Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эк.теории.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать
  1. Показатели потребления и сбережения, их взаимосвязь и различия. Средняя и предельная склонность к сбережению.

Потребление(С)-это индивидуальное и совместное использование товаров и услуг, в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.В стоимостной форме-это сумма денег,кот-ая тратится на приобретение жизненных благ и услуг.Потребление яв-ся ф-ия располагаемого дохода. С=f(РД).Потребление никогда не равно 0.Виды потребления:

-производственные-использование ф.п,товаров и услуг фирмами,предприятиями,ис-во в процессе производственной деятельноти.

-личное потребление-потребление населением товаров и услуг(покупка обуви,на маршрут).

Потребление зависит не только от дохода,но и от склонности потребления,различают на: 1)(АРС) среднюю-отношение части дохода идущего на потребление к самому доходу; АРС=С/РД.2) Предельная склонность к потреблению-отношение прироста,дохода на потребление к приросту дохода(МРС).МРС=С/РД.

Т.о уровень потребления в стране зависит от уровня доходов,цен,налоговых ставок,задолжностей,потребителей,сбережений,от ожидания потребителей.

Сбережение-отсроченное потребление или та часть дохода,которая в настоящее время не потребляется(не тратится) (S).S=f(РД). РД=С+S=1.Распологаемый доход идёт на потребление и сбережение.Сбережения делаются как фирмами, так и домашним хоз-ом.Виды сбережений:

-средняя(АРS)-отношения части дохода идущего на сбережение к самому доходу;

-предельная склонность сбережения(МРS)-отношение прироста дохода на сбережение к приросту дохода. АРS=S/PQ; MPS=S/PD. MPS+MPC=1

2. Инвестиции и их виды. Факторы влияющие на величину инвестиции.

Инвестиции(J)-это финансовые ресурсы,вкладываемые в эк-ую деятельность для полученияприбыли.

Виды инвестиций:

1)валовые-инвестиции, идущие на возмещение выбывающего основного капитала и на его ув-ие.Они включают в себя:амортизацию и чистые инвестиции.

2)чистые инвестиции-дополнительное вложение с целью увеличения основного капитала.

Выделяют прямые и портфельные инвестиции.

Прямые инвестиции представляют собой финансовое вложение в конкретный проектв процесс производственной деятельности).Связанные с приобретением реальных активов.

Портфельные представляют собой как краткосрочные финансовые операции,связанные с приобретением ценных бумаг тех или иных бумаг(акций).В зависимости от величины коммерческого риска инвестиции подразделяются:1)надежные,хар-ые высокой вероятности получения гарантированных результатов.2)рисковые,для которых характерна высокая степень неопределенностей как затрат,так и результатов.

Факторы влияющие на совокупный спрос относятся инвестиции,налоги,гос.расходы,% ставки и т.д.Влиянию факторов сов.спроса в частности инвестиции на эк.рост описывают кейнсианские модели эк.роста.Объяснение эк.динамики кейнсианцами связано с действием механизма мультипликатора-акселератора.Они различают:1)автономные инвестиции-это инвестиции величина которых независима от дохода,они осуществляются в связи с научными техническими достижениями,изменением численности населения,вкусов потребителей и др.причинами не связанными с колебаниями урровня дохода.2)производственные инвестиции-это инвестиции,зависящие от нац-го объема производства.Они возникают тогда,когда имеется прирост ВНП,однако,поскольку практическое осуществление инвестиций требуют опр-говремен,то производные инвестиций зависит не от прироста ВНП данного года,а от прироста ВНП за прошлый год.Назначение произв.инвестиций состоит в том,чтобы удовлетворить путём ввода в действие новых производственных мощностей совокупный спрос,воззросший в связи с ростом ВНП.Особенность производственных инвестиций состоит в том,что они возрастают в большей степени,чем ВНП.