Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 блок с 15-25.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

15. Методика планирования, разработки и проведения лабораторно-практических работ по предметам теоретического обучения.

1) Основная функция, которую выполняют лабораторные рабо­ты, — практическое овладение учащимися обобщенными техни­ческими умениями.

Планирование лабораторных работ осуществляется с помощью методических рекомендаций к проведению лабораторных работ по техническим дисциплинам. Рассмотрим традиционную струк­туру методики проведения лабораторных работ.

В методических рекомендациях указываются:

  • тема лабораторной работы из программы по предмету;

  • цель лабораторной работы (нужно учесть, что формулировки целей часто расплывчаты и не нацеливают учащихся на конкрет­ную деятельность);

  • краткие теоретические положения (в этой части руководство к проведению лабораторной работы дублирует содержание учеб­ника);

  • перечень оборудования и аппаратуры для проведения лабора­торной работы;

  • принципиальная (монтажная) схема проведения лабораторного исследования;

  • порядок выполнения, краткое описание приемов деятельно­сти учащихся, формы представления результатов измерений (таб­лицы, диаграммы, графики);

  • выводы по работе;

  • контрольные вопросы.

2) Формулируется цель проведения лабораторной работы. Затем указывается предмет исследования. Это необходимо для того, что­бы конкретизировать область исследования. Например: электри­ческая цепь постоянного тока, содержащая ...; электрическая цепь, включающая ...; электрическая машина, трехфазный трансфор­матор и т.д. Далее определяется метод исследования.

Ведущими методами исследования в технических дисциплинах являются: измерение, моделирование, анализ параметров элект­рических цепей, векторные диаграммы и т.д. Выбрав методы, уча­щиеся представляют выполняемые виды деятельности: все необ­ходимые электрические приборы (их типы); измерительные ком­плексы; источники напряжения; приемники (резисторы, лампы накаливания, конденсаторы, катушки индуктивности и др.); эле­менты управления.

После этого следует показать принципиальную схему исследо­вания, чтобы учащиеся понимали место подключения перечис­ленных приборов на лабораторном стенде.

Далее следует этап проведения лабораторной работы, который

включает:

  • подбор аппаратуры;

  • сборку электрической цепи;

  • подключение источников питания.

Следующий, основной этап — проведение лабораторной рабо­ты. Он включает в себя перечень заданий. Содержанию задания соответствуют методы исследования и основные элементы конт­роля. Этот этап лучше всего представить в виде технологической карты (табл. 16).

Таблица 16

Технологическая карта лабораторной работы

№ п/п

Содержание задания

Метод исследования

Операции и способы выполнения

Контроль

Заключительный этап лабораторной работы — демонтаж элек­трической цепи, приведение в порядок рабочего места.

Изложенная методика проведения лабораторной работы имеет преимущество, которое заключается в том, что учащиеся высту­пают в роли исследователей. Содержание лабораторной работы включает систему умственных и практических действий по овла­дению методами исследования. Процесс формирования техниче­ских умений является руководством к лабораторной работе

3) В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 инструктажи подразделяют на следующие виды.

Вводный инструктаж - проводится со всеми вновь принимаемыми на работу; проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом возложены эти обязанности; проводится по программе, утверждённой руководителем организации в кабинете по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте - проводится со всеми вновь принятыми на предприятие, кроме лиц, которые не связаны с обслуживанием и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель.

Повторный инструктаж - проходят все работники, за исключением лиц, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, не реже одного раза в полугодие. Для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Внеплановый инструктаж - проводится при изменении вида работ, при введении в действие новых или переработанных стандартов или инструкций по охране труда, при несчастном случае на производстве, при нарушении требований безопасности труда, по требованию органов надзора, при перерывах в работе 60 дней (для работ, к которым предъявляют повышенные требования безопасности труда - 30 дней).

Целевой инструктаж - проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка и разгрузка, уборка территории); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий.