Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по основам маркетнга.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
784.75 Кб
Скачать

1.Этапы развития маркетинга

1 этап 1860-1930-товарная ориентация:-значительное превышение спроса над предложением при достаточно низкой конкуренции;-изменение кач-ва товара-без достаточного учета потребности потребителей. 2 этап:1930-1950г.-сбытовая ориентация:-активизация конкурентной борьбы;-внедрение стимуляторов продаж. Девиз:продать все что произведено. 3 этап: 1950-1960 г. –ориентация на рынок:-выделение товаров, пользующихся спросом у потребителей;-формирование рынка покупателя,расширение ассортимента товарных групп,насыщение рынка товарами. Девиз:производить только то,что покупается. 4 этап:1960-1990-маркетинговое управление процессом произв-ва и продаж:-системность и целенправленность в исследовании и прогнозировании рынка;-переход к перспективному плану действий. Маркетинг становится философией бизнеса. 5 этап:с 1990 г.-сервизация экономики:-индивидуализация товара,-расширение рынка услуг,формирование послепродажного рынка.

2.Определение маркетинга

Маркетинг- комплексная система управления всей деят-ю предприятия по разработке, производству и сбыту товаров,включая послепродажное обслуживание, ориентированное на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и обеспечивающее достижение целей предприятия на основе исследования и прогнозирования рынка.

3. Принципы маркетинга

1)ориентация на потребителя(через исследования рынка и оценку собственных возможностей), 2)комплексность (синергетический подход) ,3)дифференцированный подход к рынку (через сигментацию), 4)адаптация(гибкое реагирование на ситуации рынка, 5)постоянное воздействие на рынок и др.

4.Цели маркетинговой деятельности

1. Экономические цели: обеспечение выхода на новые рынки,увеличение доли участия на уже освоенном рынке, увеличение объема продаж. 2. Психографические ф-ии:завоевание потребителя, повышение степени осведомленности о товаре, формирование у потребителя положительного образа о товаре,стимулированиерешения о покупке, повышение степени осведомленности при использовании товара.

5. Комплекс маркетинга

В 1960 г Дж. Маккариж предложил модель маркетинга, в кот.обосновал ее основные элементы. На практике впервые эта модель была реализвана компанией Генерал Электрик. Комплекс маркетинга представил собой совокупность практических мер воздействия на рынок или приспособление деят-ти компании к ситуации на рынке, а так же современного и гибкого реагирования ее на изменения. Составляющие элементы маркетинга: товар,цена,продвижение и сбыт. (4 ПИ)

6. Аналитическая функция маркетинга

Состоит из двух подфункций:1)комплексное исследование рынка. включает:товароведение,изучение потребителя или спроса,изучение деятельности конкурентов, изучение и прогнозирование конъюнктуры рынка.2)анализ внутренней среды фирмы.Включает: анализ производственно-сбытовой деятельности с целью поиска внутренних резервов, организации "центров прибыли", субсидирующих разработки и выпуск новинок за свой счет для выявленных ниш рынка;анализ издержек производства для обнаружения возможностей их снижения;сравнение показателей "целевой" и фактической нормы прибыли и выявление причин возникшей в этих показателях разницы;исследование кадрового состава фирмы (квалификация, мотивация и информированность) и приведение в соответствие структуры и уровня персонала с задачами предприятия.

7. Созидательная (производственная) функция маркетинга

1)произв-во новых товаров,2)повышение конкурентноспособности старых товаров,3)материальное обеспечение произв-ва,4)внедрение новых технологий,5)обеспечение качества и конкурентноспособности.

8. Функция продаж

1)организация товародвижения,2)организация снрвиса,3)организация системы ФОССТИС (мероприятия по формированию спроса и стимулирования сбыта, адресно ориентированные на покупателей, агентов и розничных торговцев.)

9.Функция управления и контроля

1)организация стратегичного и оперативного планирования,2)информационное обеспечение маркетинга,3)организация контроля маркетинга,4)ситуационный анализ,5)экономическая эффективность маркетинга и коммуникативная эффективность.

10. Внешняя среда маркетинговой деятельности

Фак-ры внешней среды не поддаются контролю.1).факторы макросреды (фоноокружение).1.политикоправовые.3.экономичсекие.2.соц-культурные.3.природные.4.демографические.2)микроокружение.1.поставщики.2.потребители.3.посредники.4.конкуренты.5.иные контакты (гос.и муницип.органы,финансовые структуры, транспортн.организ.)

11.Внутренняя среда маркетинговой деятельности

Фак-ры внутренней среды-контролируемые компанией. 1)фак-ры,управляемые высшим руководством:цели и задачи компании,область деят-ти компании,организационная структура,орг.структура,роль маркетинга. 2)фак-ры,управляемые службой маркетинга: выбор рынка, формирование комплекса маркетинга,организ.структура службы маркетинга.

12. Виды маркетинга

В зависимости от состояния спроса на рынке

1)отрицательный спрос: конверсионный маркетинг (применяется с целью преодоления негативного отношения покупателя к тов.и создание спроса на улучшенный или новый товар) 2)отсутствующий спрос(низкий): стимулирующий маркетинг (направл. На преодоление безразличия к товару путем стимулирования спроса) 3)скрытый спрос: креативный маркетинг (направляется на создание тов., способный удовлетворить потребителя) 4)падающий (снижающийся) спрос: ремаркетинг(направ.на оживление и восстановление спроса),5)колеблющийся спрос(нерегулярный): синхромаркетинг(с целью стабилизации спроса), 6)полноценный спрос:поддерживающий маркетинг(направ.на сохранение спроса),7)чрезмерный спрос:демаркетинг(направ. На престиж товара),8)нерациональный спрос: противодействующий маркетинг(направл.на снижение спроса на тов.,имеющие антигуманный характер)

В зависимости от охвата рынка:Массовый маркетинг предполагает ориентацию на максимально широкий круг потребителей без учета различий между ними. (Я произвожу то, что нужно всем.Концентрированный (целевой) маркетинг ориентация на конкретный сегмент, стараясь максимально удовлетворить его потребности (Товары для молодоженов, ритуальные услуги). Преимущества: максимально полное удовлетворение потребности, используется маленькими компаниями. Недостатки: сегмент может неожиданно сократиться, ограничение возможного роста компании.Дифференцированный маркетинг стремление к захвату большой части рынка в целом и при этом предложение нескольких разновидностей одного и того же товара, который отличается своими потребительскими качествами и может удовлетворить потребности многих сегментов (Молочная компания, продукция разной жирности, сырки, творожок, йогурты). Преимущества: удовлетворение потребностей. Сложен для реализации.