Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_fin_menedzhmentu.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

1. Финансовый менеджмент: понятие, функции, связь с другими науками.

С точки зрения финансовых решений финансовый менеджмент – это управление финансовыми операциями; система направленная на развитие и совершенствование финансовых отношений путем постоянного внедрения новых принципов, форм и методов управления.

В работах экономистов термин финансового менеджмента трактуется как искусство управления и руководства финансовыми отношениями с целью повышения эффективности основных и оборотных средств трудных и материальных ресурсов.

Поскольку решение инвестирования и финансирования в финансовом балансе отражены в денежной форме. Финансовый менеджмент представляет собой систему управления денежными потоками прибыль в цели обеспечения дохода ее собственника.

Функции финн мен: 1. Планирование. Включает в себя стратегическое и текущее финансовое планирование. Составление различных смет и бюджетов для любых мероприятий. 2. Участие в определении ценовой политики и прогнозировании сбыта. 3. Оценка возможных изменений структуры ( слияние, раздельные или поглощение фирм). 4. Обеспечение источниками финансирование. Выбор оптимального их сочетания. 5. Управление финансами ресурсами. Управление денежными средствами на счетах и в кассе, в расчетах. Управление портфелями ценных бумаг. Управление заемными средствами. 6. Учет, контроль и анализ. Выбор учетной политики. Обработка и представление учетной информации в виде финансовой отчетности. Анализ и интерпретация результатов. Сопоставление отчетных данных с планами и стандартами.

2. Субъекты и объекты финансового менеджмента. Стратегический и тактический финансовый менеджмент.

Задачи и цели финансового менеджмента реализуется управляющей подсистемой, ею же вырабатывается тактика и стратегия финансового менеджмента. Субъект и объект на предприятии представляют единое целое. Субъект управления включает совокупность таких базовых элементов, как организационная структура управления финансами, кадры службы, финансовые методы, финансовые инструменты, информация финансового характера, технические средства управления финансами. Объект системы управления финансами организации представляет собой совокупность таких взаимосвязанных элементов, как финансовые ресурсы, источники финансовых ресурсов, финансовые отношения и денежный оборот.

Финансовый менеджмент направлен на: разработку финансовой политики и включает в себя стратегический и тактический финансовый менеджмент.

Стратегический финансовый менеджмент – это система управления финансовыми потоками, нацеленная на реализацию долгосрочных целей и обеспечения расширенного воспроизводства.

Тактический финансовый менеджмент- это система управления, нацеленная на финансирование простого воспроизводства. Здесь основными базовыми званиями являются: управление оборотным капиталом, краткосрочные финансирования, текущие финансовое планирование и т.д.

3 Финансы предприятия как объект управления: понятие, состав и общая характеристика.

4 Основные задачи финансового менеджера на предприятии.

Функции финансового менеджмента. Финансовый менеджер – специалист, осуществляющий воздействие на движение капитала, инвестиции и накопления.

1. Планирование финансов – это планирование всех его доходов и направлений расходование денежных средств для обеспечения развития предприятия.

2. Прогнозирование – разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и различных его частей.

3. Организация- сводиться к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу на базе каких то правил и процедур.

4. Регулирование – воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров.

5. Стимулирование – выражается в побуждении работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда.

6. Координация – согласованность работ всех звеньев системы управления

7. Управление финансами. 7.1 Управление активами. Существуют следующие основные направления расходования фондов большинства предприятий: закупка сырья, деталей, запасов, зарплата рабочим и служащим, процент, плата по счетам за коммунальные услуги, налоги. 7.2 управление текущими активами.

Под текущими активами понимаются активы, которые предприятие может держать в пределах года. 7.3 Управление основными активами. К ним относятся те, которые фирма использует больше года

8. Контроль. Контроль в финн.мен. сводится к проверки организации финансовой работы, выполнение финансовых планов и т.п.

9. Анализ финансового состояния предприятия. Его необходимо анализировать с позиции и краткосрочной, и долгосрочной перспектив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]