Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
46.51 Кб
Скачать
  1. Значение термина журналистика- общественная деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной, социальной информации. Система предприятий и средств сбора и доставки информации.

Предпосылки: Информационная потребность (развитие форм распространения), развитие духовной культуры, материально- технические совершенствование технологий передачи данных, распространение грамотности, потребность общества в новом социальном институте, смена мировоззрения, изменение познавательной деятельности, изменение общественных отношений, изменение отношения к знаниям и информации.

Потребность в обмене информацией между людьми возникла еще в глубокой древности. Особенно она усилилась после изобретения письменности- средство общения на расстоянии. Это связанно с нарастанием сложности в экономических и политических отношениях родоплеменных сообществ, усилилось в период образования государственности, когда нужно было фиксировать товары, налоги, учётные и обменные операции. С образованием государства развиваются устные формы распространения информации, огромную роль играют ораторы, воздействующие на мнение слушателей. Великие ораторы Демосфен и Цицерон. Информацию распространяли и правительственные гонцы, глашатаи, герольды, дьяки, зачитывая послания, реляции, рескрипты, буллы. Но в больших государствах древности устные формы распространения сведений, актуальных сообщений были неэффективны. Финикийские купцы передали и опыт монументальной пропаганды: на каменных стелах высекались рассказы о делах правителей, на металле гравировались своды законов. Первые газеты были в Греции и в Венеции. Журналистика возникла тогда, когда появилась потребность в актуальной, регулярной экономической информации. Купцам, фабрикантам приходилось добывать сведения, где, в каких городах и странах можно купить, например, новые станки и за какую цену можно продать свои товары. Кроме технических предпосылок и экономической потребности возникновению журналистики способствовали государственные, политические процессы, происходившие в Европе. Становление национальных государств, борьба различных идеологических, религиозных, политических сил – все это требовало мощного средства управления государством, а также пропаганды тех или иных воззрений (вспомните «Ведомости» Петра. Естественно, что для возникновения журналистики был необходим определенный уровень культуры общества и, прежде всего, грамотность населения.

  1. Массовая информация - это социальная информация, передаваемая широким аудиториям, рассредоточенным во времени и пространстве с помощью искусственных каналов. Природа массовой информации непосредственно зависит от характера деятельности людей в различных социальных сферах. При этом социальная информация разделяется на отражающие ее специфику подвиды — экономическая, политическая, научно-техническая, художественная, религиозная и др.

Социальный характер циркулирующей в обществе массовой информации обусловлен следующими факторами, определяющими ее сущность и специфику: содержание (как данная информация жает общественные процессы); субъект использования (как данная массовая информация используется людьми в' либо интересах); специфика обращения (как данная инфорл добывается, фиксируется, обрабатывается и передается). Основные виды информации по ее форме представления, способам ее кодирования и хранения, что имеет наибольшее значение для информатики, это:

  • графическая или изобразительная — первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и др. материалах, изображающих картины реального мира;

  • звуковая — мир вокруг нас полон звуков и задача их хранения и тиражирования была решена с изобретением звукозаписывающих устройств в 1877 г. (см., например, историю звукозаписи на сайте — http://radiomuseum.ur.ru/index9.html); ее разновидностью является музыкальная информация — для этого вида был изобретен способ кодирования с использованием специальных символов, что делает возможным хранение ее аналогично графической информации;

  • текстовая — способ кодирования речи человека специальными символами — буквами, причем разные народы имеют разные языки и используют различные наборы букв для отображения речи; особенно большое значение этот способ приобрел после изобретения бумаги и книгопечатания;

  • числовая — количественная мера объектов и их свойств в окружающем мире; особенно большое значение приобрела с развитием торговли, экономики и денежного обмена; аналогично текстовой информации для ее отображения используется метод кодирования специальными символами — цифрами, причем системы кодирования (счисления) могут быть разными;

  • видеоинформация — способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино.

Существуют также виды информации, для которых до сих пор не изобретено способов их кодирования и хранения — это тактильная информация, передаваемая ощущениями, органолептическая, передаваемая запахами и вкусами и др.

Для передачи информации на большие расстояния первоначально использовались кодированные световые сигналы, с изобретением электричества — передача закодированного определенным образом сигнала по проводам, позднее — с использованием радиоволн.

  1. Массово-информационные потоки - это форма актуального существования массовой информации, которая создается институционально, т.е. соответствующими социальными институтами, возникшими из потребностей социальных слоев в той или иной информации. В ее создании задействована вся информационная инфраструктура: система телеграфных агентств, агентств печати и аудиовизуальной информации, пресс-центры и пресс-бюро, службы по связям с общественностью и рекламные службы. Массовая информация не может не носить массовый характер в смысле направленности ее на общество, класс, нацию, профессию и т.д., а, следовательно, соответствовать нуждам этой массы в информации, ориентирующей ее в социально значимых для нее проблемах: экономических, политических, духовных. Она не может не отвечать на потребность масс в выработке общей социальной позиции по жизненно важным проблемам на базе общечеловеческих норм, препятствующих проявлению агрессивности. Если она теряет эти свои характеристики, она отрицает себя. Это закон. Появление и исчезновение тех или иных изданий, сворачивание тиражности ранее сверхпопулярных газет и журналов.

  2. По моему, правильнее всего будет отвечать на это вопрос так. Сначала определиться с понятием деятельность, потом с понятиями информационной и массовой ее составляющих.

Итак, «действующими силами» массово-информационной деятельности (МИД) в журналистике являются:

Учредитель - государственные или общественные организации, про¬фессиональные и творческие союзы, ассоциации и общества, группы граж¬дан и отдельные лица, создающие газетные и журнальные предприятия, теле- и радиокомпании, продюсерские фирмы, агентства, пресс-службы, издательские фирмы и т.д., располагающие правами владельцев и/или руководителей соответствующих производителей и распространителей массово-информационных продуктов.

Руководящие органы - государственные институты, которые в со¬ответствии с конституционными нормами уполномочены принимать, из¬менять, отменять различные акты (прежде всего законы), регламентирую¬щие деятельность журналистики а так же определять права и обязанности всех участни¬ков массово-информационных процессов.

Журналисты - штатные и внештатные работники редакций, которые по редакционному уставу определяют направление и характер изданий или программ, ведут автор¬скую, редакторскую, организационную работу по сбору, обработке, ком¬поновке массовой информации в номера газет и журналов, программ ра¬дио и телевидения, выпуски агентской информации и т.д.

Тексты - произведения журналистов, официальные документы, сообщения агентств, рекламные и другие информационные материалы, предназначенные для публикации, отобранные, отредактированные и скомпонованные в номера, программы, выпуски.

Канал - используемые журналистами средствами массовой ин¬формации (газеты, еженедельники, журналы, альманахи, бюллетени, про¬граммы радио и телевидения различных типов и уровней со сложной системой редакций, дирекций, отделов, корпунктов), предназначен¬ные для «доставки» журналистских «текстов» их адресатам.

Массовая аудитория - та часть общества, на которую специально ориентировано определенное издание (или программа) и к которой оно постоянно обращено (расчетная аудитория), или которая действительно сформировалась вокруг данного издания и считает его «своим» (реальная аудитория), или которую можно привлечь дополнительно (потенциальная аудитория). Они нехильственно влияют на деятельность СМИ .

Социальные институты - государственные органы, хозяйствен¬ные, профсоюзные и другие организации, партии, союзы, ассоциации, функционирующие в сфере распространения данного средства массовой информации и деятельность которых обсуждается в произведениях жур¬налистов с целью принятия ими определенных решений.

Действительность при этом выступает источником сведений и ко¬нечным объектом воздействия журналистики. РО формируют нормативную «среду», законодательную основу функционирования журналистики, определяющую ее положение в обще¬стве, права и обязанности У и Ж, ответственность СИ, права МА; в соот¬ветствии со своим положением в системе и на основе законодательства Ж, руководствуясь утвержденным У редакционным уставом, формирует информационную политику издания (программы) и реализует ее через совокупность произведений с учетом запросов, интересов, пожеланий МА, нужд СИ и особенностей своего К.

Информация и ее виды.

Потенциальная, принятая и реальная информация.

Журналист, собирая и осмысливая сведения о действительности, создает свое произведение и фиксирует его текст на каком-то матери­альном носителе (бумаге, кино- или магнитной пленке и т.д.). Затем этот текст, отредактированный и скомпонованный с другими в номер газеты или программу ТВ (РВ), передается в аудиторию.

Но текст может рассматриваться лишь в качестве носителя потенци­альной информации, поскольку хотя он и рассчитан на аудиторию, но до «встречи» с ней неизвестно, будет ли он «работать».

«Неполучение» аудиторией содержащихся в нем сведений (не подписался на газету, не включил те­левизор, так как не счел передачу интересной, при чтении обнаружил много непонятных слов, отвлекся от фильма и т.п.) нарушает или блоки­рует результативное функционирование всей системы Д-Ж-Т-А. Если текст «не получен» аудиторией или дошел до нее сильно искаженным, то можно говорить о серьезных нарушениях в течении информационного процесса или о его прерывании. То, что достигает аудитории называется принятая информация.

Третий акт – это переработка принятой информации, перестройка сознания и поведения аудитории под ее влиянием. Сложившиеся представления, взгляды, суждения и т.д. под воздействием принятой информации в той или иной мере преобразуются - систематизируются, развиваются, углубляются, уточняются или, наоборот, разрушаются, обесцениваются, дезинтегрируются, деградируют. Измеряется этот процесс уже не коли­чественной мерой, как в первом акте, а качественной оценкой, характе­ром и степенью изменений состояния сознания аудитории под влиянием принятой информации. «Перестроения» в сознании аудитории под воз­действием принятой информации есть реальная информация.

Поэто­му собственно информацией в тексте оказывается лишь то, что и как принято и освоено аудиторией.

Виды информации:

  1. По способам восприятия:

- визуальная

- аудиальная.

- тактильная (это которая руками).

- обонятельная.

- вкусовая.

2. По форме представления:

- текстовая.

- числовая.

- графическая.

- звуковая.

3. По общественному значению:

- Массовая (обыденная, общественно-политическая, эстетическая).

- Специальная (научная, производственная, техническая, управленческая) – то есть соответствующая профессиональным занятиям, общественной деятельности, любительским увлечениям).

- Индивидуально-личностная – включающая в себя знания, умения неповторимый и уникальный личный опыт, ч увства, интуицию, прогнозы и планы.

Термин «информация» в журналистике означает всю совокупность сведений (вербально (словесно) и невербально зафиксированных), которую несет журналис­тика аудитории.

Массовая информация.

В теории журналистики понятие «массовая информация» (лат. informatio «осведомление, изложение, сообщение») является. Именно через характеристику деятельности журналистики по сбору, обработке, компоновке, распространению массо­вой информации проявляется сущность журналистики как особой сферы социальной деятельности. Журналистика не располагает никакими дру­гими средствами для выполнения своей социальной роли, кроме инфор­мации. Становясь посредником между журналистикой и аудиторией, ин­формация является тем рабочим инструментом, с помощью которого решаются многообразные задачи, стоящие перед всей системой журнали­стики как специфическим социальным институтом. Этим объясняется вы­бор термина «средства массовой информации» для журналистики как со­вокупности многочисленных каналов печати, радио и телевидения.

Употребляемое в словосочетании «средства массовой информации» прилагательное «массовый» приобретает сле­дующий смысл:

• направленность на массу (общество, народ, класс, слой, регион, про­фессию и т. д.) при отсутствии непосредственного контакта независимо от величины и пространственной рассредоточенности аудитории;

• соответствие нуждам этой массы в информации, ориентирующей в социально значимых явлениях и проблемах, затрагивающей широкий круг экономических, социальных, духовных интересов массы, и обеспече­ние ее сведениями, которыми она может оперировать как своими в раз­ных сферах жизни;

• стремление к созданию единой позиции массы по касающимся ее вопросам, интеграции ее в социальную общность и выработке единой ак­тивной позиции по этому кругу вопросов с приближением к общечелове­ческим суждениям нормам;

• доступность информации для массы (бесплатное поступление ин­формации или за небольшую плату, удобный режим потребления - дома, в дороге, на работе, рядом с местом постоянного пребывания и пр.), про­стота формы, способствующая легкому усвоению;

• возможность одновременного получения массовой аудиторией (при непрерывности, стабильности поступления, периодичности выпуска) ин­формации; регулярность появления рубрик, циклов, постоянных блоков материалов;

• открытая возможность для всех желающих участия в работе средств массовой информации в разных ее формах (письма, сотрудничество, ра­бота на общественных началах и т.д.).

Структура массово-информационной деятельности.

- Сбор информации.

- Обработка информации.

- Компоновка информации.

- Передача информации.

- Восприятие информации.

- Хранение информации.

- Использование информации.

5. Массовая аудитория

Аудитория- люди, которые являются коллективным получателем некоего общественного доступного сообщения.

Немассовая аудитория- Театральная аудитория (Физическое присутствие людей в одном и том же месте).

Читательская общественность Современная массовая аудитория

Только горожане высших соци- Огромные размеры аудитории. Она

альных классов, образованные. Включает в себя все слои населения.

Массовая аудитория- Большие размеры, нет внутренней организации (не являются социальной группой), нет представлений друг о друге, способов самоидентификации.

Этапы развития массовой аудитории.

Время элитной аудитории- медиа продукты создаются для образованных членов общества.

Время массовой аудитории- медиа продукты создаются для всех слоёв общества, становятся менее интеллектуальными. Элитам это не нравится.

Время специальной аудитории- сми фокусируются на узких сегментах аудитории, бум специализированных журналистов и радиостанций.

Время интерактивной аудитории- благодаря цифровым технологиям аудитория частично стала редактором сми, соавтором медиапродуктов.

6.

7. Общественное мнение- это состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности. Общественное мнение занимает определённую позицию, даёт совет или выносит решение по тем или иным общественным проблемам. ОМ регулирует поведение индивидов и социальных групп, заимствуя, вырабатывая, насаждая определённые нормы общественных отношений. ОМ действует как на уровне общества, так и на социальных группах. Процессы формирования и функционирования общественного мнения могут протекать стихийно, независимо от тех или иных социальных институтов. Но чаще всего эти процессы являются результатом разного рода организаций, государственных учреждений. ОМ может быть в большей или меньшей степени истинным или ложным адекватным или илюзорным.

Формирование общественного мнения

  • Восприятие информации отдельными индивидами

  • На основе имеющихся знаний делаются выводы

  • Обмен информации и выводов с другими людьми

  • На этой основе формируется мнение небольшой группы людей

  • Обмен мнениями между небольшими группами и формирование мнения социального слоя

  • Возникновение общественного мнения

Структура общественного мнения

Широко распространённая информация

  • Мнение

  • Суждение

  • Идеология

  • Слухи, сплетни, заблуждения

В формировании ОМ большую роль играют средства массовой информации, кроме того мнение уважаемых авторитетных людей и личный опыт.

Инструментами на общественное мнение является пропаганда и цензура.

 И так, журналистика несет аудитории информацию, с помощью которой создает информационную картину мира, способствующую регулированию отношений реальной действительности с носителями этой картины мира. Отсюда следует, что журналистика управляет потребителем информации, воздействует на формирование его сознания и мнения именно при помощи создания картины будущего.

Однако такая способность журналистики воздействовать на аудиторию заставляет журналиста особенно важно отнестись к процессу подготовки материалов, потому как именно на нем лежит ответственность за то, как будет формироваться сознание общества, по какому именно пути пойдет поток информации, направляемой к нему.

Управленческие возможности журналистики делают ее «четвертой властью» (помимо властей судебной, законодательной и исполнительной). Проявление журналистики в этом обличии можно проследить в ее возможности принимать участие в социально-политической жизни общества (например, воздействие на принятие решений социальными институтами) и характерных особенностей влияния на сознание и направленность поведения общества в целом.

8. Медиа организации

Журналистика-это деятельность. СМИ- это индустрия.

Часть индустрии система производства содержания и распространение. Можно выделить два вида медиа-организации.

  • Производители контента: печать, тв и радио, книжные издательства, киностудии, звукозаписи, рекламные и рr- издательства, студии видео производства.

  • Службы тиражирования и распространения контента: типографии, службы доставки прессы, службы и операторы связи, различные провайдеры .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]