Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы с 37 по 45.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

37. Способности и задатки. Роль среды и наследственности в развитии способностей. Классификация способностей.

1) Одним из ведущих специалистов в исследовании способностей является Б.М. Теплов

По его мнению, способности - психические свойства личности, позволяющие успешно овладевать конкретными видами деятельности и совершенствоваться в них.

Способности- свойства и качества (индивидуальные особенности) человека, делающие его пригодным к успешному выполнению каких-либо видов общественно-полезной деятельности (С.Л.Рубинштейн). Способности — это такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но которые сами к наличию этих знаний, навыков и умений не сводятся.(А. В. Петровский). Принято считать, что способности - это такое своеобразие психических особенностей человека, которые позволяют ему с той или иной степенью успешности овладевать деятельностью и совершенствоваться в ней.Способности обнаруживаются не в знаниях, умениях и навыках, как таковых, а в динамике их приобретения, т.е. в том, насколько при прочих равных условиях быстро, глубоко, легко и прочно осуществляется процесс овладения знаниями и умениями, существенно важными для данной деятельности. Развитие способностей происходит в процессе социализации личности, под влиянием социальных обстоятельств в широком смысле слова. Фундаментом для развития способностей выступаютзадатки.

Задатки- это врожденные анатомо-физиологические особенности человека: преобладающий тип высшей нервной деятельности, особенности развития отдельных структур головного мозга, правого и левого полушарий и т.д., благодаря которым у человека могут успешно формироваться и развиваться способности. Задатки даны (заданы - отсюда и название) человеку с рождения или возникают благодаря естественному развитию организма. Способности приобретаются в результате обучения.Задатки создают предпосылки для развития способностей. Они весьма многообразны и многозначны (особенности психических познавательных, эмоционально-волевых процессов, психических свойств и состояний, образований).

Способности обуславливаются задатками, но ни в коем случае ими не предопределяются.

Задатки сами по себе ни на что не направлены. Они способствуют формированию способностей в процессе жизнедеятельности человека. По мнению абсолютного большинства психологов, человек далеко не в полной мере в процессе своей жизнедеятельности реализует свои задатки.

Пока человек не начал определенной деятельности, у него существуют только потенциальные способности к ее выполнению, являющиеся свойствами его личности, частично развившимися из его задатков, но более сформированными его опытом. Но как только он начинает эту деятельность, его потенциальные   способности   становятся   актуальными способностями,   не  только   проявляющимися,   но  и формирующимися в этой деятельности.

2) Наследственностьпредполагает формирование определенных способностей к какой-либо области деятельности на основе природных задатков ребенка. Согласно данным физиологии и психологии, врожденными у человека являются не готовые способности, а лишь потенциальные возможности для их развития, т.е. задатки. Проявление и развитие способностей ребенка во многом зависит от условий его жизни, образования и воспитания, то есть зависит отсреды, в которой ребенок находится.Совокупность ряда способностей, обусловливающая особенно успешную деятельность человека в определенной области и выделяющая его среди других лиц, обучающихся этой деятельности или выполняющих ее в тех же условиях, называется одарённостью.Значительная часть способностей природно обусловлена (наследование задатков и способностей к определенному виду, а вернее, к области деятельности (искусству, конструированию, математике и т. п.); среда и воспитание — лишь те условия, в которых они проявляются.

3) Существует много видов способностей. В науке известны попытки их классификации. В большинстве этих классификаций различают в первую очередь природные, или естественные, способности (в основе своей биологически обусловленные) и специфические человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение.

Под природными способностями понимают те, которые являются общими для человека и животных, особенно высших. Напр. восприятие, память, способность к элементарной коммуникации, мышление)

Специфически человеческие способности принято разделять на общие и специальные (высшие интеллектуальные способности). В свою очередь, они могут подразделяться на теоретические и практические, учебные и творческие, предметные и межличностные и др.

Под общимиспособностями понимается такая система индивидуально-волевых свойств личности, которая обеспечивает относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлении различных видов деятельности. Общие способности есть следствие как богатого природного дарования, так и всестороннего развития личности.Элементарные общие способности,присущие всем людям, хотя и в разной степени их выраженности, — это основные формы психического отражения: способность ощущать, воспринимать, мыслить, переживать, принимать и осуществлять решения и запоминать. Ведь каждое элементарное проявление этих способностей есть соответствующее действие, выполняемое с различным успехом: сенсорное, мыслительное, волевое, мнестическое — и даже может стать соответствующим навыком. Общие сложные способности— это способности к общечеловеческим видам деятельности: труду, учению, игре, общению друг с другом. Они присущи в той или иной степени всем людям. Каждая из входящих в эту группу способностей представляет собой сложную структуру свойств личности.

Под специальными способностямипонимают такую систему свойств личности, которая помогает достигнуть высоких результатов в какой-либо специальной области деятельности, например литературной, изобразительной, музыкальной, сценической и т. п.

Специальные элементарные способности— это способности, присущие уже не всем людям, они предполагают определенную выраженность каких-то качественных сторон психических процессов.

Глазомер — это способность с различной точностью воспринимать, оценивать и сравнивать величины зрительно воспринимаемых объектов, интервалов между ними и расстояний до них, т. е. это определенное качество зрительного восприятия.

Музыкальный слух — это определенное качество слухового восприятия, проявляющееся в способности к различению музыкальных звуков и точному воспроизведению их. Музыкальный слух — это один из компонентов музыкальных способностей. Специальные элементарные способности развиваются на основе задатков в процессе обучения.

Специальные сложные способностиприсущи уже не только в разной степени, но и вообще не всем людям. Они являются способностями к определенным профессиональным деятельностям, возникшим в процессе истории человеческой культуры. Эти способности обычно называют профессиональ­ными.

Помимо разделения способностей на общие и специальные, принято разделять способности на теоретические и практические. Теоретические и практические способности отличаются друг от друга тем, что первые предопределяют склонность человека к абстрактно-теоретическим размышлениям, а вторые – к конкретным практическим действиям. В отличие от общих и специальных способностей, теоретические и практические чаще всего не сочетаются друг с другом. Большинство людей обладают или одним, или другим типом способностей. Вместе они встречаются крайне редко, в основном у одаренных, разносторонне развитых людей.

Существует также деление на учебные и творческие способности. Они отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность обучения, усвоения человеком знаний, умений и навыков, в то время как вторые определяют возможность открытий и изобретений, создания новых предметов материальной и духовной культуры и др. Следует отметить, что способности не только совместно определяют успешность деятельности, но и взаимодействуют, оказывая влияние друг на друга. В зависимости от наличия и степени развития способностей, входящих в комплекс способностей конкретного человека, каждая из них приобретает иной характер.

38 Качественный и количественный анализ способностей. Уровни развития способностей. Диагностика общих и специальных способностей.

1) Качественный анализ способностейиндивидуума определяет его личные качества, необходимые для осуществления определенной деятельности. Качественные различия способностей, по мнению Б.М. Теплова (Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1961), выражаются не только в том, что один человек одарен в одной области, а второй - в другой, не только в том, что один человек проявляет технические, а другой - музыкальные способности, и не только в том выражаются они, что и в пределах музыкальных способностей один проявляет способности по преимуществу к композиторской деятельности, а другой - к деятельности пианиста- исполнителя. Качественные различия способностей выражаются в том, что даже пианистические способности у разных ладей качественно различны: из двух пианистов каждый будет одарен по-своему. В то же время, абстрагируясь от качественного своеобразия сочетания различных способностей к отдельным видам деятельности, можно отметить, что каждая способность имеет различную силу, выраженность, уровень, т.е. имеет количественную характеристику, показывающую, в какой мере развиты они у данного человека по сравнению с другими людьми.Количественное выражение обусловливается мерой их выраженности. Для количественного измерения способностей применяют специальные психологические тесты. Существуют специальные тесты умственной одаренности, которые представляют собой ряд вопросов и задач. Успешность их решения (с учетом затраченного времени) исчисляется в сумме баллов и очков, что дает возможность определить коэффициент "умственной одаренности".Количественная характеристика способностей - необходимая процедура при решении широкого круга проблем. Так, уже в школьной практике имеется настоятельная потребность ранжирования детей по способностям, в соответствии с которыми применяются разные типы обучения; выявления задержек умственного развития, с одной стороны, и одаренности, с другой; учебные и профессиональные консультации, отбор в специализированные и профессиональные школы и пр. Все это требует определения количественных показателей выраженности той или иной способности и сравнения их между собой.

2) В отечественной психологии обычно рассматривается следующая классификация уровней развития способностей: 

1)Для развития способностейизначально должно быть определенное основание, которое составляют задатки.Следует подчеркнуть, что наличие определенных задатков у человека не означает, что у него будут развиваться те или иные способности.Развитие задатков — это социально обусловленный процесс, который связан с условиями воспитания и особенностями развития общества. 

2)Одаренностьюназывается своеобразное сочетание способностей, которое обеспечивает человеку возможность успешного выполнения какой-либо деятельности. Одаренность определяет только возможность достижения успеха в той или иной деятельности, реализация же этой возможности определяется тем, в какой мере будут развиты соответствующие способности и какие будут приобретены знания и навыки. Характеризуя способности человека, часто выделяют такой уровень их развития, как мастерство, т. е. совершенство в конкретном виде деятельности. Когда говорят о мастерстве человека, в первую очередь имеют в виду его способность успешно заниматься производительной деятельностью. 

3) под талантомпонимают высокий уровень развития специальных способностей (музыкальных, литературных и т. д.). Так же как и способности, талант проявляется и развивается в деятельности. Деятельность талантливого человека отличается принципиальной новизной, оригинальностью подхода.

4) Высший уровень развития способностей называют гениальностью. О гениальности говорят, когда творческие достижения человека составляют целую эпоху в жизни общества, в развитии культуры. Высокий уровень одаренности, который характеризует гения, неизбежно связан с незаурядностью в различных областях деятельности. Например, М. В. Ломоносов достиг выдающихся результатов в различных областях знаний: химии, астрономии, математике и в то же время был художником, литератором, языковедом, превосходно знал поэзию. Однако это не означает, что все индивидуальные качества гения развиты в одинаковой степени. Гениальность, как правило, имеет свой «профиль», какая-то сторона в ней доминирует, какие-то способности проявляются ярче.

3) Диагностика способностей:

1. Методы и методики изучения творческих способностей

2. Методики диагностики креативности

2.1 Диагностика невербальной креативности (методика Е. Торренса, адаптирована А.Н. Ворониным, 1994)

2.2 Диагностика вербальной креативности (методика С. Медника, адаптирована А.Н. Ворониным, 1994)

3. Методики диагностики интеллекта (шкала Стенфорд—Бине, тест Р. Кэттела, Прогрессивные матрицы Равенна, тест Д. Векслера, тест Р. Амтхауэра)

4. тесты общих и специальных способностей Г. Айзенка.

39 Волевая сфера личности. Понятие о воле. Функции воли. Волевой акт и его структура. Волевые процессы. Методы исследования волевой сферы личности.

1) Воля- процесс сознательного регулирования человеком своего поведения и деятельности, выраженный в умении преодолевать трудности.

Волевая сфера личности это совокупность волевых качеств, характеризующую личность человека со стороны его способности достигать поставленные цели в условиях реальных трудностей. Основные из этих качеств: сила и стойкость воли, целеустремленность.

Сила воли - это степень необходимого волевого усилия, проявленного индивидом ради достижения желаемой цели. Это качество проявляется в трудностях, которые приходится преодолевать человеку.

Стойкость воли - это уровень постоянства и повторения усилий, прилагаемых человеком при достижении цели на протяжении достаточно заметного времени. «Факиром на час» может быть практически любой человек, поставленный в условия, вынуждающие его выдержать разовый удар судьбы. Постоянно противостоять таким условиям способен лишь тот, кто отличается стойкостью воли.

Целеустремленность- это степень осознанности и четкости представления цели, а также упорства, с которым человек преодолевает препятствия при ее достижении.Ближайшим «окружением» воли как качества личности, благодаря которым, собственно, воля и проявляется, являются: самостоятельность, стойкость, самообладание, самоограничение, решительность, уверенность в себе, настойчивость, напористость, выдержка, обязательность, инициативность, смелость, терпеливость, упорство. Волевые качества проявляются и в других характеристиках личности, таких, например, как локус контроля, склонность к риску и др.

Локус контроля- качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности либо внешним силам и обстоятельствам, либо собственным усилиям и способностям. Различают: - интернальный (внутренний) локус контроля - склонность человека принимать ответственность за все события своей жизни на себя; - экстернальный (внешний) локус контроля - склонность человека приписывать причины своих успехов и неудач внешним факторам (судьбе, случаю, обстоятельствам, злоумышленникам и др.).

Склонность к риску - характеристика поведения человека в ситуациях, неопределенных относительно успеха и неудачи. Воля человека ярко проявляется в рисковом поведении. 

Воля выполняет функции  

-Побудительная и направляющая на достижение поставленной цели при преодолении трудностей.   

-Тормозная функция воли проявляется в сдерживании нежелательной активности, мотивов и действий, не соответствующих мировоззрению, идеалам и убеждениям личности.

-Регулирующая функция выражается в произвольной,  регуляции действий, психических процессов и поведения, в преодолении препятствий.

-Развивающая функция состоит в том, что волевая регуляция направлена на совершенствование субъектом своего поведения.

2) Волевой акт характеризует усиленное внимание к действию и отсутствие непосредствен-ного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его выполнения (имеется в виду эмоционального, а не морального удовольствия).    ВОЛЕВОЙ АКТ — одно из проявлений высших психических функций, выражающееся в способности человека преодолевать препятствия, возникающие на пути осуществления мотивированной деятельности.   Всегда представляет собой целенаправленное действие человека.

Волевой процесс:

Мотивационно-побудительное звено:

1) Первоначальным моментом всякого волевого действия - его первой фазой – является возникновение побуждения и постановка цели, на достижение которой направляется данное действие. Цель можно ставить как перед собой, так и перед другими людьми, принимать или отвергать ее, когда она ставится кем-нибудь другим или обстоятельствами жизни.

2) Следующий момент волевого действия – вторая фаза волевого процесса - стадия обсуждения и борьбы мотивов, выбор, использование и создание средств, способов и приемов достижения поставленной цели.

Исполнительское звено:

3) третья фаза волевого процесса - принятие решения, то есть выбор действия в соответствии с целью.

Оценочно-результативное звено:

4) четвертая фаза волевого процесса - исполнение принятого решения. Это завершающий момент волевого действия. Исполнить решение – значит практически достигнуть цели. На этом и заканчивается конкретное волевое действие, составляющее элемент волевой деятельности человека.

3) В  батареях психологических  тестов  для  диагностики  волевой сферы широкое  применение  нашли  следующие  методики: опросник Личко, опросник  Айзенка, тест  Дембо-Рубинштейн, шкала  тревоги Бэка, САН, опросник Спилбергера-Ханина, тест  школьной  тревожности  Филлипса. Кроме того, используются проективные  методики: Дом-Дерево-Человек, «Несуществующее животное», «Рисунок  человека».

40 Понятие темперамента, типы темперамента по Кречмеру, Шелдону, Павлову. Свойства темперамента по Теплову, Русалову.