Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГМС.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
76.56 Кб
Скачать

1. Понятие государственной гражданской службы.

Общепринятого определения понятия «ГГС» нет, чаще всего встречаются след. определения ГГС: 1) это особый вид управленческой д-ти – гос-ой; 2) это механизм формирования, реализации и совершенствования институтов гос. Власти; 3) это форма реализации, связи отношений гос-ва, общества, закона и гражданина; 4) это система гос. органов, имеющих своих служащих для выполнения гос. задач и ф-ий; 5) это форма участия граждан в осущ-ии целей и ф-ий гос-ва; 6) это единство правовых институтов. Ю.Н.Старилов считает, что гос. служба РФ – это профессиональная д-ть, состоящая в выполнении гос. служащими федеральных органов гос. власти РФ и субъектов РФ компетенции этих органов, установленный в закон-ых и иных норм. актах. А.Ф.Ноздрачев: федеральная гос. служба – это проф. д-ть лиц, занимающих соответствующей должности в аппаратах федеральных органов гос. власти и иных фед. органов, образуемых для решения гос. задач. Из вышеуказанных определений следует, что гос. служащие – это должностные лица, к-ые исполняют компетенции гос. органов. гражд. служащие «помогают» политическим руководителям обеспечить исполнение данных полномочий.

2. Становление и развитие государственной гражданской и муниципальной службы.

Разделяют на 5 этапов: 1) при Иване Грозном произошло формирование относительно самост-ой административной власти в России. В центральных органах появились первые общероссийские, административные управленческие учреждения – приказы. Приказная система была для своей эпохи достаточно гибкой, эффективной и достаточно простой. Именно вокруг приказной работы и сложилась гражд. служба как отрасль гос. службы. 2) было время царствования Петра I, к-ый принял знаменитый «табель о рангах всех чинов воинских, стацких и придворных» (1722г.). По этому документу все гос. работники делились на три чина: воинские, стацкие и придворные, а также на 14 классов или рангов. 3) хар-ной особенностью формирования российской бюрократии в царское время было то, что она имела ярко выраженный хар-р: значительная часть чиновников были дворянами или становились таковыми в результате гос. службы. 4) отличительной чертой советского органа власти было соединение закон-ых и исполн-ых ф-ий. Для функционирования гос. аппарата был использован принцип номенклатуры (перечень наиболее важных должностей в гос. аппарате и в общественных организациях. На основе номенклатуры возник и стал процветать культличность Сталина, к-ый олицетворял авторитарность партийно-гос-ой элиты. 5) на современном этапе развития Рос. гос-ва (с 1990г.) осущ-ся реформа, связанная с установлением новой системы и структуры направления в гос-ве. Правовое регулирование основывается на ФЗ, к-ые указаны в законах «О ГГС в РФ», «О муниц-ой службе в РФ».

3. Законодательство Российской Федерации о государственной гражданской службе.

ФЗ «О гос-ой гражд. службе РФ» ст.5. Законодательство РФ о гос-ой гражд. службе РФ

1. Регулирование отношений, связанных с гражд. службой, осущ-ся: 1) Конституцией РФ;

2) ФЗ "О системе гос-ой службы РФ"; 3) настоящим Федеральным законом; 4) другими федеральными законами, в том числе федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гражданской службы; 5) указами Президента РФ; 6) постановлениями Правительства РФ; 7) нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; 8) конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ; 9) нормативными правовыми актами государственных органов. 2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.