Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по отечественным экономико-географам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

После 1917г. – 3 период жизни и деятельности Дена

Был одним из организаторов Географического института, впоследствии преобразованного в географический факультет Санкт-Петербургского университета, где заведовал кафедрой экономической географии (1918-1929)

В 1924г. выпустил учебник «Экономическая география», переизданная затем в 1925 и 1928 гг. Учебник построен в основном на отраслевой основе, но уже в 1-м издании Ден признал целесообразность и необходимость кроме изучения отраслей, вести также изучение экономических районов. Такое изучение Ден рассматривал как один из методов экономико-географического изучения страны и даже ввел в свой курс особую главу об экономическом районировании.

Во введение к 3-ему изданию учебника (1928г.) Ден высказывает следующие положения о взаимоотношении между «отраслевым» и «районным» направлениями в экономической географии: районная точка зрения является существенным дополнением к отраслевой; «всякому … районному изучению должно предшествовать изучение пространственного распределения отдельных групп явлений; всякому изучению комбинации признаков или явлений в отдельном … районе должно предшествовать изучение каждого признака или явления в его пространственном распределении» («Курс экономической географии», 1928).

Из работ, написанных после 1917. следует также отметить изданную в 1926г. книгу «Источники важнейших отраслей хозяйственной статистики СССР», «Положение России в мировом хозяйстве (анализ русского экспорта до войны)» (1922) и «Новая Европа» (1922), в которой он рассмотрел изменения на политической карте Европе после 1 Мировой войны.

Ден уделял много внимания качеству учебного процесса. Он первым в России ввел в высшей школе обязательные письменные курсовые работы студентов по экономической географии.

Ученики В.Э.Дена

Мебус Генрих Александрович (1895-1931)

Основные труды:

  1. Статистический справочник по экономической географии СССР и других государств. Л.: Гос. Изд-во, 1924-1928 (в соавторстве с М.Б.Вольфом)

  2. Очерки экономической географии иностранных государств. Л.: Прибой, 1928 (в соавторстве с М.Б.Вольфом)

  3. Лаборатория по экономической географии СССР. Д.: Гос. Изд-во, 1925-1928 (в соавторстве с М.Б.Вольфом)

  4. Краткий очерк экономической географии СССР. Л.: Прибой, 1926-1929 (в соавторстве с М.Б.Вольфом)

  5. Северо-Западная область. М.:Л.: Гос. Изд-во, 1926 (в соавторстве с М.Б.Вольфом)

  6. Центрально-Промышленная область. М.:Л.: Гос. Изд-во, 1926

  7. Золотопромышленность России и СССР а ХХ столетии //Известия эконом. –ф-та Ленингр. Политех. Ин-та. 1928. Вып.1.

Его деятельность почти целиком приходится на период 1920-ых годов.

Родился в Петербурге в семье мастера по музыкальным инструментам. В 1914-1919 гг. обучался на экономическом отделении Петроградского политехнического института, выучил 4 языка (немецкий, французский. английский, итальянский). Был оставлен В.Э.Деном при кафедре экономической географии. Стал любимейшим учеником Дена. Вскоре стал работать его ассистентом, а также в Географическом институте. Скоро стал доцентом, а затем и профессором. В 1925г., когда Географический институт вошел в состав Ленинградского университета в качестве факультета, Мебус был избран вместо Дена профессором и возглавил кафедру экономической географии. В 1929г., когда Ден перестал заведовать кафедрой экономической географии в Политехническом институте, на его место также был выдвинут Мебус. Помимо этого работал в Ленинградском отделении Коммунистической академии. Читал общие курсы экономической географии СССР и зарубежных стран, спецкурсы – по мировому хозяйству, экономическому районированию и др.

В соавторстве с Вольфом написал серию учебных пособий. Совместно с Вольфом организовал и начал выпускать под их совместной редакцией серию экономико-географических книг «СССР по районам». В этой серии выступил и как соавтор двух книг. За 1926-1930-ые годы было опубликовано 17 выпуском этой серии общим объемом свыше 200 п.л. Внес значительный вклад в развитие экономической картографии. В 1926г. совместно с Вольфом и Деном издал «Экономическую карту европейской части СССР» в масштабе 2 млн. Покончил жизнь самоубийством в 1931г.