 картин, в том числе написанных самим В.В.Семеновым, штат из 50 человек. В.П.Семенов был его директором с 1919 по 1937г.

  • В начале 1920-ых годов занимался титанической работой по составлению дазиметрической карты методом пятен десятиверстной (1:420 000) детальной картой плотности населения СССР по фактической людности всех населенных пунктов. Удалось издать в 1923-1927гг. 47 листов из 110.

  • В 1924г. закончил рукопись книги «Основы страноведения: внешний географический синтез» на 87 печатных листов! (Первая часть книги написана в 1919г.). 1 часть книги под названием «Район и страна» вышла в 1928г. В ней В.П.Семенов предлагает «систему понятий районирования и страноведения как основной сути географической науки вообще». В книге 24 главы в 2 частях» «Район» и «Страна». В 1 части дается теория района, техника и классификация районирования, во 2 части – изучение страны. Пытался выявить географические законы.

В.П.Семенов предложил классификацию географических законов: «География … изучает законы пространственных взаимоотношений жизни Земли.

Соответственно этому географические законы можно подразделить, с одной стороны, на законы: 1.Мест и пределов распространения тех или иных предметов и явлений по лику Земли; 2.Законы направлений, в которых происходит распространение; 3.Законы количественных распределений предметов и явлений по земной поверхности; 4.Законы сочетаний, иначе сообществ или симбиоза; 5.Законы группировок предметов и явлений в те или иные планиметрические формы; 6.Законы взаимодействия соприкасающихся сред.

В системе наук география занимает срединное положение» между науками физико-математическими и науками гуманитарными. Поскольку самые сложные взаимосвязи осуществляются, реализуются через человека, то «человеческий элемент» должен находиться в «главном верхнем углу» любой географической схемы. В этом смысле география, наук «прежде всего антропоцентрическая, является, по выражению географа В.И.Ламанского (1833-1914, основатель этнографического журнала «Живая старина», работал вместе с В.П.Семеновым над изданием многотомного труда «Россия. Полное географическое описание нашего отечества»), «гуманитарным естествознанием».

География, как наука пространственная, должна иметь опору в науках исторических.

В.П.Семенов определяет географию как науку о границах (в чем с ним соглашался Л.С.Берг). В книге основной упор делается на географический ландшафт, или географический пейзаж, которые трактуются как синонимы. «…Страна есть совокупность однотипных мест, обладающих определенным географическим пейзажем, т.е. типичным закономерным сочетанием в определенном пространстве составляющих этот комплекс предметов и явлений. Поэтому искание типов местностей есть первая важнейшая, необходимейшая, неотъемлемая черта географической науки, неразрывно сближающая ее с изобразительным искусством и сообщающая ей обязательный художественный элемент, чем географическая наука отличается от многих других».

«В географии тесное сближение географа с художником–пейзажистом едва ли не столь же существенно, как в философии сближение философа с поэтом и музыкантом».

«…Жизненные элементы Земли, сконцентрированные на определенном пространстве, сочетаются всегда естественным образом в определенную, гармоничную, закономерную картину, составляющую типичный для данной местности географический ландшафт или пейзаж, изучение которого является задачей всякого землеописания»

У В.П.Семенова «описание» и «изучение» неразличимо. Он принимает деление пейзажей (ландшафтов) на природные и культурные. Природные, в свою очередь, подразделяются на неорганические и органические пейзажи.